Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

Николай Кузнецов. Кадры из кинофильма "Сильные духом". (Свердловская киностудия, 1967 г.)

Партизан В. Орлов

7 февраля 1943 г. В ходе операции убиты зондерфюрер майор граф Гаан, один обер-лейтенант, ответственный сотрудник почтовой службы и два военных шофера. В плен захвачены подполковник Райс и обер-лейтенант Планерт.
 
После каждого допроса Кузнецов сосредоточенно обдумывал, обобщал материал, переписывал и отдавал мне для шифровки и передачи в отряд. Допрос продолжали пять дней. Было получено много ценных сведений, а также была расшифрована захваченная в портфеле у Райса топографическая карта, на которой были нанесены все пути сообщения и средства связи гитлеровцев на территории Польши, Украины и Германии. С помощью этой карты было обнаружено местонахождение ставки Гитлера под Винницей.

Из отчета "Колониста" о неудаче покушения на рейхскомиссара Украины Эриха Коха

Я на фаэтоне с Валей, Шмидтом и собакой Коха подъехали к рейхскомиссариату, вошли в вахтциммер, где было около двадцати жандармов с автоматами, и взяли пропуск к Коху. Жандарм у ворот пропустил нас во двор дворца Коха. В приемной нас попросили обождать, доложили о нашем приходе на второй этаж и попросили подняться. Мы оказались в квартире Коха.

У меня в кармане на боевом взводе со снятым предохранителем лежал "вальтер" со спецпатронами, в кобуре еще один пистолет. Войдя в кабинет, я увидел Коха. Пред ним двое, которые сели между мной и Кохом, третий стоял за моей спиной, за креслом черная собака.

Беседа продолжалась около тридцати  сорока минут. Все время охранники как зачарованные смотрели на мои руки. Кох руки мне не подал, приветствовал издали поднятием руки, расстояние было метров пять. Между мной и Кохом сидели двое, и за моим креслом сидел еще один. Никакой поэтому возможности не было опустить руку в карман. Я был в летнем мундире, и гранаты со мной не было.

В заключение он спросил меня, как и почему украинцы режут поляков, по моему мнению, кто хуже, поляки или русские, как уничтожить сопротивление поляков и русских одновременно, какого мнения наши офицеры и солдаты о подготовке наступления на Востоке. Наконец после подробного расспроса о боях на Востоке Кох взял карандаш и написал на заявлении Вали: "С получением работы в Ровно согласен. Кох". Мы вышли, сдали пропуска и уехали в город.

Зам. начальника управления контрразведки НКГБ СССР
генерал-лейтенант Л. Ф. Райхман

После неудавшегося покушения на Коха в Центре относительно Кузнецова возникли некоторые сомнения. Кое-кто сгоряча из-за вполне понятного разочарования потребовал чуть ли не ареста Кузнецова, обвиняя его в трусости, а то и в предательстве.
 
Судоплатов прислал ко мне Сташко, чтобы обстоятельно поговорить о "Колонисте", которого я знал куда лучше, чем они.

В свое время после убийства Кирова я много разговаривал со знаменитой Марией Спиридоновой, меня интересовала психология человека, идущего на терракт (разумеется, речь идет о нормальном человеке, а не о полубезумном религиозном фанатике). После разговора с нею я пришел к выводу, что этот человек должен иметь хоть один процент надежды на успех.

У Кузнецова никаких шансов на успех при тех обстоятельствах не было.
 
Все это я и объяснил Сташко и еще раз поручился за Кузнецова

Содержание

 
www.pseudology.org