Борис Ершов

Михаил Васильевич Алексеев
Человек долга и чести
Михаил Васильевич Алексеев
Наша история не может быть только красной или только белой. Она одноцветна. О красных мы знаем достаточно. О белых - значительно меньше. А ведь офицеры, генералы и солдаты Белой армии были такими же русскими людьми, простого звания и происхождения, как и люди Красной армии.
 
Большинство были небогатыми, простыми людьми, любящими Россию по-своему, бескорыстно и безоглядно, готовыми положить за свои идеи жизнь в ледяных просторах степей. Они остались верными долгу защитников России, сохранили честь русского офицера и солдата и в историческом плане оказались правыми.
 
Тверская земля дала России многих знаменитых ратоборцев. Некоторые из них попали в учебники истории, о некоторых напрочь забыли. К последним относится Михаил Васильевич Алексеев, генерал-адъютант, во время 1-й мировой войны ставший фактически вторым лицом в империи после Николая II, основатель Белого движения юга России.


05 октября 1858 года "Высочайшим приказом... уволен от службы по домашним обстоятельствам" подпоручик Тверского Внутреннего Гарнизонного баталиона Алексеев Василий Алексеевич. Это был старый служака, взятый в рекруты в 20-х годах XIX века, участник Турецкой войны 1828-1829 годов, отличившийся при штурме Браилова на Дунае и награжденный серебряной медалью.
 
Воевал в Крымскую кампанию 1854-1855 годов в составе 64-го Казанского пехотного полка и затем с 19 сентября 1856 года служил в Твери.
03 ноября 1857 года у подпоручика Алексеева родился сын, крещенный Михаилом, о чем, как и полагалось, он доложил рапортом командованию.
 
В середине 60-х годов Михаила отдали в Тверскую гимназию, а после ее окончания родители убедили сына пойти по стопам отца: он стал вольноопределяющимся 2-го гренадерского Ростовского полка, в 70-х годах поступил в Московское юнкерское училище, полный курс которого успешно закончил в 1876 году в чине прапорщика.
 
Он возвращается в полк, в котором служил отец, а в следующем 1877 году вместе с полком получает приказ отправиться на Балканы, в Турецкий поход. Однако "худородному" офицеру получить очередное звание и должность было проблематично, поэтому Михаил в 1887 году успешно сдает экзамены в Николаевскую Академию Генерального штаба, которую окончил в 1890 году по первому разряду, получив Милютинскую премию.
 
После учебы в академии полный капитан Алексеев в 1890-1891 гг. служит преподавателем администрации в Николаевском кавалерийском училище и руководителем съемок. Юнкера запомнили требовательность преподавателя - "злейшего врага лени и верхоглядства", но с добрым и отзывчивым сердцем.
 
Вскоре он получил назначение на должность старшего адъютанта в штаб 1-го армейского корпуса в Петербурге, а с 1894 по 1900 годы служит делопроизводителем в канцелярии Военно-учетного комитета, затем начальником оперативного отделения Генштаба, занимавшегося составлением планов войны и вопросами стратегического развертывания войск.
 
За это время Алексеев получил звание майора, выполнив цензовое командование батальоном.
В марте 1904 года Алексеев за отличия по службе производится в первый генеральский чин - он становится "Ваше превосходительство, господин генерал-майор" - огромный шаг в карьере по сравнению с карьерой отца. Алексееву поручается руководство отделом Генштаба.

2
 
С января 1904 года на Дальнем Востоке уже полыхала война с Японией, в октябре генерал-майор Алексеев получает назначение в 3-ю Маньчжурскую армию генерала барона А.В. Каульбарса на должность генерал-квартирмейстера при начальнике штаба армии генерале Н.М. Мартосе.

Война велась со стороны русского командования нерешительно, с оглядкой на двор в столице, армии терпели неудачи, причинами которых было и общее неустройство военного дела в империи, и слабость главнокомандующего Алексея Куропаткина. В жестоком сражении под Мукденом в феврале 1905 года за две недели боев 3-я армия понесла тяжелые потери и отступила. Алексеев был ранен.
 
