Николай Николаевич Китаев
Шаманы России и правоприменительная деятельность
результаты историко-правового исследования
Николай Николаевич КитаевТема использования «сверхъестественных» способностей человека в сфере криминалистики и оперативно-розыскной деятельности является далеко не новой в литературе по юриспруденции1. По мнению ряда авторов, одним из таких нетрадиционных направлений является парапсихология, изучающая «таинственные» явления человеческой психики – телепатию (восприятие одним лицом мыслей другого лица без участия известных органов чувств), ясновидение (получение сведений о каком-либо объекте или событии «сверхчувственным» путем) и т.п2.
 
Сотрудники Омской академии МВД РФ Марфицин П.Г. и Климова О.О. в специальном исследовании, посвященном экстрасенсам, отмечают: «Можно ли поставить на службу закону «народные суеверия», а если да, то каким образом? – Таким вопросом задаются работники милиции, прокуратуры, федеральной службы безопасности, суда»3.

Одним из таких древнейших суеверий является шаманство – духовная система и целительное искусство, насчитывающее не менее 40 тысяч лет4. Шаманство возникло еще в эпоху палеолита и было известно всем народам Земли на ранних этапах их истории5. Оно в течение многих тысячелетий было главным, центральным культом, включавшим в себя почти всю религиозную деятельность человеческого коллектива.6 Основным признаком шаманства является вера в необходимость особых посредников между человеческим коллективом и духами, которых будто бы избирают для этой цели и обучают сами духи.
 
Известный исследователь шаманства В.М. Кулемзин пишет: «Мы вынуждены признать, что основное удобство термина «дух» заключается именно в широте и неопределенности, позволяющих охватывать и одновременно объяснять все те явления, которые каким-либо образом связаны с действием сверхъестественных сил»7. Обязанность посредников-шаманов – служить духам и с их помощью охранять от бед соплеменников. шаманы вступают в непосредственное общение с духами в состоянии экстаза (транса), сходного с самогипнозом8.

2
 
Литература по шаманству огромна9, однако нас будет интересовать только возможность участия шаманов в правоприменительной деятельности. Некоторые исследователи указывают, что отличительной чертой шаманов на всех обитаемых континентах Земли является их утверждение в обладании способностями к ясновидению и чтению мыслей соплеменников, т.е. экстрасенсорными возможностями.10 Но изучение серьезных научных источников показывает, что деятельность шаманов по отысканию исчезнувших людей, животных и вещей, по установлению убийц – обусловлена не «сверхъестественными» способностями, а хорошим знанием психологии соплеменников и применением различного вида мантики (гаданий), что характерно в архаичных человеческих обществах, когда магия предшествовала религии11. Например, еще в Х1Х-ХХ в.в. у хантов шаман мог перед погребением умершего предсказывать живым родственникам их судьбу по признакам, имевшимся на теле покойного12, и даже устанавливать причину смерти13.

В советский период, как известно, борьба с религиозными верованиями в СССР привела к массовым репрессиям в отношении священнослужителей, среди которых были и шаманы14. Автором были сделаны запросы в управления федеральной службы безопасности тех регионов России, где ранее наиболее ярко проявлялась деятельность шаманов. Нас интересовали количественные показатели репрессированных служителей древнейших культов, а также документально подтвержденные экстрасенсорные способности репрессированных. В полученных ответах содержатся сведения о числе священнослужителей, пострадавших в период культа личности, однако нет никаких доказательств наличия у них экстрасенсорных способностей.

Так, начальник подразделения управления ФСБРФ по республике Бурятия В.Ф.Сухоруков сообщил о нахождении в архиве уголовных дел, «по которым проходят 1709 священнослужителей, в том числе 1708 лам и 1 шаман. На 1632 лица вынесены решения о применении мер наказания, в отношении 59 человек уголовные дела были прекращены, а по 18 лицам не принято никакого правового решения. В результате пересмотра дел отказано в реабилитации 1 лицу, реабилитировано 1591. В отношении остальных дела пересматриваются. Документов, подтверждающих наличие у подследственных необычных психических (экстрасенсорных) способностей, в уголовных делах не обнаружено»15.

