© 1968 Casa Ed. Valentino Bompiani & С. Spa, Via Pisacane, 26  Milano
© А. Г. Погоняйло, В. Г. Резник, 1998 г.
Умберто Эko
Отсутствующая структура. Введение в семиологию
2. Мир смысла
III. Структура как Система, держащаяся внутренней связью

III.1.

Различные течения в современной лингвистике говорят о двойном членении в языке . В языке можно выделить единицы первого уровня членения, являющиеся носителями Значения, причём европейские лингвисты называют их "монемами", а американские "морфемами", их можно также, хотя и не всегда, приравнять к слову . К тому же они в различных сочетаниях образуют более крупные единицы, называемые "синтагмами".

Но единицы первого членения, которых в языке, как показывают словари, может быть великое множество, составляются из Комбинаций единиц второго членения, фонем, обладающих только дифференциальным Значением. Так что при помощи ограниченного числа фонем — в любом языке их не более нескольких десятков — можно образовать неограниченное количество "монем", и каких-нибудь четыре десятка фонем в совокупности составляют второй уровень членения в любом известном языке .

Фонема — это минимальная единица, носительница определенных звуковых качеств, её значимость предопределена позицией и качественными звуковыми отличиями от других фонем. У фонологической оппозиции могут быть факультативные варианты, связанные с индивидуальными особенностями каждого говорящего, но не меняющие, однако, характера данной оппозиции.
-----------------------------
37 Смотри Martinet, op. cit.
38 "Существуют монемы, которые совпадают с тем, что мы обычно называем "словом", например, плохо, скажи, голова. Из этого однако вовсе не следует, что монема — всего лишь ученый термин, заменяющий обычное "слово". Так, в слове scrìviamo различаются две монемы: (skriv); обозначающая определенное действие, и (jamo) обозначающая говорящего и ещё одно или несколько лиц. Традиционно первую называют семантемой, а вторую — морфемой", но "лучше было бы назвать лексемами те монемы, которыми ведает лексика, а не грамматика, сохранив наименование морфема за теми монемами, которые, как jamo, изучаются грамматикой". ( Martinet, op cit., page 20.)
39 Смотри N. S.Trubeckoj, Principes de phonologie, Paris, 1949; а также Il circolo linguistico di Praga, le tesi del 29, Milano, 1966 (Введение Эмилио Гаррони). Трубецкой Н. С. Начала фонологии.

60

Система фонем представляет собой Систему Различий, которая в разных языках может быть одной и той же, даже если фонетические свойства (физическое качество звуков) меняются. Так, в нашем примере код остается неизменным независимо от того, что собой представляют А, В, С, Д — лампочку, электрический импульс, отверстие в перфокарте и т.д. Однако те же самые критерии применимы и к единицам, носителям Значения.

III.2.

В самом деле, в пределах одного кода Значение слова зависит от того, есть ли в языке другие слова со сходным или отличным Значением. В итальянском языке слово "снег" нагружено разными Значениями (белый снег, грязный снег, рыхлый снег, падающий, укрывающий землю, твердый, талый снег), между тем у некоторых групп эскимосов, судя по всему, разные Значения слова "снег" закреплены за разными существительными. Итак, перед нами Система отношений Значений, в которой Значение каждого слова устанавливается путем 40 распределения смысловой нагрузки между всеми словами. Так открывается возможность создания строго структурной семантики, которая, описывая Значения, не принимала бы во внимание отношение означающее — означаемое.

Для Ельмслева 41 структурный подход на уровне семантики предполагает рассмотрение не означаемых, но позициональной значимости Знака. Значение удостоверяется при помощи проверки на коммутацию (изменение означающего влечет изменение означаемого) и на подстановку (изменение означающего не влечет изменения означаемого); в первом случае проявляется инвариантное Значение слова в Системе языка, во втором, контекстуальный вариант Значения.
 
Французский
Немецкий
Датский
Итальянский
 
arbre
Baum
trae
albero
 
bois
Holz
 
 
legno
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Wald
skov
bosco
 
 
forêt
 
 
 
foresta
 

На схеме можно видеть, что французское слово arbe охватывает тот же спектр Значений, что и немецкое Baum, в то время как французское же слово bois соответствует итальянским legno и bosco одновременно, тогда как на долю forêt приходится Значение "более густого лесного массива". Напротив, немецкое слово Holz значит legno, но не bosco и подводит Значения bosco и foresta под общее наименование Wald. По иному распределяются Значения соответствующих слов в датском языке, и не составит труда сравнить его с ситуацией в итальянском.
------------------------------
40 Cм. Guiraud, cit., гл. V. О новейших вопросах структурной семантики смотри А. I. Greimas, Sémantique Structurale, Paris 1966; Recherches sémantiques, весь номер "Langage", март 1966; Logique et linguistique, весь номер "Langage", июнь 1966.
41 Louis Hjelmslev, Essais linguistiques. Copenhagen, 1968, p. 104

61

Оглавление

Литература

 
www.pseudology.org