Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
БЛИЖЕ К ПРОЛЕТАРИЯМ "ЦВЕТНЫХ" РАС!

Интернациональному Секретариату.

Дорогие товарищи!

Я получил копию письма организации товарищей негров из Иоганесбурга, от 26-го апреля. Это письмо имеет, как мне кажется, огромное симптоматическое значение. Левая оппозиция (большевики-ленинцы) может и должна стать знаменем для самых угнетенных частей мирового пролетариата, следовательно, в первую голову, для рабочих-негров. На чем основываю я такое предположение?

Левая оппозиция представляет сейчас самое последовательное и самое революционное течение в мире. Ее резко критическое отношение ко всем и всяким видам бюрократического высокомерия в рабочем движении позволяет ей с особым вниманием отнестись к голосу наиболее угнетенных частей рабочего класса и трудящихся вообще.

Левая оппозиция находится под ударами не только сталинского аппарата, но и всех буржуазных правительств мира. Этот факт, который, наперекор всяким клеветам, входит постепенно в сознание масс, должен будет все больше и больше привлекать к левой оппозиции горячие симпатии наиболее угнетенных частей мирового рабочего класса. Под этим углом зрения обращение к нам южно-африканских товарищей кажется мне совсем не случайным, а глубоко симптоматическим.

В своем письме, за 24 подписями (дальше следует: "и другие"), южно-африканские товарищи проявляют особый интерес к вопросам китайской революции. Этот интерес надо признать вполне обоснованным. Именно рабочие массы угнетенных народностей, которым приходится вести борьбу за элементарные национальные права и человеческое достоинство, наиболее рискуют пострадать от путаных поучений сталинской бюрократии насчет "демократической диктатуры". Под этим фальшивым знаменем политика в стиле Гоминдана, т. е. подлый обман и безнаказанное подавление трудящихся масс их собственной "национальной" буржуазией, может еще причинить величайшие бедствия делу освобождения трудящихся. Программа перманентной революции, основанная на бесспорном историческом опыте ряда стран, может и должна получить руководящее значение для освободительного движения негритянского пролетариата.

Если товарищи из Иоганесбурга еще не имели до сих пор возможности ближе ознакомиться с воззрениями левой оппозиции на все важнейшие вопросы, это не может служить препятствием к тому, чтоб как можно теснее сойтись с ними уже сейчас и по братски помочь им войти в круг нашей программы и нашей тактики.

Когда к нам обращается десять парижских, берлинских или нью-иоркских интеллигентов, побывавших уже в разных организациях, с просьбой о принятии их в нашу среду, я бы дал такой совет: подвергнуть их ряду испытаний по всем вопросам программы, вымочить их под дождем, просушить на солнце, а потом, после новой внимательной проверки, одного-двух принять.

Дело коренным образом меняется, когда к нам обращается десять рабочих, связанных с массой. Различие в нашем отношении к мелкобуржуазной и к пролетарской группе не требует объяснений. Но если пролетарская группа работает в районе, где имеются рабочие разных рас и, несмотря на это, заключает в себе только рабочих привилегированной национальности, я склонен к ней отнестись подозрительно: не имеем ли мы дело с рабочей аристократией? не заражена ли группа рабовладельческими предрассудками, активными или пассивными?

Совсем иное дело, когда к нам обращается группа рабочих негров. Здесь я заранее готов считать, что мы достигнем с ними единомыслия, даже если сейчас его нет еще налицо, ибо негры-рабочие, по всему положению своему, не стремятся и не могут стремиться к тому, чтоб принизить кого-либо, придавить или лишить прав, не ищут привилегий и могут подняться вверх только на пути интернациональной революции.

Мы можем и мы должны найти дорогу к сознанию рабочих-негров, рабочих-китайцев, рабочих-индусов, всех угнетенных человеческого океана цветных рас, которым предстоит решающее слово в развитии человечества.

Л. Троцкий.
Принкипо, 13 июня 1932 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 28.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".