Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
К ПОЛЬСКИМ РАБОЧИМ, КРЕСТЬЯНАМ И ЛЕГИОНЕРАМ*145

Польские солдаты-легионеры, польские рабочие и крестьяне!

Преступная война, затеянная вашими магнатами, капиталистами и шляхтичами против Советской Украины и Советской России, уже обнаружила перед всем миром силу и мощь рабоче-крестьянской Красной Армии. Дальнейшее упорство польского командования будет означать только новые, бессмысленные, бесцельные жертвы со стороны польских рабочих и крестьян.

Мы признали независимость Польши. С самого начала мы не хотели войны, мы шли на самые большие уступки во имя мира, но после того как ваши преступные правители навязали нам войну, мы сосредоточили достаточные силы, для того чтобы в конец разгромить ваших помещиков и капиталистов и обеспечить, таким образом, мир между независимой рабоче-крестьянской Польшей и рабоче-крестьянской Россией.

Во имя чего вам вести эту бессмысленную братоубийственную войну? Польские помещики крепко держат в своих руках награбленные земли. Польское крестьянство обречено и дальше жить в нищете. Ваши капиталисты по-прежнему наживают на своих фабриках и заводах чудовищные барыши на народном труде и на вызванной ими войне. Мало того: ваше правительство стремится вернуть польским и русским помещикам их богатейшие земли, отнятые украинским, белорусским, литовским трудовым крестьянством. Но вы, честные труженики Польши, к этому стремиться не можете. Не бессмысленно ли, не преступно ли отдавать свою жизнь и проливать свою кровь во имя выгод и барышей хищной кучки магнатов и биржевиков?

Именем десятков миллионов рабочих и крестьян России и Украины мы торжественно вам заявляем:

Рабоче-крестьянской Польше не грозит никакая опасность от Красной Армии. Наоборот, мы готовы вам оказать братскую поддержку против ваших врагов, внутренних и внешних, т.-е. как против польских, так и против иноземных хищников-империалистов.

Польские рабочие и крестьяне, польские легионеры! Мы призываем вас переходить к нам - в лагерь Красной Армии, переходить с оружием; если невозможно, то без оружия. Вы будете встречены, как братья. Вашей жизни, вашему человеческому достоинству, вашей пролетарской и крестьянской чести не грозит никакая опасность. Сражаясь против нас из-под палки польских панов, вы совершаете измену по отношению к будущей социалистической Польше и к рабочему классу всего мира. Очиститься от пятна измены вы можете только одним путем: перейдя к нам с братски протянутой рукой. Мы по первому вашему требованию обязуемся возвратить вас затем в Польшу, которая станет действительно свободной и независимой Польшей, достоянием трудового народа.

Бросайте же кровавое, бесчестное, проклятое дело борьбы с рабочими и крестьянами России и Украины. Переходите к нам. В одиночку или целыми частями, с оружием или без оружия, переходите под верную, надежную братскую защиту рабоче-крестьянской армии, чтобы таким путем вернее и скорее обеспечить независимую социалистическую Польшу.

Долой польскую буржуазию и шляхту!

Долой вызванную ею преступную войну! Да здравствует независимая рабоче-крестьянская Польша в братском союзе с рабоче-крестьянской Украиной и Россией!

"Правда" N 131,
18 июня 1920 г.
 


*145 Обращение подписали:

Председатель Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Сов. Раб. и Кр. Депутатов М. Калинин.

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР В. Ульянов (Ленин).

Председатель Совета Народных Комиссаров УССР Г. Петровский.

Народный комиссар иностранных дел Г. Чичерин.

Народный комиссар по военным и морским делам Л. Троцкий.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".