Фатех Вергасов

Красноармейская правда - Во славу Родины

Газета Министерства обороны Республики Беларусь "Во славу Родины" основана 22 июня 1921 года. Именно в этот день вышел первый номер "Красноармейской правды" — органа Реввоенсовета Западного фронта.

 

Западный фронт впоследствии был преобразован в Западный военный округ, а затем — в Белорусский военный округ. Соответственно менялся и подзаголовок газеты.

 

Выходя в Смоленске, "Красноармейская правда" поддерживала тесные связи с местными литераторами. В 1925 году в ней было напечатано стихотворение Михаила Исаковского "У нас в деревне".

 

В 1926—1927 гг. здесь начинает печататься Александр Твардовский. Активно сотрудничал с редакцией служивший тогда в одной из воинских частей Кондрат Крапива — впоследствии видный белорусский писатель.

 

После завершения освободительного похода Красной Армии в Западную Белоруссию "Красноармейская правда" в сентябре 1939 г. была передислоцирована из Смоленска в Минск.

 

2

 

1942 год. Вадим Михайлович Кожевников22 июня 1941 г. был выпущен экстренный номер "Красноармейской правды", известивший о вероломном нападении фашистов на СССР.

 

24 июня, после массированного налета вражеской авиации на Минск, редакция перешла в спецпоезд. Через несколько дней он попал под бомбежку и сгорел.

 

Лишившись полиграфической базы, газета не прекратила выход — она печаталась в Могилеве и Смоленске, на станции Касня под Вязьмой. Только 29 июля редакция получила новый поезд.

 

В 1942—1943 гг. "Красноармейская правда", кроме русского, выходила на узбекском, туркменском, таджикском и казахском языках.

 

Здесь работали известные советские писатели Александр Твардовский, Алексей Сурков, Вадим Кожевников, Евгений Воробьев, Михась Лыньков, художник Орест Верейский.

 

С 1942 года и до конца войны на страницах газеты "прописался" Василий Теркин — главный герой одноименной поэмы Александра Твардовского.

 

В составе Западного, а с апреля 1944 года 3-го Белорусского фронта "Красноармейская правда" дошла до Кенигсберга.

 

3

 

А в конце 1947 г. газета стала выходить под новым названием — "Во славу Родины". В это время военные журналисты нацеливали войска округа на восстановление военной инфраструктуры.

 

Особое внимание уделяется изучению и обобщению фронтового опыта, популяризации имен героев. Именно сотрудники редакции первыми рассказали о мужестве и отваге П.Гаврилова, С.Матевосяна, Пети Клыпы и других защитниках Брестской крепости.

 

В послевоенный период наша армия стремительно перевооружается. "Во славу Родины" шагает в ногу со временем, ищет и находит действенные формы пропаганды передового опыта, рождающегося в войсках.

 

Памятным событием для редакционного коллектива стало вручение ей Боевого Красного Знамени и награждение газеты орденом Красной Звезды (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г.).

 

Особая страница в биографии газеты — это участие военных журналистов в маневрах и учениях, проходивших на территории Белорусского военного округа: "Днепр", "Неман", "Двина", "Березина", "Запад-81" и др.

 

С обретением Беларусью независимости и созданием национальных Вооруженных Сил "Во славу Родины" стала печатным органом Министерства обороны Республики Беларусь

 

Источник


"ВО СЛАВУ РОДИНЫ"
Учредитель - Министерство Обороны РБ
р   е   г   и   с   т   р   а   ц   и   о    н   н   ы   й             №   5   7   5
И з д а ё т с я   с 1921  года.      Тираж - 9000 шт.
 
Адрес: 220034 г. Минск-34(ф-2), ул. Первомайская, 7 
 
Подписной индекс: 63869
 
Отделы:
Боевой подготовки и жизни войск...........................2-39-26-91
Общественно-политических проблем......................2-39-24-13
Военно-патриотического воспитания......................2-39-36-24
Новостей и спорта......................................................2-39-29-99
Культуры......................................................................2-39-36-95
Писем и рекламы........................................................2-39-24-15
Социальных проблем военнослужащих...................2-39-24-90
Молодёжный..............................................................2-39-20-42
Иллюстраций..............................................................2-39-26-26
Бухгалтерия.................................................................2-39-20-62
Инспектор по подписке.............................................2-39-20-44
Деж. вахтер.................................................................2-39-24-14
Тел/факс.......................................................................2-27-27-82
 
 
 
ВМЕСТЕ -- В XXI ВЕК!
 
Уважаемые друзья! Сегодня я имею честь представить вам центральный орган Министерства обороны Республики Беларусь -- газету "Во славу Родины". А ровно через полгода мы отметим свое 80-летие.
 
