Секретно

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

Писатель Некрасов Виктор Платонович, 1911 года рождения, русский, житель г.Киева и его жена Базий Галина Викторовна, 1914 г.р., пенсионерка, беспартийная, 10 июля 1974 года подали заявление в органы милиции, документы для поездки по частной визе в Швейцарию на три месяца к своему дальнему родственнику Н. Ульянову.

Как известно, в 1947 г. за повесть "В окопах Сталинграда" В. Некрасов получил Государственную премию. В последующих своих произведениях - "В родном городе" (1954 г.), "Первое знакомство" (1958 г.), "По обе стороны океана" (1962 г.), "Месяц во Франции" (1965 г.) он допустил серьезные идейные ошибки, исказил советскую действительность и идеализировал жизнь в капиталистическом мире, за что подвергался критике в нашей печати.

В дальнейшем Некрасов полностью встал на враждебные нашему строю позиции. Он на протяжении ряда лет действует разлагающе на идейно несозревшую молодежь и других лиц из своего окружения, систематически встречается с иностранцами, причастными к зарубежным идеологическим центрам, которых снабжает клеветнической информацией об СССР.

Свою квартиру Некрасов превратил в место сборищ антисоветских элементов - сионистов и других экстремистов, которые с его участием обсуждают вопросы активизации т.н. "движения за демократизацию в СССР", намечают провокационные акции. Будучи единомышленником Сахарова и Солженицына, Некрасов поддерживает с ними личные контакты, одобряет их враждебную деятельность. В случае выезда Сахарова за границу намеревается стать во главе т.н. "демократов".

Неоднократно предпринимавшиеся меры воспитательного характера воздействия на Некрасова не оказали. В 1972 г. он исключен из членов КПСС. Некрасов страдает алкоголизмом, помещался в вытрезвитель. Как писатель работает непродуктивно, авторитетом среди литературной общественности не пользуется.

С целью снижения антисоветской активности Некрасов в январе 1974 г. органами КГБ с санкции прокурора произведен на его квартире обыск, в результате которого изъято значительное количество антисоветской и идейно вредной литературы.

Некрасов по-прежнему ведет себя вызывающе и остается на открыто враждебных позициях. Его жена - Базий полностью разделяет антисоветские взгляды мужа. По имеющимся данным, Некрасов намерен использовать поездку за границу с целью невозращения на Родину.

Учитывая, что Некрасов является морально разложившейся личностью и по своим возможностям вряд ли сможет за границей играть заметную роль в антисоветской эмиграции, а также то, что он и его жена не располагают сведениями секретного характера, представляется целесообразным не препятствовать ему и его жене в поездке в Швейцарию.

Вопрос о разрешении Некрасову возвратиться в СССР можно было бы рассмотреть в зависимости от его поведения за границей.

СЕКРАТАРЬ ЦК КОМПАРТИИ УКРАИНЫ
В. Щербицкий

"15" июля 1974 г.


Документы