Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
ИТОГИ ДВУХ ЛЕТ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ

(К VII Съезду Советов*114)

VII Съезд Советов собирается в период наших величайших побед. Этот факт имеет не только военное значение, - он подводит самый точный и убедительный итог всей нашей советской системе и нашей партийной работе.

Армия есть концентрированный сколок всего общества. Все сильные и слабые стороны последнего находят в армии наиболее резкое и законченное выражение. Классовые отношения, политическое строение государства, преимущества и недочеты техники - все это в армии находит увеличенное, удесятеренное, уставно-закрепленное выражение, а на поле борьбы проверяется экзаменом побед и поражений. Вот почему война была и остается - доколе существует классовое общество - варварски жестоким, но и безапелляционным испытанием общественных и государственных режимов.

Когда в апреле прошлого года Центральный Исполнительный Комитет обсуждал основные положения строительства Красной Армии (классовый характер ее состава, правильность организации, привлечение специалистов, комиссарский институт...), - тогда советская оппозиция с уверенностью предрекала нам неудачу. "Никакой вы армии не создадите", - говорили лидеры меньшевиков и эсеров.

Но армия создалась. От беспорядочных отрядов, в которых героизм сочетался с анархией, мы перешли к построению правильной армии на основе мобилизации рабочих и крестьян, не эксплуатирующих чужого труда. За два года мы мобилизовали сотни тысяч, которые складываются в миллионы. В этой армии рабочие составляют не более одной пятой части. Коммунисты образуют руководящее ядро, включающее лучшую часть рабочих и крестьян. Советская армия является в этом отношении сосредоточенным отображением советского общества и государства. Институт комиссаров, коммунистические ячейки, дисциплина, трибуналы - все это развеялось бы прахом в нашей стране, до основ потрясенной революцией, если бы многомиллионное крестьянство, которое на четыре пятых укомплектовывает армию, не видало в рабочем классе своего старшего брата и политического руководителя. Колебаниям в крестьянской среде нет числа, и моментами они принимают острую форму (восстания, создание "зеленых" армий, и прочее и прочее). Но в последнем счете, когда вопрос ставится ребром - Советская власть или буржуазно-помещичья контрреволюция, - крестьянство в подавляющем большинстве своем выступает за Советскую власть. И это его "голосование" - с винтовкой в руке - несравненно значительнее, реальнее, неоспоримее, чем манипуляция парламентских выборов, где пробужденное революцией крестьянство вынуждено "выбирать" между десятками партий, которые вчера возникли, завтра исчезнут, а сегодня как раз достаточно сильны, для того чтобы сбить с толку мужика.

Два года гражданской войны, в огне которой выковывалась Красная Армия, были временем непреклонной проверки всех партий, всех систем и всех способов создания вооруженной силы.

Мы имели Учредительное Собрание в Сибири, Раду на Кубани и на Украине, "демократию" Грузии, ряд прибалтийских "демократий". Перед нами прошли и проходят колчаковщина, деникинщина, эксперименты Юденича, военные заговоры "Национального Центра" - все это рассыпалось и распадалось месяцем раньше или позже. Красная Армия росла и крепла, ибо в строительстве своем она отражала, воплощала и выражала волю коммунистического пролетариата, опирающегося на крестьянские миллионы.

Победы Красной Армии знаменуют с неоспоримостью, которой не поколеблют никакие софизмы, исторические преимущества пролетарской диктатуры над всеми другими режимами, которые пытались удержаться в водовороте революционной эпохи.

Красная Армия побеждает, ибо ее пушки и винтовки своим металлическим языком возвещают наступление новой эры в развитии человечества.

"Правда" N 274,
6 декабря 1919 г.
 


*114 VII Съезд Советов - заседал в декабре 1919 г. На съезде присутствовало 1.066 делегатов (почти все - члены РКП). Положение на фронтах к этому времени было вполне благоприятным для Советской Республики: Колчак доживал последние дни, Юденич был разбит, на Деникинском фронте наши войска успешно развивали наступление. На Съезде обсуждались вопросы о продовольственном положении, о продразверстке, о военном положении и о Коммунистическом Интернационале. Съездом была установлена монополия на главнейшие продукты питания. Особое внимание Съезд уделил вопросам транспорта и топлива, на борьбу с которыми были мобилизованы большие силы. Съезд еще раз обратился ко всем государствам с предложением мира.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".