Речь товарища Кодацкого.

(Заседание 4 февраля 1934 г., утреннее)

 

Председательствующий. Слово имеет товарищ Кодацкий. (Аплодисменты.)

Кодацкий (Ленинград). Товарищи, пожалуй, впервые в истории нашей партии большевики с таким единодушием подводят итоги борьбы за построение социалистического общества. На свой XVII исторический съезд партия приходит сплоченными рядами на основе непримиримой борьбы за чистоту ленинской линии, против оппортунистов и предателей революции. В классовых битвах партия победила под руководством большевистского ЦК и вождя партии и трудящихся всего мира — товарища Сталина. На XVII съезде мы подводим итоги не только правильности политической линии партии, но и огромному практическому опыту первой пятилетки и первого года второй пятилетки.

Этими успехами мы, прежде всего, обязаны правильности генеральной линии партии, тому факту, что после смерти великого Ленина во главе большевистских рядов стал лучший ученик и продолжатель дела Ленина — товарищ Сталин.

В этой огромной борьбе, преодолевая трудности классовых битв, разбив наскоки на партию и «слева» и справа, партия переходила от победы к победе. В этой борьбе решающая, исключительная роль принадлежит руководителю нашей партии, руководителю всего мирового пролетариата — товарищу Сталину. Решающая роль в определении правильности ленинской линии партии, в правильности построения наших хозяйственных программ, в сочетании отдельных отраслей хозяйства принадлежит непосредственному и самому близкому участию и руководству товарища Сталина.

Товарищи, второй пятилетний план предусматривает создание целого ряда новых промышленных районов. Пятилетний план предусматривает создание новых энергетических и топливных баз, новых районов машиностроения, новых районов металлургии, в том числе цветной. То, что мы имеем возможность намечать такой огромный план во второй пятилетке, мы должны естественно отнести к тому, что первый план мы по всем основным линиям выполнили успешно. Именно благодаря этому мы имеем возможность и во втором пятилетнем плане двинуть все части народного хозяйства далеко вперед.

Новый пятилетний план предусматривает огромнейшие хозяйственные и политические задачи. Впервые в истории в решениях съезда даются установки, выражающиеся в том, что к концу второго пятилетнего плана мы должны будем ликвидировать капиталистические элементы в нашем хозяйстве, ликвидировать остатки классов и преодолеть пережитки капитализма в экономике и сознании людей.

В огромном масштабе ставится и будет решена такая задача, как техническая реконструкция всего народного хозяйства Советского Союза. Одновременно партия ставит задачу ликвидации остатков нищеты и культурной отсталости народов Советского Союза. Партия ставит задачу культурного подъема всех трудящихся Советского Союза и коренного улучшения их материального положения.

Наряду с огромным ростом промышленности в новых районах старые районы по-прежнему будут иметь огромное значение в хозяйстве Советского Союза.

Товарищ Куйбышев уже приводил вам цифры, касающиеся Ленинграда и Ленинградской области. Он говорил, что 20% машиностроения будет находиться в Ленинграде, т. е., иначе говоря, одну пятую часть машиностроения Советского Союза даст Ленинград. Но недостаточно ограничиться одной этой цифрой. Надо сказать, что наиболее ответственная и наиболее сложная часть нашей промышленности — машиностроение — будет находиться в большей части в Ленинграде. Не буду приводить цифр, сколько и как будет расти ленинградская промышленность во второй пятилетке. Достаточно сказать, что такие заводы, как «Красный путиловец», «Красный треугольник», Ижорский, «Скороход», «Электросила», Балтийский, им. Марти и др., в количестве 10 заводов, в 1934 г. выпустят продукции столько, сколько выпускал дореволюционный Петербург. Стало быть Ленинград во втором пятилетии по-прежнему будет играть огромную роль в деле индустриализации и технической реконструкции промышленности и всего народного хозяйства Советского Союза. Мы считаем, что это налагает на нас целый ряд новых обязательств.

