Фатех Вергасов

Гилея - первая футуристическая кубистическая группировка
(лесная) - древнегреческое название области в Скифии
"Гилея" - первая футуристическая кубистическая группировка. Они же "Кубофутуристы" или "будетляне".
 
В название "Гилея" члены группы вкладывали двойной смысл.
 
Во-первых, все члены объединения были украинцами (кроме Каменского) с древними казацкими родословными - Бурлюки, Маяковский, Хлебников, или географически принадлежали Украине - Гуро, Лившиц.
 
Во-вторых, общество ориентировалось на архаическое искусство Украины.

Идея создания группы возникла ещё в 1908г. "Мы и не заметили, как стали гилейцами.
 
Это произошло само собой, по общему молчаливому соглаше-нию, точно так же, как, осознав общность наших целей и задач, мы не принесли друг другу ганнибаловых клятв в верности каким бы то ни было принципам" (Б.Лившиц).
 
Поэтому постоянного состава у группы не было. Но фундамент был.
 
Это, представленные здесь, Давид, Владимир и Николай Бурлюки, Алексей Крученых, Бенедикт Лившиц, Владимир Маяковский, Виктор Хлебников.
 
Открыто "Гилея" заявила о себе в Петербурге в начале 1910 года.
 
В неё входили тогда Д. и Н.Бурлюки, В.Хлебников, В.Каменский, Е.Гуро, В.Маяковский, А.Крученых, Б.Лившиц.

«ГИЛЕЯ»

1. Гилея – древняя лесистая область в Северном Причерноморье, предположительно, территория между руслом Нижнего Днепра и Чёрным морем. Согласно Геродоту, она начиналась за Борисфеном (Днепр), находилась вблизи Ахиллова бега (Тендровская коса), была подвластна Ольвии (Парутино Николаевской области).

2. Гилея – первая футуристическая кубистическая группировка. Они же «Кубофутуристы» или «будетляне» (название предложил Хлебников). У названия «Гилея» глубокие корни. Во-первых, братья Бурлюки увлекались археологией, изучали историю Северного Причерноморья. Чернянка находится на древней земле Гилеи.

Во-вторых, все члены объединения (кроме Каменского) были украинцами с древними казацкими родословными – Бурлюки, Маяковский, Хлебников, или географически принадлежали Украине – Гуро, Лившиц. И, наконец, общество ориентировалось на архаическое искусство Украины.

Годом основания «Гилеи» считается 1908г., хотя основной состав формировался в 1909-1910 гг. «Мы и не заметили, как стали гилейцами. Это произошло само собой, по общему молчаливому соглашению, точно так же, как, осознав общность наших целей и задач, мы не принесли друг другу ганнибаловых клятв в верности каким бы то ни было принципам» (Б.Лившиц). Поэтому постоянного состава у группы не было.

В начале 1910 года в Петербурге «Гилея» заявила о своём существовании в составе Д., В. и Н.Бурлюов, В.Хлебникова, В.Маяковского, В.Каменского, Е.Гуро, А.Крученых, Б.Лившица и Антона Безваля. С отъездом Д.Бурлюка в 1920 г. за рубеж группа фактически распалась.


2

Были «три кита» «Гилеи», или вернее – «святая троица». Бурлюк  являлся, так сказать, «ОТЦОМ», директором-распорядителем футуризма.

Тайновидец группы, её «священнослужитель», незримый «ДУХ» - безусловно, Хлебников. Он не любил иностранных слов и называл себя не футуристом, а «будетлянином», стремясь для всякого понятия найти корни в русском языке. Своё имя Виктор, таким образом, он превратил в Велимир. Неистощимое организационное прожектёрство Бурлюка дополнялось «тихой гениальностью» Хлебникова.

Его странные фантазии имели вид некоей социальной программы, обоснованной диковинным подбором фактов из мировой истории и математическими выкладками. Хлебниковым владела идея времени. Он хотел раскрыть ритм истории и научиться предугадывать грядущие события.

Он мечтал о государстве времени, свободном от границ между народами. Хотя его фантазия по своему содержанию, конечно, не имела ничего общего с марксизмом, но, когда наступила Октябрьская социалистическая революция, он принял её тем более уверенно и горячо, что в его глазах она явилась подтверждением его теории.

Таковы были две наиболее яркие фигуры в том кружке новаторов, в котором предстояло появиться «СЫНУ». Им стал самый молодой член группы – Владимир Маяковский. Сблизившись с «Гилеей», Маяковский пришёл на готовое. У русского футуризма уже сложилась своя теория и тактика, вожди и сочувствующие.