В кровопролитных боях набирались опыта будущие известные российские военачальники Деникин, Юденич, Колчак, Григорович, Шварц, Штакельберг, среди отличившихся штабистов историки назовут Эверта, Рузского, Флуга и Алексеева.

Уроки неудачной войны заставили имперское руководство реформировать все военное строительство в стране. Участвовал в этом и вдумчивый Алексеев. Вместе с начальником Генштаба генералом от инфантерии Ф.Ф. Палицыным он разработал и представил в 1907 году "Программу реформ и развитие вооруженных сил России".

В 1908 году Михаил Алексеев назначается начальником штаба Киевского военного округа, получив при этом 30 октября звание генерал-лейтенанта. Он полностью окунулся в самостоятельную и знакомую ему работу. "Двигающей пружиной округа и вместе с тем мозгом и душой всей русской стратегии был начальник штаба генерал М.В. Алексеев - человек выдающейся военной культуры и огромной трудоспособности," - писал впоследствии военный историк Антон Керсновский.
 
Авторитет Алексеева как разработчика планов и опытнейшего штабиста был настолько высок, что в 1910 году на съезде начальников штабов всех военных округов по его предложению был отвергнут представленный план стратегического развертывания русских сил на Западном направлении и заменен новым, главной сутью которого был удар в возможной и предугадываемой войне прежде всего по Австро-Венгрии. Как в воду глядел мудрый генерал.

3
 
01 августа 1914 года грянула война, ставшая мировой. В тревожные дни начала войны состоялось командно-штабное учение с привлечением всех командующих приграничными округами с их начштабами. Наиболее грамотными действиями игры признаны у Алексеева, поэтому принято решение назначить его начштаба самого ответственного тогда Юго-Западного фронта, перед которым развертывала вооруженные силы Австро-Венгрия.

Битве в Галиции августа 1914 года в отличие от Брусиловского, происходившего там же прорыва 1916 года не присвоено чье-либо имя, а по справедливости надо бы назвать ее Алексеевской операцией. 24 сентября 1914 года после взятия Львова Алексеев награждается Георгиевским крестом 4-й степени и производится в генералы от инфантерии (генерал-полковник по-современному).

В 1915 году дела пошли хуже. На Северо-Западном фронте осложнилось положение наших армий, а в марте заболел главком Н.В. Рузский, товарищ по оружию еще с Японской войны. Ставка вместо него назначает Алексеева, которому с трудом удалось стабилизировать положение. Но к лету немцы прорвали Западный фронт (им командовал Алексеев после разделения Северо-Западного фронта на два), имея целью окончательно уничтожить основные силы русской армии. Благодаря грамотным действиям главкома Алексеева немцам этого сделать не удалось.

К началу 1916 года Молох войны перемолол кадровый состав русской армии (то же можно сказать и о противнике), и она превратилась в народное ополчение, в массе своей из темного крестьянства. Россия перешла к стратегической обороне. Перед имперским руководством встал вопрос: что делать?

01 (14) апреля 1916 года в Ставке под председательством царя состоялось совещание командующих фронтами относительно плана на год. Вот тут и было решено предпринять летнее наступление в Галиции, поручив главкому Брусилову осуществить прорыв фронта. Ему было отдано все, что страна могла скопить к этому времени. Прорыв удался, но не поддержанный соседними фронтами, материальными ресурсами и пополнением, он не дал ожидаемого эффекта. Общее положение на русско-германском фронте не улучшилось.

4
 
В ноябре 1916 года Алексеев заболел почками и по распоряжению царя поехал в Севастополь лечиться, имея с царем и Ставкой постоянную телеграфную связь. В Ставке его обязанности временно были возложены на Василия Гурко, сына героя Болгарии Иосифа Гурко (тоже в некоторой степени тверича: его имение находилось в Сахарове под Тверью).
 
Но тут наступили важнейшие события февраля-марта, в результате которых царь отрекся от престола, власть в стране перешла к Временному правительству, которое попыталось продолжить войну. Понадобились генералы, знающие свое дело.
 
