Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

Уралмаш. Конструкторский отдел. Николай Кузнецов четвёртый справа

Л. С. Сатовская

Я знала Николая Ивановича Кузнецова в период начала моей работы на Уралмашзаводе.
 
Это были первые годы сплочения молодого коллектива завода. Летом мы использовали каждое воскресенье хорошей погоды для веселых прогулок в лес и для интересных экскурсий на рудники и ближайшие заводы.

Постоянным участником и энтузиастом этих мероприятий был Николай Иванович. Он располагал к себе товарищей общительностью, удивлял образованностью и неутомимой энергией.
 
Уже тогда он хорошо владел немецким языком и иногда (отличаясь некоторой эксцентричностью) в разговоре вдруг неожиданно переходил на немецкую речь. Он был для нас милым товарищем, интересным человеком и загадкой...

Н. И. Баранов

Одевался он в иностранном стиле. Массивные желтые ботинки, краги, брюки с напуском серого цвета в крупную клетку, такой же пиджак. Белая рубашке, яркий галстук и шляпа.

Однажды вечером я сошел с трамвая остановки Ленина - Толмачева и пошел в сторону набережной, мимо почты. Вижу, идет навстречу не торопясь Николай Кузнецов в темных очках.
 
Взглянули друг на друга и прошли. Через несколько шагов я остановился и стал смотреть ему вслед, думая, что он должен оглянуться и проверить, узнал я его или нет?
 
Действительно, пройдя несколько шагов он оглянулся. Смеясь, я шутя погрозил ему пальцем и поманил его к себе.
 
Он подошел и смеясь оба поздоровались за руку. Я спросил, для чего ты одел темные очки?
 
Он говорит:  "Я нечаянно взглянул на эл. сварку".
 
Я говорю: "Шутник", и мы оба посмеялись и разошлись

Содержание

 
www.pseudology.org