Оглавление тома "Европа в войне".

Л. Троцкий.
АМНИСТИЯ, ДА НЕ С ТОЙ СТОРОНЫ

В начале войны, когда на европейском континенте и великобританских островах был объявлен политический мораториум под именем "национального единения", т.-е. когда эксплуатируемым и угнетаемым было запрещено предъявлять обязательства к эксплуатирующим и угнетающим, - в союзной печати считалось само собой разумеющимся, что в России будет объявлена амнистия. Бурцев, непререкаемый авторитет для читателей "Matin"*184 в вопросах провокации и амнистии, категорически осведомлял Европу, что амнистия воспоследует "как скоро - так сейчас". Но петроградские контрагенты Бурцева не торопились. Пять рабочих депутатов Думы были арестованы и сосланы на поселение*185. Эта подготовительная мера ко всеобщей амнистии, правда, замолчанная прессой "двух западных демократий", не погасила примирительного пламени в патриотических сердцах. Наиболее нетерпеливые решили, что ежели гора монархии не идет к кающемуся Магомету эмиграции, Магомет может взять на себя издержки передвижения к горе. Опыты этого рода у всех еще в памяти. Правительство нимало не растрогалось при виде блудных сынов, подержало их, сколько следовало для полноты унижения, в тюрьме, сняло фотографии, записало число бородавок и если кого отпускало, то приблизительно на тех же кондициях, на каких щедринский волк отпускал зайца: "Живи пока что, а там я тебя, может быть... ха-ха... и помилую"*186.

Потом произошло достаточно памятное отступление русской армии из Галиции и из других мест. "Сколько возможных гениальных полководцев и организаторов побед гибнет в Сибири и эмиграции!" - восклицал Плеханов. А скорый на руку "организатор" - главным образом по моральному интендантству - Алексинский немедленно телеграфировал Родзянко*187, обещая за амнистию содействовать сокрушению "могущественного врага". Но есть много оснований думать, что бывший депутат все еще дожидается ответа от председателя Думы.

Прогрессивный блок включил амнистию в свою программу; но в программе, подписанной Гучковыми, Крупенскими*188, "требование" амнистии означает не многим больше риторического оборота. Что "прогрессивные" империалисты за квадратную милю персидской или армянской земли отдадут политическую тюрьму, ссылку и эмиграцию, настоящую и будущую, на этот счет у Хвостовых и Штюрмеров*189 во всяком случае нет сомнения. Аресты, высылки и судебные процессы идут поэтому своим чередом.

Даже дело о восстановлении в правах депутатов I Думы - выборжцев*190, из которых иные не без успеха занимаются теперь патриотическими подрядами, весьма туго подвигается вперед. Некий "видный представитель" московского дворянства очень недурно формулировал настроения правящих кругов. "Я не люблю миловать, - сказал он сотруднику газеты. - Хорошо теперь говорить о примирении, но что было бы, если бы авторы воззвания добились того, к чему стремились?".

Той же точки зрения держался, несомненно, и смоленский военный суд, слушавший в середине февраля, при закрытых дверях, дело о конфедерации польской*191, поставившей целью "отторжение Привислянского края". Бренер приговорен к восьмилетней каторге, Бенек - к шестилетней, шестеро - к другим наказаниям, четверо подсудимых оправданы.

Этот процесс и этот приговор, совершенно незаменимые, к слову сказать, для общей оценки освободительной войны, представляют собою также драгоценную подробность для характеристики твердых правил правящих кругов нашего отечества. Царство Польское успели за это время "отторгнуть", и притом довольно прочно, австро-немецкие войска, а смоленский суд все еще продолжает отправлять на каторгу поляков за стремление к "отторжению" Привислянского края!". Нет, этих людей жалкими словами не проймешь!..

Перед рождественскими праздниками у группы, произведшей экспроприацию в одном магазине в Петрограде, найдены были прокламации "Северной группы анархистов". Но даже нововременцы ("вечерние") усомнились и откомандировали сотрудника к "ветерану русской революции" Бурцеву. Тот засвидетельствовал, что ни одна политическая партия не могла бы участвовать в таком деле, что тут нужна величайшая осторожность, ибо "бывали примеры"... "Но, - закончил Бурцев, - теперь мировая война, и я считаю неудобным выступать по щекотливому делу провокации".

      Вот он весь, как намалеван,
      Верный твой Иван...

"Мировая война" нисколько не мешает провокаторам отправлять людей на каторгу и на виселицу. Но зато - пред национальным учреждением провокации - она связывает языки и даже мозги Бурцевых патриотическим параличом. Конечно, с Бурцева взятки гладки. Но ведь он не один... Священное единение не прибавило ни одного золотника тухлого мяса к пайку политических арестантов. Но оно побудило многих "ветеранов" принести свои давно не проветривавшиеся революционные убеждения на алтарь отечества. Выходит, что амнистия дана, да не с той стороны.