09 марта Временное правительство уволило со своего поста Верховного главнокомандующего великого князя Николая Николаевича (снова получившего этот пост после отречения царя) и назначило Алексеева, начальником штаба стал Антон Деникин, генерал-квартирмейстером - Яков Юзефович, военным министром - честолюбивый Александр Гучков. Однако и обстановка в армии была другой, и сама армия превратилась из регулярной управляемой силы в почти политическую организацию.

18 июня 1917 года организовано, проведено и провалено последнее большое наступление русской армии на Юго-Западном фронте. Дезертирство, саботаж, самосуды над офицерами, митинги, анархия, политические партии доконали великую армию. В этих условиях Временное правительство назначает Верховным генерала Лавра Корнилова, начштаба - Алексеева, но последний вскоре подает в отставку, не желая служить "пошлякам". Алексеев уезжает к семье в Смоленск.

5
 
День 25 октября (07 ноября) стал днем, решительно повернувшим и судьбу России, и судьбы миллионов людей. 30 октября Алексееву его друзья и единомышленники помогают уехать из Петрограда, 2 (15) ноября он тайно прибывает на Дон, в Новочеркасск, и там, на Барочной улице, в доме № 2, в помещении лазарета, генерал продолжил начатое еще в Смоленске и Петрограде создание "Алексеевской организации" и через месяц 02 (15) декабря 1917 года подписывает воззвание ко всем российским офицерам, оставшимся верными долгу и присяге с призывом идти на Дон и влиться в армию, способную освободить Россию от большевизма.
 
Этот день стал днем рождения Белого движения России, и его до сих пор вспоминают в семьях потомков российских эмигрантов. Вскоре на Дон прибывают Деникин, Корнилов, добираются офицеры, юнкера, составившие костяк Добровольческой армии.
 
Антон Деникин вспоминал: "Было трогательно видеть и многим, быть может, казалось несколько смешным, как бывший Верховный главнокомандующий, правивший миллионными армиями и распоряжавшийся миллиардным военным бюджетом, теперь бегал, хлопотал и волновался, чтобы достать десяток кроватей, несколько пудов сахару и хоть какую-нибудь ничтожную сумму денег, чтобы приютить, обогреть и накормить бездомных, гонимых людей".

Вскоре Белое движение окрепло, его возглавил триумвират Алексеева, Корнилова, Каледина. Алексееву поручалась власть гражданская, внешние сношения, финансы; Корнилову - командование армией; Каледину - управление Донской областью.

К февралю 1918 года Добровольческая армия едва насчитывала 4 тысячи плохо вооруженных офицеров, юнкеров и солдат. Обстоятельства заставили уходить с Дона на Кубань. "Мы уходим в степи. Можем вернуться, только если будет милость Божия. Но нужно зажечь светоч, чтобы была хоть одна светлая точка среди охватившей Россию тьмы", - с тоской писал Алексеев своим близким.

6
 
К лету трудности и лишения Добровольческой армии были преодолены, начались победы. Генерал Алексеев, 60-летний "невысокого роста старичок", был душою Белого движения, превратившись почти в легенду. К осени движение достигло такого успеха, что его руководители стали планировать объединение Дона и Кубани, координацию борьбы с большевизмом вместе с Уралом, Поволжьем, Сибирью, подпольем Москвы и Петрограда.
 
К 21 сентября готов был проект конституции предполагаемого государственного образования. Но 25 сентября (8 октября), не дожив месяца до своего 61-летия, Михаил Васильевич Алексеев, Верховный руководитель Добровольческой армии Юга России скончался. 27 сентября прах генерала при огромном стечении народа, солдат и офицеров погребли в усыпальнице Екатерининского (Войскового) собора Екатеринодара.
 
Впоследствии вдова генерала Анна Николаевна, помня о судьбе праха Корнилова, над которым глумились красные матросы и казаки, настояла в 1920 году на перевозе гроба с телом мужа в Белград. Там до сих пор стоит скромный памятник на его могиле. А в Париже на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа стоит еще один - всем алексеевцам и самому генералу, сооруженный на скромные пожертвования эмигрантов.
 
Источник

 
www.pseudology.org