...В далеком 1921 году после окончания боевых действий на базе трех армейских газет была создана одна под названием "Красноармейская правда". Ее первый номер вышел 22 июня 1921 года в Смоленске. Западный фронт позже был преобразован в Западный округ, а затем в Белорусский военный округ. В 1939 году газета передислоцировалась в Минск. В этот период на ее страницах выступали видные военачальники М.Тухачевский, А.Корк, И.Уборевич, белорусские писатели Янка Купала, Якуб Колас, Потрусь Бровка...
 
22 июня 1941 года увидел свет экстренный номер "Красноармейской правды", возвестивший о вероломном нападении гитлеровских войск на Страну Советов. После массированного налета фашистской авиации редакция перешла в свой спецпоезд. Несколько дней спустя он попал под бомбежку и сгорел. Лишившись полиграфической базы, газета не прекратила свой выход -- она печаталась в Могилеве, Смоленске, под Вязьмой. Только 29 июля редакция получила новый спецпоезд.
 
В годы войны в "Красноармейской правде" работали известные советские писатели А.Сурков, В.Кожевников, Е.Воробьев, художник О.Верейский. С 1942 года и до конца войны на ее страницах печаталась поэма А.Твардовского "Василий Теркин" -- лучшая в советской литературе книга о солдате.
 
В составе Западного, а с апреля 1944 года 3-го Белорусского фронта "Красноармейская правда" дошла до Кенигсберга. За самоотверженный ратный труд весь личный состав редакции, издательства и типографии был награжден орденами и медалями СССР.
 
В конце 1947 года с N 247 "Красноармейская правда" начала выходить под новым название -- "Во славу Родины". Являясь газетой Белорусского военного округа, газета действует как активная идейная сила, помощница командиров и политработников в воспитании воинов, в повышении боевой готовности войск округа. Военные журналисты непременные участники всех крупных маневров и учений -- "Днепр", "Неман", "Двина", "Березина". В 1968 году "Во славу Родины" была награждена орденом Красной Звезды.
 
После распада нашей общей великой державы "Во славу Родины' стала главной военной газетой суверенной Республики Беларусь. На долю редакционного коллектива выпали трудные времена. Долгое время вокруг нас бушевали политические бури: кто-то требовал поменять название газеты, иные -- убрать с ее заголовка советский орден... Несмотря ни на что мы продолжали заниматься главным делом, которому посвятили свою жизнь прежние поколения военных журналистов, -- честно и объективно освещать жизнь армии и страны, газетной строкой пробуждать в душах защитников Отечества святые чувства патриотизма, верности воинскому долгу и своему народу.
 
О чем еще хочется сказать читателям, вступая в год восьмидесятилетия газеты? Прежде всего о том, что военные журналисты останутся верны избранному курсу, будут стремиться делать газету более интересной, информационно насыщенной, помогать людям добиваться истины, напрочь отказавшись о стереотипов и назидательных публикаций. Наша цель -- в первую очередь быть ближе к человеку в погонах, к его делам и заботам, показывать жизнь и службу объективно, без приукрашиваний и фальши. На страницах "Во славу Родины" продолжим открытый разговор о воинском долге, чести и достоинстве, традициях народа и Вооруженных Сил.
 
Полосы нашей газеты открыты для всех и каждого. Мы не ставим барьеры перед людьми разных взглядов, не отгораживаемся стеной от солдат и сержантов, прапорщиков и офицеров -- нашего, образно говоря, главного корреспондента и читателя. Редколлегия приглашает к искренним дискуссиям по проблемам реформирования Вооруженных Сил, повышение престижа военной службы, о нравственном и патриотическом воспитании допризывной молодежи ученых и деятелей искусства, ветеранов войны и Вооруженных Сил, рабочих и студентов -- всех, кого волнует судьба белорусской армии, кто небезразличен к укреплению мощи и безопасности Отечества.
 
На плечи военных журналистов лег ныне тяжелый груз забот и ответственности. Приходится думать не только о путях совершенствования публицистического мастерства, действенности газетных материалов, но и о том, где взять газетную бумагу, как быть с дополнительными затратами на выпуск какого номера... Все о конечном счете упирается
 
в деньги. Тем не менее наш учредитель -- Министерство обороны ни разу не отвернулось в трудную минуту, не оставило журналистов один на один с проблемами. Даже в этой сложнейшей ситуации газета финансируется регулярно, а значит -- она живет.
 
Впереди -- юбилей газеты. Я обращаюсь к нашим подписчикам и читателям с огромной просьбой откликнуться и принять участие в создании своеобразной летописи "Во славу Родины". Мы ждем ваших звонков и предложений, писем и фотографий с рассказами о том, как в разные годы писалась история современности, над чем грустила и смеялась, чем жила и дышала наша газета все эти долгие восемьдесят лет.
 
Полковник Валерий ПИНЧУК
главный редактор газеты
 "Во славу Родины".
 
vsr@irex.minsk.by 

Во славу Родины


www.pseudology.org