Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

1942. Николай Кузнецов с офицерами СС

Сотрудник управления разведки П. Громушкин

Под Москвой было разгромлено множество немецких частей и подразделений. В штабе одной такой части было обнаружено много документов, принадлежащих погибшим офицерам.
 
Несколько таких комплектов показали Кузнецову, и он просто ахнул, изучив один из них. Приметы некоего обер-лейтенанта Пауля Вильгельма Зиберта: рост, цвет волос, цвет глаз, размер обуви, даже группа крови полностью совпадали!
 
Единственное, что не сходилось,  возраст. Кузнецов родился в 1911-м, а настоящий Зиберт в 1913 году. Но на глаз заметить такое различие в возрасте невозможно.
 
Нам оставалось только добавить кое-что, скажем, внести запись о ранении. От нас потребовалось также научить Кузнецова расписываться, как Зиберт, поскольку в "зольдбухе" была строка "собственноручная подпись владельца".

Вместе со служебным фотографом мы приехали на квартиру, где жил Кузнецов, и сфотографировали его в немецкой форме с погонами обер-лейтенанта и Железным крестом, фотографии были нужны для подмены на подлинных документах настоящего Зиберта.
 
Конечно, снимок отпечатали на трофейной немецкой фотобумаге, приклеили немецким фотоклеем, использовали для печати подлинную мастику, для записей в документах немецкие чернила и т.п.

Партизан В.Струтинский. 19 октября 1942 г.

Я иду, ноги у меня трясутся, руки трясутся, вот, думаю, сейчас меня схватят. Как увижу жандарма или полицейского, отворачиваюсь. Такое чувство, будто все на тебя подозрительно глядят. А Николай, гляжу, идет как орел. Читает вывески на учреждениях, останавливается у витрин магазинов — и хоть бы что! Встретится немец, он поднимает руку: "Хайль Гитлер!" Часа четыре водил меня по городу. Я ему и так и эдак делаю знаки, утираю нос платком, как условились: дескать, пора, а он ходит и ходит. Бесстрашный человек!

Врач партизанского отряда А. В. Цесарский

Я просто не верил своим глазам. Он гордо запрокинул голову, выдвинул вперед нижнюю челюсть, на лице его появилось выражение напыщенного презрения. В первое мгновение мне было даже неприятно увидеть его таким. Чтобы разрушить это впечатление, я шутливо обратился к нему: "Как чувствуете себя в этой шкурке?".
 
Он смерил меня уничтожающим взглядом, брезгливо опустив углы губ, и произнес лающим, гнусавым голосом: "Альзо, нихт зо ляут, герр артц! (Но не так громко, господин доктор!)".
 
Холодом повеяло от этого высокомерного офицера.
 
Я физически ощутил расстояние, на которое он отодвинул меня от себя. Удивительный дар перевоплощения.

Содержание

 
www.pseudology.org