Всем известно, что Ленинград располагает наиболее обширными кадрами квалифицированных рабочих и опытного технического персонала. В Ленинграде расположены великолепные лаборатории и научно-технические институты. Поэтому мы должны исходить не только из того, чтобы выполнить эти 20% машиностроения в нашем Советском Союзе, — мы должны поставить перед собой задачу, чтобы в эти 20% входило наиболее сложное, наиболее точное машиностроение. Мы должны к этому прибавить, что ленинградская промышленность должна во втором пятилетии дать целый ряд сложнейших инструментов для развивающейся авиационной, автотракторной и других отраслей точнейшей промышленности. Ленинградская промышленность должна дать сложнейшие и точнейшие инструменты — как режущие, так и измерительные. Это — основная задача, которая должна быть выполнена ленинградской промышленностью. Сложность и важность этих заданий налагают на нас большую ответственность за качество и точность работы. Наряду с этим указанные задачи должны быть учтены центральными планирующими организациями и наркоматами при определении производственных программ, распределении заказов, снабжении и т. д.

Товарищи, товарищ Куйбышев в своем докладе указал, что во втором пятилетнем плане слабым местом в ленинградской промышленности будет энергетика. В конце доклада он указал, что в результате второго пятилетия у нас затруднения с энергетикой будут разрешены. Мы согласны с первой частью выступления товарища Куйбышева. Что касается второй части, то тут мы несколько расходимся.

Я хочу привести вам несколько цифр. Ленинградская промышленность располагает энергоресурсами в размере 550 тыс. кВт, причем 210 тыс. кет падает на торф и 160 тыс. падает на гидроэнергию. Однако, несмотря на то, что значительная часть энергии получается из местных источников, завоз дальнепривозного топлива — угля, нефти — продолжает расти как в абсолютных, так и в относительных количествах. Это происходит вследствие того, что в развитии местных видов топлива, несмотря на их большой удельный вес, мы еще далеко не реализуем всех возможностей. Исходя из указаний товарища Сталина о развитии местных видов топлива, мы ставим перед собой задачу довести добычу торфа до 5 млн. т. Однако Госплан в этом отношении идет робко, определяя размер добычи 3,5 млн. т, т. е. здесь наши планирую: организации отстают. Это тем более нужно сказать, что и на XVI съезде большое внимание уделялось развитию местных видов топлива, но наши планирующие организации из года в год в этом деле отстают. Поэтому мы считаем необходимым указать, что, ставя предел увеличению дальнепривозного топлива, подводя под такой большой промышленный район местную топливную базу, необходимо более решительно двинуть ассигнования на увеличение добычи, механизацию и транспортировку торфа. Одновременно мы ставим задачу и рационального сжигания торфа, рационального сжигания топлива. Товарищ Киров говорил уже здесь об этом. Вопрос заключается в том, что рационализация использования торфа диктует необходимость перехода на газификацию и теплофикацию, Путем газификации торфа и подачей газа на заводы мы не только улучшаем использование торфа, но и улучшим производственные процессы на предприятиях. Вместе с этим газификация будет иметь также огромное применение в бытовых нуждах, что даст решительное улучшение в культурно-бытовом обслуживании рабочих. С переходом на теплофикацию мы улучшаем, рационализируем сжигание всех видов топлива, в том числе и торфа. В этом случае мы можем применять торф не только на электростанции, но и в отопительных целях как жилищ, так фабрик и заводов.

Поэтому мы выдвигаем постройку во второй пятилетке крупного газового завода и теплоцентралей Московско-нарвской и Охтенской.

Большое значение во всем энергетическом и топливном балансе имеет также гидроэнергия. Как-никак добыча торфа связана с целым рядом отрицательных явлений, — взять хотя бы сезонность. Поэтому в северных районах или в тех районах, где имеется довольно значительное количество гидроэнергии, гидроэнергия должна получить дальнейшее развитие. Мы ставим задачу — кроме строительства Свирской станции во втором пятилетнем плане приступить к строительству Невской станции на Ивановских порогах (это всего в 20 км от Ленинграда), где мы могли бы получить 100 тыс. кВт гидроэнергии.

Товарищ Сталин в числе огромнейших задач, поставленных им перед XVII съездом и всеми нашими организациями, указал, что мы должны во второй пятилетке ликвидировать переброски овощей и картофеля на дальние расстояния путем развития огородного хозяйства в каждой области вблизи промышленных центров. К Ленинградской области это относится в большей мере, чем к какой-либо другой. Затем товарищ Сталин поставил задачу развития местной промышленности. В связи с этим необходимо поставить вопрос относительно дальнейшего планирования. Если мы местную промышленность, городское хозяйство — коммунальное, жилищное, культурное — будем по-прежнему планировать в чрезвычайно, я бы сказал, централизованном порядке, мы не дадим возможности местам в этом деле проявить инициативу, некоторую большую гибкость, чтобы строить прежде всего то, что необходимо для данной области. В результате этого излишне централизованного планирования получается распыление средств, замораживание их, мельчание и т. д. Недопустимо, когда из центра регулируется каждая школа, больница, каждая тысяча штук кирпича, каждая пара сапог или белья. Поэтому я считаю, поскольку партия ставит задачу перед местами развивать местную промышленность, поднимать культурный уровень трудящихся, улучшать городское хозяйство, — необходимо предоставить местам большую самостоятельность, большую возможность проявления инициативы прежде всего в вопросах сельского хозяйства, местной промышленности и городского хозяйства. Мы должны подходить здесь с более крупными измерителями, с более крупными показателями, чем те, какие мы имеем на сегодняшний день,

