Хакеры-щуки не дают карасю дремать
хроника

Патенты, принадлежащие хакеру, помешают работе Microsoft

Как сообщает американское интернет-издание Wired News, возможности программно-аппаратной системы Palladium, направленной на защиту авторского контента, могут быть значительно ограничены благодаря усилиям хакеров. Система Palladium была разработана Microsoft для защиты цифровой музыки и видео от незаконного распространения.

На коференции USENIX Security Symposium, прошедшей в августе, были высказаны опасения в том, что Palladium может использоваться и для защиты от незаконного распространения пиратских программных продуктов. И хотя представитель Microsoft Питер Бидль убеждал участников конференции, что Palladium не может быть использована для контроля за соблюдением норм лицензий на программное обеспечение, один из участников симпозиума принял дополнительные меры для того, чтобы этого не произошло.

Хакер, известный под именем Lucky Green, вскоре после окончания конференции USENIX подал заявку на получение патента, описывающего методику использования Palladium для защиты от незаконного использования программного обеспечения. Хакер заявил, что не намерен применять на практике технологии, которые пытается запатентовать. Он собирается использовать эти патенты (в том случае, если он их получит), для того чтобы никто не смог внедрить подобную технологию на практике.

По мнению профессора права Дэна Берка, заявка Lucky Green вполне законна - он имеет право на получение патентов, в которых описывается, как можно улучшить существующие технологии и направить их на решение новых задач.

Впрочем, Microsoft может попытаться доказать, что система защиты ПО с помощью Palladium была изначально разработана именно в софтверной компании. Если же Microsoft действительно не собирается контролировать использование ПО с помощью Palladium, то действия Lucky Green не имеют для компании особой важности.

21 октября 2002 года, 16:11


Хакеры взломали обновленную защиту Xbox

22 октября 2002 года, 11:16

Обновленная система безопасности, примененная в игровой приставке Xbox, продержалась менее трех недель. На сайте GamesIndustry.Biz сообщается, что хакеры взломали защиту игровой приставки практически сразу же, как только новые модели устройства появились на рынке.

Усовершенствованную защиту Xbox взломала британская группа хакеров, добившаяся значительных успехов в установке операционной системы Linux на игровую приставку. Взлом защиты Xbox, скорее всего, приведет к тому, что производители мод-чипов (микросхем, использующихся для обхода защиты от запуска неавторизованного ПО на приставке) в ближайшее время выпустят новую модель модификационных устройств.

Примечательным фактом является то, что несколько хакеров, работающих над взломом средств защиты в Xbox, считают, что игровая приставка используется компанией Microsoft в качестве "испытательного полигона" для технологии Palladium - программно-аппаратного решения для компьютеров будущего, препятствующего незаконному копированию мультимедийного контента, защищенного авторским правом.

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Железо     XBox  

Поправки и комментарии присылайте редактору по адресу kirillt@compulenta.ru.

 

www.pseudology.org