Заметив на безотрадно тусклом казённом фоне училища ваяния и живописи, возглавлявшегося князем Львовым, эксцентрическую фигуру Бурлюка, Маяковский «задрался» с ним.

3

Бурлюк был толстый человек в сюртуке с лорнеткой, которую он постоянно подносил к своему единственному глазу. Давид известен был в училище как «кубист». Маяковский не понимал, чего он хотел от искусства живописи, в котором ученик Келина и поклонник Серова привык ценить выше всего реалистическую выразительность.

Будущие друзья чуть не хватались врукопашную. Но вскоре разговорились, и Маяковский не смог не заинтересоваться планами Бурлюка, о которых тот говорил так широковещательно и рекламно, с такой уверенностью и знанием дела, что возразить Маяковскому было нечего.

С Бурлюком они не говорили о политике, о революции. Правда, между стихами Блока, Брюсова, Саши Черного и множеством других, которые Маяковский запоминал единым махом, он вдруг начинал цитировать целые страницы из Маркса. Не без гордости Маяковский сказал Бурлюку при знакомстве, что он успел основательно «посидеть» за политику.

Но Бурлюка эта политическая революционность в Маяковском не интересовала вовсе. Бурлюк знал одно: революцию в искусстве. Он прекрасно понимал старых мастеров — Микеланджело, Рафаэля, упивался ими.

Из современников очень убедительно говорил о Серове. Но вместе с тем всех их громил и поносил последними словами в курилке и на диспутах училища живописи. И Маяковский учился свергать в искусстве не только то, что было ему ненавистно, но и то, что он когда-то любил, чтобы творить новое, двигаться вперед.

Он понимал теперь, что в искусстве любовь к великим учителям знает свои цепи, которые разрывать трудно, но это необходимо, чтобы стать самим собой.

Впрочем, Маяковский не чувствовал себя своим среди футуристов — слишком разными были их истоки, жизненные корни. Но, как и полагается «сыну», один он смог спуститься на грешную землю «социализма», проповедовать «слово» по всей стране, и быть морально распятым «фарисеями».

Гилейцы (в скобках указан возраст на 1910г.):

Давид Давидович Бурлюк (28) (1882 – 1967) – организатор футуристического движения в России, основатель группы «Гилея», поэт и живописец.
Владимир Давидович Бурлюк (24) (1886 - 1917) – художник-новатор, живописец, график.
Николай Давидович Бурлюк (20) (1890 – 1920) – поэт, прозаик, критик, немного рисовал. В «Гилее» с 1910г.
Василий Васильевич
Каменский (26) (18.4.1884 – 11.11.1961) - талантливый поэт и живописец, прозаик и один из первых русских авиаторов. «Футурист из футуристов», как отозвался о нём филолог-исследователь А.А.Шемшурин. Вошёл в группу в марте 1909г.
Владимир Владимирович
Маяковский (17) (1893 – 1930) - гениальный советский поэт, познакомился с Бурлюком осенью 1911 г., но окончательно вошёл в «Гилею» поздно, в 1913 г., Играл одну из ведущих ролей в группе.
Бенедикт Константинович Лившиц (24) (1886 - 1938) – талантливый поэт, биограф группы. В «Гилее» с 1911г.
Елена Григорьевна Гуро (33) (10.1.1877, Петербург – 6.5.1913, Усикирикко) – поэтесса, прозаик, живописец. Экспериментировала в области цвета. Её муж М.В.Матюшин – основатель «Союза молодёжи». С Д.Бурлюком познакомилась в 1909г. и с тех пор активно сотрудничала с группой.
Алексей (Александр) Елисеевич
Крученых (24) (1886 – 1968) - художник и поэт, исследователь заумного языка. Вошёл в группу в 1912 г.
Велимир (Виктор) Владимирович
Хлебников (25) (1885 – 1922) - гениальный поэт-учёный, играл одну из важнейших ролей в группе. Исследователь древней русской культуры. В «Гилее» с 1909г.

