М. : Издательство Российского общества медиков-литераторов , 1999 .- 251 с.
- ISB№  5-89256-0115-5 .- 25 руб. - 500 экз.
Майя Михайловна Король
Одиссея разведчика: Польша-США-Китай-ГУЛАГ
Предисловие
Разнообразны облики, в каких предстает перед нами герой этой книги: солдат Первой мировой войны, Георгиевский кавалер, и - крупный работник советского кино; разведчик, выполняющий особое задание в Польше и в США, - затем, естественно, узник Карлага. Столь же разнообразны жанры, представленные в книге: документальная проза, зарисовки, миниатюры, философские раздумья дневников, письма о любви - подлинный роман в письмах.

У книги как бы два автора. В основу ее положены рассказы, письма, дневники самого героя - Михаила Короля. Их поясняют и дополняют воспоминания его дочери - Майи Король.

Кузьмина Э.Б.
Член Союза журналистов России

-----------------

Так случилось, что книга «Одиссея разведчика» вышла не в «Современнике», где рукопись лежала несколько месяцев, ожидая изменений в экономической ситуации в издательском деле. Но изменений так и не дождалась. Майя Михайловна Король - дочь военного разведчика, а именно она выступает в роли автора. Собрав по крохам энную сумму, она все же сумела издать эту книгу в память о своем отце, и это похвально.

Конечно же, жаль, что книга о разведчике вышла не у нас. Грустно признавать, что факт остается фактом — в таком положении у нас находятся рукописи Татьяны Поповой (Маневич) о своем отце Льве Маневиче — разведчике, герое Советского Союза, знаменитого военного разведчика, участника Словацкого восстания генерала Ивана Скрипки, записки дипломата М.С. Ветрова, сотрудника ГРУ Е.В. Попова и многих других.

Уверен, что книга «Одиссея разведчика» найдет у читателей добрый отклик.

А.В. Диенко
Зам. главного редактора издательства «Современник»

----------------

Король М.Д.

Умер один из работников советской военной печати и кинематографии Михаил Давыдович Король. Солдат царской армии, прошедший с нею всю империалистическую войну, активный участник Гражданской войны, Михаил Давыдович работал с 1922 года в Политуправлении Красной Армии. С начала издания “Красной Звезды” он стал в редакции заведующим отделом и являлся одновременно редактором журнала “Военный крокодил”.

Позднее партия направила Михаила Давыдовича Короля на работу в кинематографию, в качестве заместителя председателя правления Совкино. Михаил Давыдович Король приложил много сил для выпуска фильмов, повествующих о Гражданской войне, о героизме, проявленном в ней, нашим народом. В частности, он принял участие в создании такого шедевра советской кинематографии, как "Чапаев". В последние годы жизни Михаил Давыдович был связан с киностудией "Мультфильм".

Все знавшие Михаила Давыдовича навсегда сохранят память о нем, как о превосходном организаторе, талантливом публицисте и скромном, глубоко преданном партии товарище.

Группа товарищей.
"Красная Звезда"
1959 год. 10 декабря.
---------------

И ни слова, ни слова о том, что он был репрессирован и жестоко пострадал!

Оглавление

ГУЛАГ

 
www.pseudology.org