© 1968 Casa Ed. Valentino Bompiani & С. Spa, Via Pisacane, 26  Milano
© А. Г. Погоняйло, В. Г. Резник, 1998 г.
Умберто Эko
Отсутствующая структура. Введение в семиологию
Сигнал и смысл
IV. Код

IV.1.

Все сказанное позволяет вернуться к нашей первоначальной Модели. В упоминавшемся водохранилище могут происходить самые разнообразные процессы. Уровень воды в нём может устанавливаться какой угодно. И если бы нужно было описать все возможные уровни, понадобился бы обширный репертуар символов, хотя фактически нас не интересует, поднялась ли вода на один или на два миллиметра или настолько же опустилась. Во избежание этого приходится произвольно членить континуум, устанавливая дискретные единицы, пригодные для целей коммуникации и получающие статус смыслоразличителей.
 
Допустим, нас интересует, поднялся ли уровень воды с отметки 2 до отметки 1; при этом совершенно неважно, на сколько именно сантиметров или миллиметров уровень воды превышает отметку 2. Помимо уровней 2 и 1 все прочие для нас несущественны, мы их не принимаем во внимание. Таким образом формируется код, т.е. из многочисленных возможных Комбинаций четырех символов А, В, С и D выделяются некоторые в качестве наиболее вероятных.

45

Например:
 

А

элементы, лишенные Значения

и обладающие только дифференциаль­ными признаками

АВ= -3

BCD

 

 

 

 

ВС= -2

ACD

 

 

D

 

 

CD=-1

ABD

непредусмотренные

Комбинации

 

 

 

 

АВС=0

AB-CD

 

 

 

В

 

 

АС=1

A-C-B-D

 

 

 

 

 

 

BD=2

и т.д.

 

 

С

 

 

AD=3

 

 

 

Итак, принимающее устройство должно быть отрегулировано таким образом, чтобы адекватно реагировать только на предусмотренные Комбинации, пренебрегая всеми прочими как Шумом. Ничто, впрочем, не препятствует тому, чтобы, как было сказано, не принятые в расчёт Комбинации были использованы в случае, если возникнет необходимость более точного расчета уровней, естественно, что при этом изменится и код.

IV.2.

И теперь мы уже можем, говоря об информации как о возможности и свободе выбора, разграничить два Значения этого понятия, по форме одинаковых, ведь речь идет об определенной степени свободы выбора, но по существу различных. В самом деле, у нас есть информация источника, которая в Отсутствие гидро- и метеосводок, позволяющих предсказать повышение или понижение уровня воды, рассматривается как состояние равновероятности, вода может достигнуть какого угодно уровня.

Эта информация корректируется кодом, устанавливающим Систему вероятностей. В статистическую неупорядоченность источника вносится упорядочивающее начало кода.

Но кроме того, у нас есть также информация кода. И действительно, на основе имеющегося кода мы можем составить семь равновероятных сообщений. Код вносит в физическую Систему некий порядок, сокращая её информационный потенциал, но по отношению к конкретным сообщениям, которые формируются на его основе, сам код в определенной мере оказывается Системой равных вероятностей, упраздняемых при получении того или иного сообщения. Отдельное сообщение в его конкретной форме, будучи какой-то определенной последовательностью символов, представляет собой некую окончательную — ниже мы увидим до какой степени — упорядоченность, которая накладывается на относительную неупорядоченность кода.

46

При этом нужно отметить, что такие понятия, как информация (противопоставленное "сообщению"), неупорядоченность (противопоставленное "упорядоченности"), равновероятность (в противовес Системе вероятностей) являются все без исключения понятиями относительными.
 
В сравнении с кодом, который ограничивает информационное поле источника, последний обладает известной Энтропией, но по сравнению со сформированными на его основе сообщениями сам код тоже характеризуется определенной Энтропией.

Порядок и беспорядок понятия относительные, порядок выглядит порядком на фоне беспорядка и наоборот; мы молоды в сравнении с нашими отцами и стары в сравнении с сыновьями; кто-то, считающийся в одной Системе моральных правил развратником, в Другой, менее жесткой, может сойти за образец нравственной чистоты.

IV.3.

Все сказанное имеет смысл при следующих условиях: 1) имеется источник информации и имеется отдельное передающее устройство, в котором, согласно заложенному коду, осуществляется Идентификация смыслоразличительных признаков и отсеивание всего того, что не предусмотрено кодом;
-----------------------------
2) приемник информации — машина, однозначным образом реагирующая на поступающие сообщения,
3) код, на который настроены приемник и передатчик, один и тот же;
4) машина — как передающее, так и принимающее устройства — не в состоянии "усомниться" в правильности кода.

Все, однако, меняется, если эти исходные условия не соблюдены, например:

1) если адресатом сообщений оказывается человек, даже если источник по-прежнему машина (смотри A.2.I.IV.);
2) если источник информации — человек. В таком случае источник и передатчик совмещаются (я сам являюсь источником и передатчиком информации, которую намереваюсь сообщить кому-то. Более того, часто совпадают также источник и код в том смысле, что единственной информацией, которой я располагаю, оказывается Система равновероятностей, навязываемая мне используемым мной кодом (смотри A.2.V.);
3) предполагается, что возможны случаи, когда либо отправитель, либо адресат могут усомниться в правильности кода (смотри А.З.).

Как мы увидим ниже, принятие этих условий означает переход от мира Сигнала к миру смысла.

47

Оглавление

Литература

 
www.pseudology.org