Московский общественный научный фонд;
ООО "Издательский центр научных и учебных программ", 2000
Николай Владимирович Греков
Русская контрразведка 1905-1917 гг: шпиономания и реальные проблемы
Глава III. Реализация мероприятий государственных органов России по выявлению и пресечению разведывательной деятельности
противника на территории тыловых военных округов в период Первой Мировой войны. 1914-1917 гг.
4. Разведслужбы Германии и Австро-Венгрии в войне с Россией
Николай Владимирович ГрековПосле открытия военных действий естественным образом увеличилось число способов ведения разведки. Непосредственное соприкосновение противоборствующих армий позволило самим войскам принять участие в разведывательной работе, открыло возможность использования технических средств разведки, применение которых в обстановке мирного времени казалось невозможным.
 
На фронте сведения о противнике получали с помощью войсковой разведки, опроса пленных, из захваченных во вражеских штабах документов, в результате радиоперехвата и подслушивания телефонных разговоров, из данных авиаразведки{156}.

Фронтовая разведка не составляла особой трудности ни для армий Центрального блока, ни для русских войск. В период войны продолжали функционировать каналы поступления информации мирного времени: военные атташе (но теперь - только в нейтральных странах), тайная агентура, анализ прессы и литературы, секретные командировки офицеров за границу, разведывательная работа дипломатов и т. д.{157}. Таким путем во время войны велась глубокая разведка государств противника.

Тайная агентура являлась главным средством как фронтовой, (тактической), так и глубинной (стратегической) разведки. С началом войны многократно возросло количество людей, привлеченных австрийской и германской разведкой к агентурной работе, против России. Например, Австро-Венгрия в течение четырех военных лет пользовалась услугами почти 2,000 агентов, из которых к 1918 году на службе оставалось не более 600. Помимо этого, почти 2,500 офицеров и чиновников эпизодически участвовали в работе органов агентурной разведки{158}.

Источником регулярного пополнения агентуры австро-венгерской и германской разведок служили украинские, польское и финское националистические движения и организации. Сторонники отделения Финляндии от России, в предвоенные годы делавшие ставку на русское революционное движение, теперь окончательно связали все свои надежды с победой Германии. Этому способствовала и целенаправленная германская агитация. В ноябре 1914 г. на юге Финляндии подпольно была распространена изданная немцами прокламация с призывом: свергнуть "русское иго" при помощи Германии, которая "твердо решила… вернуть… краю политическую свободу и самостоятельность". Финнов призывали "гнать русских варваров"{159}.
 
2

В 1915 году на территории Финляндии началась запись добровольцев для обучения в германских военных школах. Осенью и зимой 1915 года была организована нелегальная переброска волонтеров из Финляндии через Швецию в Германию. Среди финской молодежи оказалось немало желающих выступить с орудием против России. Только в октябре 1915 года подпольные вербовочные центры сумели переправить в Германию 300 человек, а в январе 1916 года - около 1000{160}.

Под Гамбургом была открыта специальная военная школа для финнов - Локштедтский лагерь. Там в шести учебных ротах под командой немецких офицеров более двух тысяч финнов проходили курс 8-недельной боевой подготовки. Цель функционирования школы - формирование контингента опытных в военной доле людей, которые после возвращения в Финляндию могли бы выполнять роль организаторов вооруженного восстания в тылу русских войск, руководителей диверсионных групп. Часть курсантов возвращалась для исполнения шпионских заданий и ведения антирусской агитации.

Непосредственно в Финляндии русские власти к февралю 1916 года задержали 32 участника финского подполья. Финляндское жандармское управление вело розыск еще 290 человек, на которых имелись свидетельские показания{161}. Германское командование вело пропаганду национализма среди русских военнопленных. Русские были изолированы от Украинцев, поляков и мусульман.

Австрийская и германская разведки пытались использовать на агентурной работе польских и кавказских националистов. Особые надежды немцы возлагали на тех пленных украинцев, которые изъявили желание помочь Германии создать "свободную Украину". После соответствующей подготовки этих людей в качестве "пропагандистов" и разведчиков переправляли через линию фронта в тыл русской армии{162}. Конечно же, многие из них получали специальные задания австрийской и германской разведок.