Хронология деятельности гилейцев, 1908-1920

1908. В Чернянке были намечены цели и задачи первой футуристической группировки, получившей название «Гилея». Этот год считается годом основания группы.
1908, ноябрь. Выставка «Звено» в Киеве, организованная Д.
Бурлюком и А.Экстер. В ней участвовали В.Баранов, А.Богомазов, П.Бромирский, В. и Д.Бурлюки, Н.Гончарова, М.Ларионов, А.Лентулов и другие. На выставке в виде листовок распространялся первый манифест Д.Бурлюка «Голос импрессиониста в защиту живописи».
1909, март. Н.Кульбин организует выставку «Импрессионисты» в Петербурге. В ней приняли участие В.Баранов, Е.Гуро, Б.Григорьев, В.
Каменский, А.Кручёных, М.Матюшин, П.Сагайдачный, И.Школьник и другие. В основном были представлены работы неоимпрессионистического характера.
1910, начало года. «Гилея» в составе В.
Хлебникова, Д. и Н.Бурлюков , В.Каменского, Е.Гуро, В.Маяковского, А.Крученых, Б.Лившица заявила о себе, как о первой футуристической группировке.
1912, весна. Состоялась первая выставка галереи «Der Sturm» в Берлине, в ней приняли участие В. и Д.
Бурлюки, Н.Гончарова.
1912, 20 ноября. В Петербурге состоялся диспут, организованный «Союзом молодёжи», на котором был прочитан доклад В.
Маяковского «О новейшей русской поэзии». На кануне вечера «Союза молодёжи» В.Маяковский с чтением своих стихов и Д.Бурлюк выступали в артистическом подвале «Бродячая собака». Реакцией на него стала опубликованная в «Речи» за 23 ноября статья Бенуа «Кубизм или кукишизм?».
1912, 18 декабря. Издан первый програмный сборник «будетлян» «Пощёчина общественному вкусу» с одноимённым манифестом В.
Хлебникова, В.Маяковского, Д.Бурлюка и А.Крученых.
1912. В Москве Г.Куьминым и С.Долинским изданы первые футуристические книги А.Кручёных и В.
Хлебникова с иллюстрациями Н.Гончаровой и М.Ларионова «Игра в аду», «Старинная любовь», «Мирсконца».
1913, 12 и 24 февраля. В Москве сосотоялись диспуты о современном искусстве, организованные обществом художников «Бубновый валет». На втором диспуте Д.
Бурлюк прочёл доклад «Новое искусство в России и отношение к нему художественной критики», с резкой критикой бубнововалетцев выступил В.Маяковский.
1913, март. В начале месяца произошло творческое объединение «Союза молодёжи» с группой «Гилея» (в качестве автономной секции) для совместной работы в журнале, на диспутах и выставках.
1913, 23 и 24 марта. Диспуты «Союза молодёжи» с докладами Д.Бурлюка, В.
Маяковского, А.Кручёных.
1913, 23 апреля. Смерть Елены Гуро.
1913, 11 ноября. В Политехническом музее в Москве состоялся вечер «Утверждение российского футуризма» с участием Д.Бурлюка, В.
Маяковского, В.Хлебникова и В.Каменского.
1913, 2-5 декабря. В театре «Луна-парк» (Театр комической оперы) в Петербурге состоялось представление трагедии В.
Маяковского «Владимир Маяковский» и оперы А.Крученых и М.Матюшина «Победа над солнцем». Тогда же произошёл разрыв «Гилеи» с «Союзом молодёжи», который вскоре прекратил своё существование.
1913, декабрь. Совет МУЖВЗ запретил ученикам публичные выступления – в основном эта мера была направлена против В.
Маяковского и Д.Бурлюка.
Футуристы В.
Маяковский, Д.Бурлюк, В.Каменский открывают своё знаменитое турне по городам России, закончевшееся в марте 1914 г. Они побывали в Харькове, Симферополе, Севастополе, Керчи, Одессе, Кишенёве, Николаеве, Киеве, Минске, Казани, Пензе, Саратове, Тифлисе, Баку.
1914, 21 февраля. Исключение Д.Бурлюка и В.
Маяковского из Московского училища живописи, ваяния и зодчества. В ответ они выступают в прессе со статьями, критикующими педагогическую систему училища.
1914, 14 октября. Состоялся вечер футуристов «Война и искусство» в Политехническом музее в Москве. В нём приняли участие: Д.Бурлюк с докладом «Война и творчество», Н.Бурлюк с докладом «Война и рассовый дух», В.
Каменский с докладом «Война и культура».
1915, февраль. В течение месяца в кабаре «Бродячая собака» в Петрограде состоялись вечера поэзии: 11 – с участием В.
Каменского, И.Северянина, Д.Бурлюка и других; 20 – В.Маяковского; 25 – вечер, посвящённый выходу сборника «Стрелец», в котором впервые символисты и футуристы выступили вместе.
1917, 27 февраля. Свержение самодержавия в России.
1917, 26 марта. В театре «Эрмитаж» в Москве В.
Каменским организован «Первый республиканский вечер искусств», в котором участвовали Д.Бурлюк, В.Гнедов, А.Лентулов, К.Малевич, В.Татлин, Г.Якулов.
1917, 25 октября. Социалистическая революция.
1917, ноябрь. Открытие «Кафе поэтов» в Настасьинском переулке в Москве (просуществовало до весны 1918). В его оформлении участвовали Д.Бурлюк, В.
Каменский, В.Ходасевич, Г.Якулов. Первоначально там проходили ежедневные выступления футуристов – В.Бурлюка, В.Маяковского, В.Хлебникова.
1917, 21 ноября. Выставка общества «Бубновый валет» в Художественном салоне на Б.Дмитровке, 11 в Москве. Экспонировано 314 произведений, участвовали А.Барышников, Д.
Бурлюк, Н.Давыдова, В.Каменский, И.Клюн, К.Малевич, М.Меньков, Д.Петровский, О.Розанова, В.Ходасевич, А.Экстер и другие.
1917, 3 декабря. На закрытии выставки Д.Бурлюк и В.
Каменский прочли доклады на тему «Заборная живопись и литература».
1917, 30 декабря. В Политехническом музее в Москве состоялась «Ёлка футуристов» при участии Д.Бурлюка, В.
Маяковского и В.Каменского.
1918, конец января. Состоялся вечер «Встреча двух поколений поэтов» на квартире М.Цетлина в Москве. На вечере присутствовали: Д.Бурлюк, В.
Каменский, К.Бальмот, Вяч.Иванов, А.Белый, В.Ходасевич, Б.Пастернак и др. В.Маяковский читал свою поэму «Человек».
1918, февраль. Принят декрет В.И.Ленина «О введении в Российской республике западноевропейского календаря».
1918, 15 марта. В Москве выходит первый и единственный номер «Газеты футуристов» под редакцией В.
Маяковского, Д.Бурлюка и В.Каменского. Там была опубликована коллективная декларация «Декрет № 1 о демократизации искусства» и «Манифест Летучей федерации футуристов», а также Д.Бурлюка «Обращение к молодым художникам». Газета была расклеена на улице как афиша. В этот же день Бурлюк выставил несколько своих картин на Кузнецком мосту.
1918, 19 (30) марта. Открытие «Кафе Питтореск» на Кузнецком мосту, 5 в Москве, где присутствовали Д.Бурлюк, В.
Маяковский, В.Каменский. Роспись кафе осуществил Г.Якулов.
1920. Д.
Бурлюк покидает родину. Это, фактически, явилось концом существования группы «Гилея».