Следующий вопрос, на котором я хотел остановиться, имеет огромное народнохозяйственное значение. Ленинградская промышленность к концу пятилетнего плана должна будет выпускать продукции на 12 млрд. руб., т. е. примерно будет выпускать в два раза больше, чем было выпущено в 1932 г. Ленинград располагает не только огромным резервом оборудования сотен фабрик и заводов, но он обладает также огромным жилищным и коммунальным хозяйством. Каждый из вас знает, что Ленинград, обладая миллиардными ценностями, ежегодно подвергается опасности затопления. Каждый год в Ленинграде происходит наводнение, от которого он несет большие убытки. Мы ежегодно на этом деле теряем 10—15 млн. руб. Нами подсчитано, что за последние 10 лет, включая и 1924 г, (когда было большое наводнение), мы потеряли приблизительно столько, сколько нужно было бы затратить на сооружение дамбы защищающей Ленинград от наводнений. Поскольку Ленинград будет развиваться и в дальнейшем, поскольку в Ленинграде сконцентрированы важнейшие предприятия промышленности, имеющие огромное народнохозяйственное и оборонное значение, нужно в ближайшие же годы приступить к сооружению этой дамбы, которая целиком защитила бы Ленинград от наводнения.

Товарищ Киров поставил вопрос относительно реконструкции Днепра. Мы, ленинградцы, в этом отношении поддерживаем выступление товарища Чубаря. Правда, при этой реконструкции мы прежде всего пока что решаем транспортную проблему, Мы связываем север с югом, т. е. наш лес, который в большом количестве идет для Донбасса, наши апатиты, фосфориты, которые в большом количестве направляются и будут направляться на Украину. При разрешении проблемы Днепра эти грузы могли бы доставляться более дешевым, более доступным водным путем. Этим мы облегчили бы и железнодорожную проблему. Кроме этого обратным путем мы могли бы получать с юга хлеб, уголь, нефть и другие продукты. Стало быть, решение этой проблемы имеет огромное хозяйственное значение — связь севера с такой крупнейшей республикой, какой является Украина.

Товарищи, здесь уже много говорилось о том, что второй пятилетний план кардинально должен будет преобразовать наше народное хозяйство и улучшить обслуживание рабочих масс и колхозников. На борьбу за осуществление этого великого плана необходимо мобилизовать все силы партии и рабочего класса. По примеру борьбы за осуществление первой пятилетки мы должны добиться того, чтобы план великих работ пятилетки являлся не только делом государства, являлся не только делом партии, а являлся делом всего рабочего класса, всех трудящихся Советского Союза. Эта главнейшая задача, которая стоит перед нами при осуществлении этого пятилетнего плана, будет нами выполнена.

Товарищи, второй пятилетний план является программой дальнейшего социалистического строительства, построения бесклассового общества. Залогом успешного выполнения этого плана является единство большевистских рядов, верных заветам Ленина и руководимых испытанным в классовых боях Центральным комитетом во главе с товарищем Сталиным.

Оружием нашей политической и практической работы на ближайшие годы должна быть и будет речь товарища Сталина, дающая нам не только программу великих работ, по и метод их осуществления.

Позвольте выразить уверенность в том, что ленинградская промышленность, выполнившая успешно первый пятилетний план и явившаяся громаднейшим инструментом в деле индустриализации Советского Союза, — она и при выполнении второй пятилетки будет идти также в первых рядах, Ленинградская промышленность по-прежнему будет иметь огромное значение в дело индустриализации Советского Союза, и ленинградские рабочие под руководством партии и Ленинградского комитета во главе с товарищем Кировым так же твердо будут бороться за дело социализма, как они боролись и в первом пятилетии. (Аплодисменты.)


К начальной странице

К речи товарища Сулимова.