Русское командование беспокоила растущая численность этой категории агентов противника. К 1916 году, как предполагали, на 4 - 5 тысяч пленных насчитывалось 100 - 150 сторонников украинские движения. С учетом огромного числа оказавшихся в германском плену российских военнослужащих, данное движение могло насчитывать тысячи участников, хотя далеко не все из них выполняли задания противника, а сразу же после перехода линии фронта являлись в ближайший русский штаб.

Российские подданные , согласившиеся работать на германскую или австрийскую разведку, проходили курс обучения в специальных школах. По сохранившимся архивным материалам можно установить наличие как минимум семь разведшкол - Люблинская, Любишевская, Новогрудская, Станиславская, Кукущинская и две Варшавские. В них готовили агентов для работы в прифронтовой полосе. Кроме того, в Румынии и Дании действовали ещё три учебных центра. Русская контрразведка сумела установить фамилии 298 лиц, прошедших курс обучения в этих школах{163}.

Подготовка агентов длилась не более трёх недель и включала в себя изучение способов ориентирования на местности, устройства железных дорог, стрелкового оружия, взрывных устройств и т. п. Контингент учащихся формировался преимущественно за счет военнопленных, мелких торговцев и лиц без определенных занятий{164}. Агентам данного типа предстояло решать задачи наблюдательного и диверсионного характера. Так, бывшим курсантам Люблинской школы Устимаку и Марчинскому, командированным немцами за линию фронта, было поручено взорвать мосты в Замирье и в Столбцах, а при возможности - царский поезд. М. Цибульская была послана на разведку в Столбцы, Минск и Несвиж, Е. Невенгловская - в Бобруйск{165}.

08 декабря 1915 года начальник контрразведывательного отделения З-ей армии есаул Адамович сообщил Департаменту полиции, что по имеющимся у него сведениям, из Люблинской и Любишевской разведшкол были засланы в русский тыл 13 агентов, снабженных ручными бомбами "для порчи мостов"{166}. Летом 1916 года Департамент полиции, ссылаясь на сведения, полученные из действующей армии, предупредил все жандармские органы о том, что "немцы и австрийцы, изощрявшиеся в изыскании самых утонченных приемов шпионства, в целях сделать его совершенно неуловимым для ведущих борьбу с ним органов, прибегают к комплектованию шпионских кадров детьми и подростками". 12 - 16 летних детей немцы насильственно вербовали в захваченных губерниях империи, затем, наспех обучив их в Варшавской школе, отправляли со шпионскими заданиями под видом беженцев в Россию{167}.

Подготовленные в прифронтовых разведшколах агенты способны были решать задачи тактической разведки (пригодны были для решения задач тактической разведки), район их действия был ограничен театром войны.
 
3

Крушение плана Шлиффена и, несмотря на успехи немецкого оружия, постепенное ухудшение военно-политического положения центральных держав привело германских стратегов к мысли о невозможности победы над Францией, Англией и Россией одновременно. Весной-летом 1915 года германское командование надеялось разгромить русскую армию и принудить Петербург к сепаратному миру с Германией. Главной задачей германской разведки на Восточном фронте было информационное обеспечение подготовки наступательных операций и организация стратегической разведки{168}.

Чтобы сформировать представление о верхних пределах напряжения, которое способно вынести Россия, германскому командованию понадобилась информация о состоянии её промышленности, транспорта, внутриполитической ситуации, настроениях общества. Добыть эти сведения могли только агенты, действовавшие в глубинных районах России. Если верить мемуарам полковника [Вальтера] Николаи, лишь в 1915 году началась плановая перестройка работы германской разведки сообразно потребностям мировой войны.