И было бы совершенно противоестественно, если бы амнистия, данная социал-патриотами царизму, вызвала соответственную амнистию со стороны царизма. От социал-патриотов правящая Россия получила и без амнистии все, что они могут ей дать. Толкать их дальше по тому же пути, значило бы безнадежно компрометировать их и делать окончательно негодными к дальнейшему употреблению. А давать амнистию другим, тем, которые и в эту эпоху остались верны себе - своей любви и своей ненависти, - значило бы для царизма покушаться на себя.

- Я не люблю миловать! - сказала правящая Россия устами представителя московского дворянства.

- А я сохраняю всю силу моего презрения к тем, которые ищут милостей! - может ответить на эти слова революционная Россия.

Амнистия как была, так и остается лозунгом революционной борьбы.

"Наше Слово" N 56,
7 марта 1916 г.
 


*184 "Le Matin" - распространенная буржуазная французская газета правого направления (тираж - 1.800 тысяч). Незадолго до объявления империалистской войны печатала провокационные статьи о том, что Россия всемерно укрепляет свою мощь и вполне готова к выступлению против Германии.

*185 Ссылка 5 депутатов Думы. - Суд над арестованными депутатами-большевиками начался в Петербурге 10 февраля 1915 г. Кроме 5 депутатов - Г. Петровского, М. Муранова, А. Бадаева, Н. Шагова и Ф. Самойлова - на скамье подсудимых очутились также: Л. Б. Каменев, Яковлев, Линде и др. (всего семь человек), обвинявшиеся в том, что они вместе с социал-демократическими депутатами приняли участие "в сообществе, заведомо для них поставившем целью своей деятельности насильственное изменение в России установленного основными государственными законами образа правления". Подсудимых защищали: Керенский, Гольдштейн, Соколов, Муравьев, Полонский, Переверзев, Демьянов, М. и В. Беренштамы. Обвинял товарищ прокурора Ненароков.

Суд длился 3 дня. На суде была раскрыта большая работа, проделанная с.-д. депутатами для организации массовых выступлений пролетариата против войны. На суде были оглашены листки из записных книжек Петровского и Муранова, свидетельствовавшие об успехах выступлений большевистских депутатов на ряде заводов в Перми, Екатеринбурге, Уфе, Саратове, Самаре и др. городах. "Суд развернул невиданную еще в международном социализме картину использования парламентаризма революционной социал-демократией", - писал Ленин в марте 1915 г.

13 февраля был объявлен приговор суда, которым члены Государственной Думы - Петровский, Муранов, Бадаев, Шагов, Самойлов, а также Каменев, Яковлев, Линде и Воронин приговаривались к ссылке на поселение. Остальные обвиняемые были приговорены к тюремному заключению на разные сроки. В ссылке (в Туруханском крае) обвиняемые с.-д. депутаты и другие осужденные пробыли до Февральской революции 1917 г.

*186 Этот отрывок взят автором из сказки Щедрина "Самоотверженный заяц", написанной в 1884 г. В этой сказке Щедрин символически рисует волчью жестокость власти и заячью трусливую покорность общества. (Щедрин, "Сказки", ГИЗ, 1926 г., стр. 128.)

*187 Родзянко - см. т. III, ч. 1-я, прим. 6.

*188 Крупенский, П. - известный реакционер и антисемит, член II и III Государственных Дум. (Подробнее см. т. IV, прим. 163.)

*189 Штюрмер, Б. - председатель совета министров и министр иностранных дел в 1916 г. (Подробнее см. т. III, ч. 1-я, прим. 60.)

*190 Депутаты I Думы - выборжцы. - 9 и 10 июля 1906 г. в Выборге состоялось совещание депутатов разогнанной I Гос. Думы. В совещании участвовали кадеты и трудовики. Совещание выпустило обращение к народу, известное под названием "Выборгского воззвания", в котором призывало "не давать правительству ни солдат, ни денег". (Текст воззвания см. в т. IV, прим. 110.)

*191 Дело о "Конфедерации Польской". - В январе 1916 г. минский военный суд (в тексте ошибочно сказано - "смоленский") слушал при закрытых дверях дело 13 лиц, обвинявшихся в том, что они в конце 1914 г. организовали "преступное сообщество, именующее себя "Конфедерацией Польской", заведомо для них поставившее целью своей деятельности отторжение, путем вооруженного восстания, губерний Привислинского края и Холмской от России..." "Конфедерация Польская", по сообщению обвинительного акта, имела в своем распоряжении военные группы, боевые отделы, склады оружия и т. д. Подсудимые обвинялись в том, что они собирали сведения о количественном составе русских войск, выпускали листки и прокламации и вели усиленную агитацию за отторжение Привислинского края от России. Большинство обвиняемых были польские крестьяне. Защитниками выступили Бобянский, Муравьев, Томашевский и др. 2 февраля 1916 г. был вынесен приговор, по которому главный обвиняемый Бреннер был присужден к 8 годам каторжных работ, обвиняемый Бенек - к 6 годам, Дымовский - к 2 годам крепости. Остальные подсудимые были приговорены к разным срокам тюремного заключения.


Оглавление тома "Европа в войне".