Начальник отдела регионального управления ФСБ РФ по Красноярскому краю В.И. Кондоба указал: «Из имеющейся базы данных выявлено 10 человек, необоснованно осужденных в годы репрессий, у которых в анкетной графе «род занятий» указано – шаман; и 32 человека, у которых в графе «социальное положение» указано – бывший шаман (на момент ареста они значились как охотники или оленеводы). Сведения относительно экстрасенсорных способностей этих людей в архивных уголовных делах отсутствуют»16.

Начальник управления ФСБ РФ по республике Тыва (официально вошедшей в состав СССР только в 1944 году) Дирчин А.С. ответил: «В архиве управления имеются сведения, что за период 1920-1950 г.г. в Республике Тыва было репрессировано 18 шаманов. Какими-либо документальными материалами, подтверждающими, что некоторые из этих шаманов реально обладали необычными психическими (экстрасенсорными) способностями, архив не располагает»17.

Басилов В.Н., изучивший большое количество литературных источников, доказательно отвергает сверхъестественные причины «криминалистических» способностей шаманов. Он пишет: «Состояние экстаза, должно быть, позволяет шаману сосредоточить внимание на тех сигналах органов чувств, которые обычно проходят мимо сознания. Такое объяснение делает понятным странную, казалось бы, способность шаманов находить потерявшихся где-то далеко от жилья людей и животных. Об этом умении шаманов сообщали многие авторы, но вкратце, вскользь...Эта способность шамана находить вещи и распознавать воров изумляла как соплеменников шамана, так и посторонних наблюдателей...Думается, что умение шамана обнаруживать спрятанную вещь или находить «нюхом» воров объясняется его способностью почувствовать какие-то особенности в состоянии другого человека. Для этого, видимо, необязателен экстаз, но экстаз помогает сосредоточиться на ощущениях»18.

Однако следует учесть, что такая острота чувств могла иметь место у шаманов прошлого времени, прошедших соответствующее культовое обучение, перенявших у старших коллег секреты знахарства и ритуалов. Ныне после нескольких десятилетий репрессий и воинствующего атеизма в России такой преемственности шаманского мастерства давно уже нет: тайные приемы психофизиологической подготовки утеряны. Существует лишь внешняя яркая атрибутика (костюм шамана, бубен, импровизация танца), привлекающая внимание суеверных и любопытных людей19.

3
 
Сегодня, например, в республике Тыва шаманство – неплохой бизнес. «Во время выборов многие шаманы с удовольствием берут на себя роль политтехнологов. Именно в Тыве дважды проходили симпозиумы шаманов и шамановедов всего мира. В г.Кызыле уже несколько лет открыта платная школа, где будущие шаманы учатся премудростям своего ремесла»20. Точно так же еще в 90-х годах минувшего столетия по всей России прошло модное увлечение – за плату можно было получить диплом «экстрасенса». При этом мошенники-инструкторы получали деньги, а легковерные и тщеславные «ученики» - документ об экстрасенсорном образовании.

Главным шаманов Тывы сейчас является бывший преподаватель русского и тувинского языков, старший научный сотрудник краеведческого музея Тывы, доктор исторических наук М.Б. Кенин-Лопсан, 1925 года рождения. На мой запрос он сообщил: «После 26 августа 1991 года началась демократическая свобода для тувинских шаманов. В 1991 году я учредил шаманское общество «Дунгур» (бубен), и ныне я – пожизненный президент шаманов республики Тыва»21.Полагаю, что комментарии здесь излишни.

О несостоятельности шаманов Тывы в сфере криминалистики вполне определенно высказался известный уроженец этой республики, кандидат филологических даук, депутат государственной Думы РФ К.А. Бичелдей: «Я действительно серьезно занимался и занимаюсь вопросами буддизма и шаманизма в Тыве. Мне не известен ни один достоверный случай, когда шаман-экстрасенс помог бы следственным органам раскрыть какие бы то ни было преступления. Скорее наоборот – у меня есть личный опыт. Когда пропал без вести один из родственников, шаманы долго уверяли моих родных, что он жив, здоров, и скоро либо он сам придет, либо сами его найдете в добром здравии, но его так и не нашли вот уже 5 лет»22.