Глубокая агентурная разведка велась Австро-Венгрией и Германией в России через граничившие с ней нейтральные страны - Швецию, Румынию (до 1916 года) и Китай. По мнению уже цитированного выше Звонарева эта работа осуществлялась "посредством военных атташе, посольств, консульств, различных коммерческих предприятий и специальных агентов"{169}. Резидентуры германской и австрийской разведок были созданы в Китае, Норвегии, Швеции , Дании, Голландии и Швейцарии. Германия имела разведцентры даже в Латинской Америке.

Исходным пунктом разведывательной работы "всех видов" против России была Швеция . Во-первых, через нее пролегал кратчайший путь из центра Европы в Россию, во-вторых, многие шведские политики симпатизировали Германии и последняя надеялась втянуть Швецию в войну с Антантой, в третьих, между Россией и Швецией в годы войны завязались тесные торговые отношения, сопровождавшиеся естественным ростом миграции населения, что легко было использовать для засылки агентов в русский тыл. Значение этого канала переброски агентуры возросло осенью 1915 г. после того, как на Восточном фронте война приобрела позиционный характер. Роль тайной агентуры, как прифронтового тактического средства разведки, уменьшилась из-за трудности переброски агентов через боевые линии, поэтому возросла нагрузка на агентуру, действовавшую через Скандинавию и Румынию, до 1916 года сохранявшую нейтралитет.

Из Швеции операциями германской разведки руководили посол в Стокгольме барон фон Люциус и военный атташе майор Фредерици. Разведка Австро-Венгрии имела своим представителем в Скандинавии военного атташе полковника Штрауба. Его деятельность распространялась главным образом на Петербургский военный округ. За районом Одесского военного округа "наблюдал" майор австрийской разведки Ранд, военный атташе в Бухаресте{170}.

Русская контрразведка знала о том, что противник использует нейтральные государства для засылки агентуры в империю, но пресечь эту деятельность, сохраняя открытые границы, не могла. Например, в мае 1916 года ГУГШ оповестило МВД о том, что немцы выслали в Россию "большое число своих агентов, снабженных шведскими паспортами для производства покушений на заводах и агитации по возбуждению революционного движения". Жандармам предлагалось установить "самое строгое" наблюдение за всеми обладателями шведских паспортов{171}.

Германская и австрийская агентура действовала в основном на территории Европейской России как непосредственно связанной с фронтом. Здесь была сконцентрирована почти вся промышленность империи, большая часть населения, расположены главные центры управления государством и т. д. Кроме того, из Скандинавии элективное управление агентурой в районах России, удаленных от северных границ, вероятно, было невозможно и по техническим причинам.

Румыния, как трамплин для заброски агентуры центральных держав в Россию, играла второстепенное значение. Все же, несмотря на это, русский Генштаб оповещал окружные штабы Азиатской России обо всех известных ему состоявшихся или ожидаемых забросках агентов из Швеции или Румынии, справедливо полагая при этом, что из правила возможны исключения.
 
4
 
Не добившись быстрой победы в Европе, Германия всеми средствами пыталась подорвать влияние стран Антанты и союзной ей Японии на Дальнем Востоке. Ареной борьбы и, одновременно, желанным для всех трофеем стал Китай. Используя прогерманские настроения части пекинских политиков и лидеров милитаристских группировок, Берлин подталкивал Китай к войне с Россией. В этом направлении энергично действовали германская дипломатия и разведка. Их активность нервировала российских дипломатов и пугала власти приграничных губерний.

Министр юстиции Хвостов, ссылаясь на донесения прокуроров Пограничного окружного суда и Иркутской судебной палаты за 1915 г., сообщал министру иностранных дел Сазонову о том, что "преступная деятельность немцев в Китае, направленная на причинение всеми возможными способами ущерба военным и политическим интересам России..., ставит на очередь вопрос... о принятии мер борьбы с указанным явлением{172}. В частности, по мнению Хвостова, немецкая пропаганда способствовала дальнейшему понижению курса рубля, "крайне обесцененного ныне в Китае"{173}.

Русские дипломаты внимательно следили за действиями немцев в Китае. Так, из письма российского генерального консула в Шанхае действительного статского советника Гроссе посланнику в Пекине Крупенскому явствует, что консульство выполняло задачи "полицейского характера", заключавшиеся в надзоре за "преступными элементами русского подданства в Шанхае и лицами, участвующими в организации германского шпионажа"{174}.

