Вадим Николаевич Удилов
Записки контрразведчика. Взгляд изнутри
гипертекстовая версия
Начало пути
Война
Контрразведка
Противостояние
Объективность
Работа за семью печатями тайны
Розыск
Бой без фронта
Кадры

ББК 84Р7-4
Редактор В. Ф. Кирюшин
Удилов В. Н.
У-30 Записки контрразведчика. (Взгляд изнутри). — М.: Издательство "Ягуар". 1994. — 208 с, илл.
ISBN 5-88604-006-4

В книге описаны подлинные события 50-70-х годов по обезвреживанию иностранных шпионов и добыче сверхсекретных сведений в зарубежных странах, в которых принимала участие советская контрразведка.

У4700000000 - 010
Я461 (02) - 94
Без объявл.
ББК84Р7-4
©Изд-во «Ягуар», 1994
©Удилов В. Н., 1994


Почти сорок лет прослужил в органах государственной безопасности генерал-майор Вадим Николаевич Удилов. Начинал рядовым сотрудником МГБ Узбекской ССР. Завершил службу в должности заместителя начальника управления КГБ СССР по линии контрразведки. За плечами В.Н. Удилова десятки успешно завершенных дел хитроумных операций, о которых широкая общественность если и знала, то только из коротких сообщений ТАСС либо из официальных нот МИДа.
В своих воспоминаниях Вадим Николаевич приоткрывает тайну над некоторыми из этих дел.

Дорогой читатель!

В течение четырех десятков лет, прошедших с момента смерти И.В.Сталина, и до последнего времени в нашем обществе проявляется повышенный интерес к структуре и деятельности органов государственной безопасности страны. Как правило, ход анализа приводит к выводам обвинительного характера, причем по всем периодам деятельности органов ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ.

С частью обвинений можно согласиться, особенно, если они касаются периода тридцатых-сороковых годов, когда законность почти отсутствовала, а в стране был произвол необоснованных арестов, обысков, осуждений, расстрелов или попросту длительных заточений в исправительно-трудовых лагерях, по быстрым приговорам так называемых "троек" и "особых совещаний". В этой критике слышатся голоса и весьма агрессивных оппонентов, которые пытаются очернить все и вся: в принципе необходимость существования подобных органов у государства, методы и приемы их работы и, главное, идут попытки тотальной дискредитации всего личного состава органов госбезопасности.

Автору этих строк с детства и до глубоких седин приходилось встречаться с людьми, которые работали в органах ВЧК-ОГПУ-НКГБ-МГБ-КГБ. Смею заявить, что в этих органах, как и в других советских и партийных учреждениях, работали люди, в большинстве своем преданные Родине, с высоким идеологическим накалом, неподкупной честностью и повышенным исполнительским мастерством.

Конечно, как сказано в одной из русских пословиц: "В семье не без урода", — встречались в органах и подобные типы. Были и карьеристы, и подхалимы, и склочники, и трусы, и немалое число "унтер Пришибеевых". В то же время Отечеству служило множество хороших, честных людей, которые свято верили в светлое будущее нашего общества. Им и посвящается эта книга.
Автор

Удилов Вадим Николаевич

Шпиёны

 
www.pseudology.org