Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
НЕ ВЫПУСКАТЬ!

Врангелю нанесены первые серьезные удары*166. Взяты пленные, орудия и другие трофеи. Наступление врангелевских войск сломлено, и они теперь вынуждены на всем фронте отступать. Более того, по всем признакам белогвардейское командование стремится во что бы то ни стало уклониться от боя, укрыться за Перекоп и там дожидаться лучших дней.

Врангелевским солдатам, особенно донцам и кубанцам, вовсе не хочется возвращаться в Крым. Наступая, они надеялись пробраться к себе на Дон и на Кубань, в свои станицы, к своим семьям. Их надежда оказалась ложной. Белое командование приказывает им отступать, чтобы снова укрыться за укреплениями Перекопского перешейка. Донцы и кубанцы недовольны, ибо возвращение в Крым означает для них голод и утерю надежды на возвращение к своим семьям.

Момент решающий! Если бы Врангелю удалось увести свои войска на полуостров, достигнутые нами за последние недели успехи были бы почти сведены на нет. За Перекопскими укреплениями Врангель восстановил бы при помощи Англии и Франции свои войска, усилил бы их новыми пополнениями и затем, выбрав удобный момент, снова открыл бы наступление на север. Даже не наступая, Врангель причинял бы рабоче-крестьянской Республике величайший вред, так как заставлял бы ее держать наготове значительную армию. О демобилизации не могло бы быть и речи.

Задача красных полков Южного фронта ясна и проста: не дать Врангелю уйти, не выпустить его из рук. Нужно его во что бы то ни стало разгромить прежде, чем он дойдет до Перекопских ворот.

В самом Крыму у Врангеля сил почти нет. Все свои боеспособные части он выбросил по сю сторону перешейка. Донцы, кубанцы, корниловцы, марковцы, дроздовцы - они все находятся в полукруге, охваченном красными армиями Южного фронта. Укрыться врангелевцы могут только по одному пути: через Перекопское горло крымской бутылки. Этого ни в каком случае нельзя допускать. Нужно настигнуть их в пути, ударить на них с севера, востока и запада, зажать их в стальные тиски, отрезать от Перекопа, опрокинуть, разоружить, уничтожить. Как только главные силы врага по сю сторону перешейка будут разбиты, - Перекопские ворота откроются почти сами собою, потому что у врага не найдется серьезной живой силы для их защиты.

Если бы мы упустили Врангеля, он мог бы запереть узкий Перекопский проход при помощи небольших сил. Нам пришлось бы бросать полк за полком, дивизию за дивизией, чтобы прорваться в Крым. Тысячи и тысячи бойцов погибли бы для достижения этой цели.

Самый простой, самый короткий путь, это - разгромить живую силу Врангеля теперь же. Он отступает, - мы не должны терять с ним соприкосновения. Он пытается уйти, - мы не должны упускать его. Он надеется укрыться, - мы должны окружить и уничтожить его.

Только быстрота похода и энергия наступления могут дать решительный успех. Каждая лишняя остановка, каждая задержка, каждая утерянная минута сейчас - тяжкое преступление, за которое придется расплачиваться у Перекопа великими жертвами.

Ближайшие дни решат судьбу Врангеля и его армии.

Не выпускать врага, преследовать его неутомимо, напрячь все силы - таков сейчас долг воинов Южного фронта. Красноармейцы, выполните этот долг до конца!

"В пути" N 136,
27 октября 1919 г.
 


*166 Положение на Врангелевском фронте. - После неудачного сентябрьского наступления Врангель в начале октября 1920 г. делает последнюю попытку разбить наши войска до прихода подкреплений с ликвидируемого Польского фронта. 8 и 9 октября врангелевские войска переправляются у Никополя и Александровска на правый берег Днепра, оттеснив части Красной Армии и намереваясь выйти в тыл нашей Каховской группе. На участке Александровск - Никополь завязались серьезные бои. 12 октября Врангель повел наступление на Каховский плацдарм, введя в бой танки, бронемашины, массу артиллерии и т. д. На этом участке борьба приняла особенно ожесточенный характер. К 14 октября противник был совершенно разбит на обоих участках. В этот же день на левом фланге, у Бердянска, наша кавалерийская дивизия прорывает фронт и в течение четырех дней громит тылы Врангеля. После этого инициатива на всем Южном фронте переходит в руки Красной Армии, противник ограничивается пассивной обороной. С 18 по 24 октября на фронте господствовало затишье, во время которого Красная Армия энергично готовилась к наступлению. 24 октября наши войска взяли Александровск, 25-го - Орехов, а 26-го перешли в решительное наступление по всему фронту. Через три недели весь Крым был очищен от врангелевских войск.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".