Консулу в Шанхае помогали британский консул и военно-морской агент. Гроссе также подчеркивал, что местная китайская полиция, "идя навстречу моим законным требованиям", оказывала "посильное содействие к собиранию негласных сведений". Тайная разведка, которую совместно с французами и британцами вели в Китае российские консулы, выявила наличие многочисленной германской агентуры. Например, знали, что германский консул в Тянцзине осенью 1914 года имел в своем распоряжении 87 агентов внутреннего наблюдения, коим ежемесячно выдавали 600 долларов, оплачивались все их расходы по командировкам в другие города страны{175}

Контрразведка штаба Иркутского округа выявила восемь германских агентов в пяти городах Северной Манчжурии{176}. О главных направлениях работы германской агентуры в Китае дает представление добытая русской разведкой инструкция членам тайной диверсионно-разведывательной организации "Гунвэй Туан" (Общество нерушимой охраны), по всей видимости, сформированной германским консульством в Мукдене летом 1915 года.
 
Инструкция предусматривала проведение широкомасштабной антирусской и антияпонской агитации среди китайцев, монголов и корейцев, а также диверсии на КВЖД, разрушение "военных учреждений", налеты на русские поселки и станции, террористические акты в отношении представителей русских властей, "нанесение повреждений" порту Владивостока{177}. Согласно инструкции, члены организации должны были распространять среди китайцев "слухи и толки", противодействуя сбыту японских товаров{178}. Корейские члены организации должны были устраивать "интриги против русских, внушая взаимное недоверие русским и японцам"{179}. Агитаторы в Северней и Южной Монголии обязаны рассказывать населению о нейтралитете Китая, мешая вывозу скота в Россию. Однако явное предпочтение отдавалось диверсионно-террористической работе.

5
 
Своеобразный "прейскурант" за услуги агентов, помещенный в тексте инструкции, позволяет судить о наиболее желательных для германцев формах и методах ведения тайной войны на Дальнем Востоке. Максимальное вознаграждение - от 10 до 30 тыс. марок - полагалось агенту за "сожжение интендантских складов, арсеналов, взрыв железнодорожного моста, военного судна". Оплачивались даже неудачные попытки. В пять тысяч марок оценивалась жизнь "важного русского генерала" или гражданского чиновника, за "успешную пропаганду" была предусмотрена награда агенту в две тысячи марок, а за "доставление секретных сведений о русских и японских войсках" - только 400 марок{180}.

Возглавлял организацию некий My Ли Цзинь, как предполагали русские, германский резидент в Мукдене, Русская разведка сумела выявить фамилии 24 членов "Гунвэй Туан". В основном это были китайцы, меньшую часть составляли монголы и корейцы. Главным районом действий организации, судя по архивным документам, была Северная Манчжурия и русское Приморье, Сибирь либо не интересовала начальников "Гунвэй Туан", либо они сознавали границу своих возможностей.

По предположениям русских дипломатов германские консульства в Китае занимались шпионажем, готовили побеги военнопленных из Сибири, пытались организовать диверсии на КВЖД и даже намеревались "посредством распространения соответствующих воззваний и тайной агитации вызвать волнения народных масс в Сибири"{181}.

Вероятно, приписывая столь грандиозные планы германцам, русские дипломаты сознательно преувеличивали степень угрозы. Сгустив краски, они надеялись получить от правительства дополнительные средства на содержание консульств, при этом ссылки на происки Германии казались самым убедительным аргументом. Поэтому в данном случае военные были более объективны.
 
Они выделяли три возможных направления деятельности германской агентуры на Дальнем Востоке и в Сибири: организация повреждений русских железных дорог, "возбуждение" Китая против России и закладка "передаточной сети" шпионажа в Манчжурии. Наиболее серьезной русские власти считали угрозу диверсий на линии Транссибирской магистрали, которая в годы войны приобрела особое значение для империи.

Содержание

Шпиёны

 
www.pseudology.org