Первый вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, главный редактор альманаха «Мир коренных народов – живая Арктика» П.В.Суляндзига сообщил автору, что «не располагает информацией о случаях, когда шаманы Севера с помощью экстрасенсорных способностей содействовали бы раскрытию преступлений»23.

Автором в период 2003-2004 г.г. были сделаны запросы руководителям органов прокуратуры и внутренних дел тех субъектов Российской Федерации, где долгое время культивировалось шаманство (Республики: Саха-Якутия, Бурятия, Алтай, Калмыкия, Коми, Тыва, Хакасия; автономные округа: Агинский бурятский, Усть-Ордынский бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский; края: Красноярский, Приморский, Хабаровский; области: Архангельская, Иркутская, Камчатская, Магаданская, Читинская).
 
Полученные ответы показали, что правоохранительные органы в названных регионах в основном не прибегали к экстрасенсорной помощи шаманов, а когда такое обращение имело место – отсутствовали положительные результаты.

4
 
Из ответа начальника экспертно-криминалистического центра при МВД республики Коми Зубкова А.В.: «шаманы-экстрасенсы использовались по инициативе потерпевших в розыске без вести пропавших, однако, официально данные случаи не регистрировались и положительных результатов не давали»24.

Заместитель начальника УВД Чукотского автономного округа Ряполов В.Н.: « В милицейской практике на территории республики Саха (Якутия) и в ряде других регионов имели место случаи обращения за оказанием помощи в раскрытии преступлений и установлении мест нахождения лиц, пропавших без вести, к экстрасенсам (шаманам). Как правило, такие обращения инициируются самими потерпевшими или их родственниками. Достоверных сведений о получении положительных результатов по раскрытию и расследованию преступлений в процессе осуществления такой деятельности – не имеется»25.
Начальник следственного управления прокуратуры республики Саха (Якутия) Ефимов А.М. сообщил: «В следственной практике правоохранительных органов Республики не имеется прецедентов процессуального оформления участия шаманов (экстрасенсов) в производстве следственных действий.
 
Вместе с тем, из собеседования с рядом прокурорско-следственных работников следует, что по некоторым уголовным делам о безвестном исчезновении граждан, со слов представителей потерпевшей стороны, они действительно обращались за помощью к лицам, считающим себя «шаманами». Полученную при этом информацию они доводили до работников уголовного розыска или следователей. Однако каких-либо положительных результатов в ходе ее проверки не получено».26

Первый заместитель министра внутренних дел республики Хакасия Бутенко А.Г.: «В практике МВД республики Хакасия случаев раскрытия преступлений с помощью экстрасенсов (шаманов) не было. На практике пытались использовать их возможности в розыске без вести пропавших граждан и отыскании мест захоронения трупов, но положительных результатов не получено»27.
 
В завершение можно привести мнение известного ученого, писателя и путешественника, Президента Московской психотерапевтической академии М.И. Буянова: «шаманы везде исполняют не какую-то необыкновенную роль, никаких чудес они не показывают, а лишь успокаивают народ, обещают всякие радости, коих у него слишком мало, просят соблюдать гигиену и т.д. – такое делают все медицинские работники. К шаманам народ вынужден обращаться не по своей воле, а только потому, что плохо с грамотностью и здравоохранением. И никто их не воспевает – это только в буржуазной России любят восхищаться шаманами, дабы противопоставить их медицине и вообще нашей цивилизации. Я общался с шаманами в разных странах, ничего сверхъестественного они не показали... В истории не зарегистрировано ни одного достоверного случая, чтобы какой-то ясновидящий указал место захоронения орудия или трупа, адрес заложника или что-то подобное»28.

Таков неутешительный итог нашего исследования по теме «шаманы России и правоприменительная деятельность». Традиционные культовые психотехники эпохи каменного века нельзя считать «нетрадиционными», новаторскими и полезными приемами современной криминалистики и оперативно-розыскной деятельности.

