Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
ДА ЗДРАВСТВУЮТ ГЕРОИ КРОНШТАДТА!

(Речь на параде в честь участников взятия Кронштадта 3 апреля 1921 г.)

Кронштадтские события - это звено в той стальной цепи, которую куют против Советской власти империалисты всех стран.

Под лозунгом Советской власти без коммунистов буржуазия, отечественная и международная, хотела сплотить рабочих и крестьян против Советской власти.

Парижская биржа сразу правильно учла значение Кронштадта, и ее верный выразитель Милюков повторял: "Не надо запугивать, нельзя против советов. Нужно лозунгом беспартийных советов убить Советскую власть".

Часть матросов поддалась на эту удочку. Мы ждали, пока было можно, чтобы ослепленные товарищи матросы воочию увидали, куда их ведет мятеж. Но мы очутились перед опасностью таяния льда и были вынуждены нанести сухой, короткий и четкий удар.

Небывалым героизмом, неслыханным в военной истории подвигом, наши курсанты и вдохновляемые ими красноармейские части взяли штурмом первоклассную морскую крепость.

Без единого выстрела, по льду двигались, погибали, побеждали и победили верные революции сыны рабоче-крестьянской России. Их не забудут трудящиеся России и всего мира.

Я верю, что никогда никаких пятнышек не падет на это знамя. И в часы трудные, когда мелькнет в душе усталое сомнение, вы вспомните Кронштадт и это знамя и бодро пойдете вперед к победе.

"Известия ВЦИК" N 73,
5 апреля 1921 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".