Из воспоминаний В.В.КАМЕНСКОГО

(март 1909, Петербург, «Выставка картин современной живописи» («Импрессионисты»)). Оратор гремел:

- А мы мастера современной живописи, открываем вам глаза на пришествие нового, настоящего искусства. Этот бык символ нашего могущества, мы возьмём на рога этих всяких обывательских критиков, мы станем на лекциях и всюду громить мещанские вкусы и на деле докажем правоту левых течений в искусстве.
- Как ваша фамилия? – спрашивали рецензенты.
- Давид и Владимир Бурлюки, - отрекомендовался вспотевший художник.
Я схватил горячую руку агитатора, и он повторил:
- Давид Бурлюк. К вашим услугам.

С этого момента мы слились в неразлучности. Бурлюки сейчас же познакомили с Кульбиным, Якуловым, Лентуловым, Ольгой Розановой, Ларионовым, Гончаровой, Татлиным, Малевичем, Филоновым, Спандиковым. Все эти крепкие, здоровые, уверенные ребята мне так понравились замечательно, что будто в жизни я их только и искал.

И вот нашел, и расставаться не хочется: ведь то, о чем бурно говорил Бурлюк, да и весь он целиком стихийный, начиненный бурями протеста и натиском в будущее, убежденный в новаторстве, многознающий, современный человек культуры, — все это жило, существовало, действовало, говорило во мне.

2

На другой же день я был у Бурлюков, как ровно с ними родился и вырос.
Я читал свои стихи, а Давид — свои.
Я говорил свои мысли об искусстве будущего, а Давид продолжал так, будто мы строили железную дорогу в новой открытой стране, где люди не знали о достижениях сегодняшней культуры.
И в самом деле это было так.
«Бытие определяет сознание».