Литература:

1 Ларин А.М. криминалистика и паракриминалистика. М., 1996; Шнейкерт Г. Тайна преступника и пути к ее раскрытию. М., 1925.
2 Рицль М. Парапсихология: факты и мнения. М., 1999. С.6.
3 Марфицин П.Г., Климова О.О. Использование нетрадиционных видов познаний в уголовном судопроизводстве. Омск, 1998. С.3.
4 Гроф С. Психология будущего. М., 2001. С.28-29.
5 Басилов В.Н. Избранники духов. М., 1984. С.189.
6 Первая в мировой науке крупная обобщающая работа по данной теме – Михайловский В.М. «шаманство (сравнительно-этнографические очерки)», 1892, - была частично переведена на английский язык и до сих пор широко используется учеными разных стран.- Прим. авт.
7 Кулемзин В.М. Человек и природа в верованиях хантов. Томск, 1984. С.37.
8 Басилов В.Н. Избранники духов. М., 1984. С. 8-9. Проф. К.К. Платонов пишет: «экстаз (греч. ек – извне, стасис – спокойствие) – чувство веры, любви, восторга и т.д., доведенное до аффекта». – См.: Платонов К.К. Краткий словарь системы психологических понятий. М., 1984. С.169.
9 Только один библиографический сборник Т.М.Михайлова и П.П.Хороших «Бурятский шаманизм. Указатель литературы (1774 – 1971 гг.)», Улан-Удэ, 1973, - содержит сведения о более чем 500 источниках. Прим. авт.
10 Мирча Элиаде. Мифы, сновидения, мистерии. М., 1996. С.84-102; Вдовин И.С. Очерки истории и этнографии чукчей. М.-Л. 1965. С.225.
11 Косвен М.О. Преступление и наказание в догосударственном обществе. М.-Л., 1925. С.15-39; Леви-Стросс К. Первобытное мышление. М., 1994. С.259; Мосс М. Общества.Обмен.Личность. М., 1996. С.16; Фрэзер Д. Золотая ветвь. Исследование магии и религии. М.,1983. С.209-237.
12 Шавров В. О шаманах остяцких // Московитянин. Ч.1. № 1. М., 1844. С.279.
13 Соколова З.П. Новые данные о погребальном обряде северных хантов // Полевые исследования Института этнографии. 1974. М., С.168.
14 шаманы и шаманизм в Якутии // Еженедельник советской юстиции. 1927. № 2; Балабан К. Борьба с пережитками родового быта и вызванными ими преступлениями // Рабочий суд. 1928. № 20; Богачев Б. Преступления родового быта и борьба с ними // Еженедельник советской юстиции. 1929. № 38; Бомас. Борьба против родовых пережитков в национальных республиках и областях СССР // Социалистическая законность. 1937. № 3; Гурторов П. Шаманская организация в селе Карага // Тайга и тундра. 1932. № 1 (4).
15 Письмо № 10/1-515 от 23 марта 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
16 Письмо № 10/234 от 26 апреля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
17 Письмо № К-28 от 28 апреля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
18 Басилов В.Н. Избранники духов. М.,1984. С. 158-159.
19 Анисимов А.Ф. Общее и особенное в развитии общества и религии народов Сибири. Л., 1969. С. 244-145.
20 Вахтангишвили С. Шаманов учат в платной школе // Российская газета. 1 октября 2004г.
21 Письмо от 15 февраля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
22 Письмо № 897-КБ от 24 мая 2003 г. Личный архив автора, 2003 г.
23 Письмо от 7 февраля 2005 г. Личный архив автора, 2005 г.
24 Письмо № 27/338 от 6 февраля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
25 Письмо № 3/1-859 от 17 февраля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
26 Письмо № 15-03-04 от 5 февраля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
27 Письмо № 5/149 от 5 февраля 2004 г. Личный архив автора, 2004 г.
28 Буянов М.И. Мистика, КГБ и психиатрия. М., 2007. С.107-109.
-------------------------
Впервые опубликовано: Российский следователь. № 22, 2007 с.2-4.

Китаев

 
www.pseudology.org