Муниципальный музей истории Екатеринбурга
Николай Кузнецов - человек-легенда
гипертекстовая версия

1932. Кудымкар. Николай КузнецовИз книги Т. Гладкова "Кузнецов. Легенда советской разведки"

По воспоминаниям, Николай Кузнецов в те годы был строен, сухощав, носил ладно сидевшую на нем юнгштурмовку, или полувоенное пальто, перехваченное портупеей, форменную "лесную" фуражку летом, а зимой  единственную на весь Кудымкар кудлатую белую папаху. Приметен был жизнерадостностью и удивительно ровным характером. Не курил и с абсолютным равнодушием относился к алкоголю.

Жил Кузнецов в Кудымкаре более чем скромно. Собственного жилья у него не имелось, и за четыре года он четырежды менял квартиру. Снимать частным образом комнату стоило изрядно, даже при тогдашней дешевизне, то, что оставалось от зарплаты, уходило на питание. Продовольствие дорожало, после коллективизации в Кудымкаре, как и во всей стране, стало ощутимо голодно.

Чтобы прокормиться, Николай вынужден всерьез, а не только для развлечения и отдыха, заниматься охотой, отстреливать не только зайцев, но и голубей, собирать грибы, ягоды, орехи, съедобные травы.

Из письма Н. Кузнецова в дирекцию Талицкого лесного техникума. 18 ноября 1928 г.

Прошу стипендиальную комиссию дать мне стипендию. Временными трудностями я доведен до такого состояния, что сейчас не имею ни одной копейки для существования. Так в дальнейшем продолжаться не может. От плохого питания и усиленного занятия чувствую ненормальности в легких. В дальнейшем без стипендии я буду вынужден продать всю одежду, купленную на заработок (костюм юнг-штурма, брюки, шубку)

Протокол заседания комсомольской ячейки Талицкого лесного техникума. 1929 г.

Слушали: о социальном происхождении Кузнецова Н. И.

Феденев: отец Кузнецова при белых участвовал в выявлении большевистской части на селе
Тетерин: один старик заявил, что он был в батраках у Кузнецова Н.

Соколов: заявления на Кузнецова поступали, но комсомольцы-колхозники давали хорошие отзывы на Кузнецова Н., И поэтому их показания всегда противопоставлялись заявлениям

Постановили: Кузнецова Н., как чуждого нам элемента, исключить из комсомола

Из письма Н. Кузнецов в комиссию ВЛКСМ

Ошибка, что я якобы скрыл, что сын кулака, участвовавшего в арестах и убийствах коммунистов.
Отец - зажиточный крестьянин, после революции - середняк. В Красной Армии служил добровольцем.
Ни коровы, ни лошади не было

Содержание

 
www.pseudology.org