Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ПРЕДИСЛОВИЕ К ГРЕЧЕСКОМУ ИЗДАНИЮ "НОВЫЙ КУРС"

Сообщение о том, что брошюра "Новый Курс" выходит на греческом языке, явилось для меня неожиданным. Не скрою, что эта неожиданность обрадовала меня. Дело идет о сборнике статей, написанных десять лет тому назад, когда левая оппозиция (большевики-ленинцы) только возникала. Книжка может представлять сейчас скорее исторический, чем злободневный интерес. Факт ее издания в Афинах показывает, что передовые греческие рабочие питают живой интерес к прошлому левой оппозиции. В этом нельзя не видеть очень важный признак серьезности нашего движения. Идеи и лозунги не падают с неба. Они вырабатываются в долгой борьбе. Нельзя правильно понять ни научных ни политических идей, если не знать истории их развития. Традиция в историческом движении человечества играет огромную роль, как положительную, так и отрицательную. Консервативные классы и партии пользуются традицией для охранения существующего, т.-е. прежде всего гнета и эксплуатации. Революционному классу традиция нужна, как богатый арсенал, из которого можно заимствовать оружие для борьбы с существующим злом.

Левая оппозиция, с полным правом считающая себя продолжательницей дела Маркса и Ленина, существует в качестве самостоятельного течения около десяти лет. На часах истории это срок небольшой. Но за эти десять лет развернулись во многих странах грандиозные события. На все вопросы, поднимавшиеся этими событиями, левая оппозиция неизменно давала свой ответ. Правилен ли был ее анализ? Подтверждался ли ходом вещей ее прогноз? Ответ на эти вопросы может быть дан только путем изучения истории левой оппозиции в свете важнейших исторических событий. Я не сомневаюсь, что такое изучение сможет только укрепить уверенность греческих большевиков-ленинцев в исторической правоте защищаемого ими дела.

Брошюра "Новый Курс" посвящена исключительно внутренним вопросам СССР. Проблема партийной демократии занимает в ней большое место. Но эта проблема ставится не идеалистически, не абстрактно, а материалистически, т.-е. в неразрывной связи со взаимоотношениями классов в стране и политических группировок в пролетариате (см., в частности, главу "Бюрократизм и революция"). Партийная демократия нужна нам не сама по себе, а как средство для воспитания и сплочения пролетарского авангарда в духе революционного марксизма. Демократия вовсе не означает, поэтому, открытых ворот для всех и каждого. Революционная организация может расти и крепнуть только путем постоянного самоочищения на расширяющейся пролетарской основе. Главным условием здоровой партийной демократии является правильная классовая политика. Без этого все речи о демократии, как и о дисциплине остаются пустыми фразами, хуже того, становятся орудием дезорганизации пролетарского движения.

В те самые осенние месяцы 1923 года, когда писалась эта брошюра и когда в СССР развертывалась дискуссия по вопросам партийной демократии, индустриализации, отношения к крестьянству, планового хозяйства, в Германии подготовлялись гигантские революционные события, державшие в напряжении международный пролетарский авангард. Русские рабочие ждали, что советская Россия в ближайший период сомкнется с советской Германией. Это открыло бы перед социализмом необозримые перспективы. Но парализованная оппортунистическим руководством (Сталина-Зиновьева-Брандлера), германская компартия оказалась неспособной использовать исключительную революционную ситуацию. При помощи социал-демократии немецкая буржуазия удержала и даже временно укрепила свое господство. Во всем мире начался революционный отлив. Разочарование в международной революции захватило и русских рабочих. В этот именно момент сталинская бюрократия выдвинула теорию социализма в отдельной стране и открыла бешеную борьбу против большевиков-ленинцев, как носителей программы перманентной пролетарской революции. Но этот большой вопрос выходит уже целиком за рамки настоящей брошюры.

Организация архиво-марксистов возникла в своеобразных условиях Греции и до последних трех лет развивалась отдельно от левой оппозиции и независимо от нее. Но на известном этапе, как это не раз бывало в истории, наши дороги сошлись. Прочно ли? Надолго ли? Я думаю, что прочно и навсегда. Благодаря своему боевому пролетарскому составу организация архиво-марксистов оказалась более способной воспринять и политически применить идеи левой оппозиции, чем некоторые другие, более старые секции. Закрепить свою организацию на избранном пути греческая секция большевиков-ленинцев сможет тем надежнее, чем более серьезную теоретическую подготовку она будет давать своим молодым пролетарским кадрам. С горячим приветом по адресу всех греческих друзей, я соединяю пожелание, чтоб эта небольшая книжка хоть отчасти помогла им лучше понять прошлое нашего международного течения, дабы тем увереннее идти на встречу будущему.

Л. Троцкий.
Принкипо, 28 января 1933 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 33.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".