Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
ГЕРОИ, НА ВАРШАВУ!

(Приказ Председателя Революционного Военного Совета Республики по красным войскам, сражающимся против белогвардейской Польши, 14 августа 1920 г., N 233, гор. Москва)

Герои! Вы нанесли атаковавшей нас белой Польше сокрушающий удар. Тем не менее преступное и легкомысленное польское правительство не хочет мира. Пилсудский и его агенты знают, что ничто не грозит независимости Польши, которой мы, рабоче-крестьянская Россия, согласны дать более широкие границы, чем намечала Антанта*157. Но Пилсудский боится приближения отчета перед польским народом за войну и надеется на вмешательство Франции и Англии. Поэтому польское правительство уклоняется от мирных переговоров. Не смея в этом признаться открыто, оно играет в прятки. Его делегаты не являются к сроку, а если являются, то без полномочий. Варшавская радиостанция не принимает наших ответов или польское правительство притворяется, что не видало их, даже тогда, когда есть расписки варшавской радиостанции.

Сейчас, как и в первый день войны, мы хотим мира. Но именно для этого нам необходимо отучить правительство польских банкротов играть с нами в прятки. Красные войска, вперед! Герои, на Варшаву!

Да здравствует победа!

Да здравствует независимая и братская Польша!

Да здравствует рабоче-крестьянская Красная Армия!

"Правда" N 180,
15 августа 1920 г.
 


*157 Границы Польши, намеченные Антантой. - В декабре 1919 года Верховный Союзный Совет наметил восточную границу Польши по следующей линии: граница с Литвой вдоль железной дороги Двинск - Вильна и Вильна - Гродно; граница с Советской Республикой от Гродно через Валовку - Немиров - Брест-Литовск - Доргуск - Устилуг, восточнее Грубешова, через Крылов, западнее Равы-Русской, восточнее Перемышля и до Карпат. При этих условиях к Советской России, в отличие от нынешней русско-польской границы, должны были отойти, не считая Восточной Галиции, вся западная часть Волынской губернии, большая часть Гродненской губ. и вся западная - Минской губернии.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".