Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".

Л. Троцкий.
ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЯ "THE CHICAGO DAILY NEWS"

1. Основная причина кризиса определяется одним словом: капитализм. Исключительный характер кризиса объясняется другим словом: империализм, т. е. монополистический капитализм, загнивающий в своих безвыходных противоречиях. Подъем и конец Ивара Крэгера символичны для всего нынешнего капитализма. Официальные моралисты обрушивают на спичечного короля свои запоздалые молнии. Он мог бы им ответить: зачем же вы позволили мне распоряжаться, по моему произволу, теми необъятными творческими силами, которые должны служить обществу и находиться под его руководством?

Переживет ли капиталистический мир нынешний кризис? Ответ на этот вопрос зависит от того, что понимать под кризисом. Конъюнктурные колебания сопровождают всю историю капитализма. В предшествующие эпохи кривая капитализма через конъюнктурные колебания поднималась вверх. Сейчас она склоняется вниз. Это не исключает конъюнктурных колебаний и в дальнейшем. Наоборот, они неизбежны. Но нынешний острый кризис может смягчиться только для того, чтоб на следующем, довольно близком, этапе принять форму еще более острого пароксизма. Закончиться этот крайне болезненный процесс может только сменой всей общественной системы.

2. Надеюсь ли я на успех конференции по разоружению? Ни в малейшей степени. Вряд ли, впрочем, я составляю в этом отношении исключение. Французский проект характеризуется уже тем, что его вносит правительство Тардье. В то время, как Франция поддерживает кровавую работу Японии на Д. Востоке, благодарная Япония поддерживает пацифистскую инициативу Франции в Женеве. Несравненный урок для всех народов! Проект Франции состоит в том, чтоб, под прикрытием Лиги наций, создать новую Антанту с одной единственной целью: застраховать при помощи "интернациональной" армии гегемонию французского финансового капитала.

Но и американский проект не открывал перспектив. Современные войны ведутся не тем оружием, которое имеется у воюющих стран накануне войны, а тем, какое они создают в процессе самой войны. Как раз С. Штаты дали на этот счет незабываемый урок всему миру, особенно Германии. Исход новой войны будет решаться соотношением общего технического могущества воюющих стран. Чем выше индустрия данного государства, тем больше оно заинтересовано в предварительном "ограничении" вооружений, ибо ему будет гораздо легче обеспечить в течение войны свою армию всем необходимым, чем его противникам.

Конференция в лучшем случае закончится ничего не говорящими формулами. Неизбежное крушение женевской конференции даст новый толчок вооружениям и еще более сгустит опасность войны.

Французско-японская политика, военная, как и "мирная", все более явно и открыто направляется не только против Китая, но и против Советского Союза. Что Литвинов представляет на женевской конференции искреннее стремление советского правительства не довести дело до войны, это не может не быть ясным для каждого вдумчивого наблюдателя, даже и враждебного Советам. Я хочу, однако, надеяться, что делегация Советского Союза найдет момент, чтобы от технически-пацифистских предложений, очень мало действительных даже в педагогическом смысле, перейти к более активной политике, т. е. открыто сказать конференции то, что есть, и тем предупредить народы о надвигающейся опасности. Ибо, если есть на нашей планете сила, которая может "ограничить" и морские и сухопутные вооружения, тяжелую и легкую артиллерию, то это воля народных масс.

3. Газетные слухи о моем скором возвращении в Советский Союз вряд ли опираются на какую-либо определенную информацию. Это скорее догадки, внушаемые общей тревожной обстановкой. Незачем говорить, что, в случае военной опасности, та фракция, к которой я принадлежу, поставит себя полностью в распоряжение советского правительства. В качестве прецедента можно сослаться на то, что во время гражданской войны 1918 - 1920 годов Сталин, Ворошилов и др. находились в резкой оппозиции к той военной системе, которую я проводил рука об руку с Лениным, что не мешало, однако, тогдашним оппозиционерам принимать активное участие в военной борьбе.

Л. Троцкий.
Принкипо, 23 апреля 1932 г.
 

 

Бюллетень оппозиции (большевиков-ленинцев)
N 28.


Оглавление "Статьи из "Бюллетеня оппозиции".