Мы превосходно видели и сознавали, что величайшая область русского искусства, несмотря на революцию 1905 года, оставалась не задетой ничуть новыми веяньями, освежающими ветрами из утр будущего.

Мы великолепно сразу поняли, что в этой широкой, высококультурной области надо взять почин — вожжи в руки — и действовать организованно, объединив новых мастеров литературы, живописи, театра, музыки в одно русло течения.
И, главное, мы уразумели истину, что должны апеллировать непосредственно к публике, к толпе, и особенно к передовой молодежи, чтобы наше движение приняло общественный характер, чтобы мы стали самой жизнью, а не книжной канцелярией исходящих и входящих образцов искусства.

3

Умудренные революцией, мы теперь знали, что для успешного переворота в искусстве нам нужны стойкие соратники, вооруженные блестящей техникой мастерства.
В отношении литературы я предложил «двинуть»
Хлебникова, о котором рассказывал в самых восторженных утверждениях:

Хлебников — гениальный поэт! И привел Хлебника к Бурлюкам.
Давид Бурлюк с величайшим вниманием прослушал хлебниковские вещи и подтвердил:
— Да,
Хлебников — истинный гений.

Теперь Хлебников почти переселился к Бурлюкам и даже вместе с ними уехал гостить на лето в Херсонскую губернию, где жили бурлюковские родители.

… К этому времени (зима, 1910) вернулись из Херсонской губернии Бурлюки с
Хлебниковым. К двум Бурлюкам присоединился третий брат – Николай Бурлюк, студент, поэт нашего лагеря.
Давид нашёл ещё одного поэта – Бенедикта Лившица.
Армия «левых» росла…
Каменский В.В. Путь энтузиаста //Василий Каменский. –М., 1990. –С.437-438, 440.

Из воспоминаний Б.К.Лившица см. ГИЛЕЯ, первая глава из книги «Полутораглазый стрелец» (по изд.: Б.Лившиц. Забытая книга. –М., 1991. –С. 52).

Библиография группы

Студия импрессионистов, -П., 1910. (Под ред. Н.Кульбина. Сборник, приуроченный к выставке «Треугольник - Венок-Стефанос», котором впервые были напечатаны стихи В.Хлебникова, Д. И Н.Бурлюков);
Садок судей, -П., 1910. (Издательство “Журавль”. Первый коллективный сборник «будетлян» В.
Хлебникова, Е.Гуро, В.Каменского, Д.Бурлюка и других);
Der blaue Reiter, -München, 1912 (сборник, выпущенный по следам выставки «Синего всадника», где была представлена графика Н.Гончаровой, М.Ларионова и К.Малевича, февраль, 1912. В качестве авторов и художников в сборнике приняли участие Н.Кульбин, Н.Гончарова, В. и Д.Бурлюки (статья Д.Бурлюка - Die “Wilden” Russlands). В качестве иллюстративного материала в альманахе широко воспроизводились русские лубки, немецкий примитив на стекле и детские рисунки);
Пощёчина общественному вкусу, -М., 1912 (первый програмный сборник «будетлян» с одноимённым манифестом В.
Хлебникова, В.Маяковского, Д.Бурлюка и А.Кручёных);
Садок судей II, -П., 1913;
«Союз молодёжи», №3, -П., 1913;
Требник троих, - М., 1913;
Затычка, - Херсон, 1913; -М., 1913;
Дохлая луна, -Каховка, 1913; -М., 1913;
Трое, - П., 1913;
Рыкающий Парнас, - П., 1914;
«Футуристы: Первый журнал русских футуристов», №1-2, -М., 1914;
Футуристы «Гилея», сборник. Молоко кобылиц, - Херсон, 1914; -М., 1914;
Дохлая луна, - М., 1914 (второе издание);
Весеннее контрагентство муз, - М., 1915;
«Стрелец», том I-II, -П., 1915-1916;
Взял: Барабан футуристов, - П., 1915;
Московские мастера, - М., 1916;
Четыре птицы, - М., 1916;
«Временник», том I-IV, -М., 1917-1918.

Декларации:

Пощёчина общественному вкусу, - М., 1913;
Грамоты и декларации русских футуристов, - П., 1914;
Труба марсиан, - Харьков, 1916.

Источник


www.pseudology.org