Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
III. РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ХАРЬКОВСКОГО СОВЕТА Р. И К. ДЕПУТАТОВ 21 МАЯ 1919 Г.

Товарищи! Позвольте мне приветствовать вас остатком моего голоса, большую половину которого я оставил в Киеве, где мне пришлось выступать перед рабочими и солдатами освобожденной Советской Украины.

История Украины была и остается связанной с историей всей страны, но история Украины была наиболее трагической частью нашей общей истории. Нельзя не вспомнить, прежде всего, тех черных дней, когда после первой победы рабочих и крестьян по Украине прокатилась волна контрреволюции и империализма.

Далее тов. Троцкий останавливается на том моменте, когда на Украину было наброшено ярмо Брест-Литовского ига.

Это общее ярмо еще ближе связало нас. Ваша борьба за освобождение Украины была вместе с тем борьбой за слияние с Советской Россией. Товарищи, на судьбе Украины мы можем усмотреть колоссальный размах событий нашей эпохи: вот еще несколько месяцев тому назад эта прекрасная страна была попрана иноземным завоевателем и казалось, что это будет продолжаться если не веками, то десятилетиями. Германский империализм был тогда на вершине своего могущества. Он протянул свои клещи через всю Украину, Закавказье, Персию и азиатские владения Англии, он подошел к проливам, отделяющим Францию от Англии, и готовился установить свои циклопические пушки на французском побережье. Можно ли было думать, что Украина - этот Давид - сможет состязаться с Гогенцоллернским Голиафом?

А где теперь могущественный германский империализм, который диктовал свою волю Азии и Европе? Где Гогенцоллернская монархия, где наглые дипломаты, где все эти Кюльманы, Гофманы и Людендорфы? Империалистический, милитаристический идол рассыпался на куски. Советская же власть живет, крепнет, и крепнем мы не только материально, не только тем, что сорганизовали свою армию, но, самое главное, тем, что пробудили народ к активным действиям, победили его косность и двинули по пути к завоеванию его прав и счастья. Этой активности не бывало в народных массах в период буржуазного владычества, - это наше величайшее приобретение. Буржуазия всего мира уже не чувствует той уверенности, что раньше, наоборот, рабочий класс всех стран питает надежду, уже превратившуюся в яркий луч уверенности, что победа обеспечена за ним.

Указав на последние попытки мировой буржуазии, окружившей кольцом войны Советскую Республику, тов. Троцкий переходит к изложению положения на наших фронтах.

Боевых фронтов у нас столько, сколько имеет направлений горизонт. За последние дни главный удар направляется против Петрограда, родоначальника русской пролетарской революции. Не скрою от вас, что Петрограду грозит опасность. Сейчас, испытав нас на востоке и получив удар в грудь, от которого Колчак с Волги скатился до Уфы, а также потерпев жестокое фиаско на юге, вся эта международная контрреволюционная сволочь желает вознаградить себя эффектом победы над северной коммуной. В эти часы петроградские рабочие и матросы Балтийского флота отражают натиск белогвардейцев.

В кратких словах рисует тов. Троцкий, как московский и петроградский голодный рабочий отдает все свои силы революции, не сходя с аванпоста, не только у себя на севере, но даже защищая интересы украинского пролетариата на юге против красновско-деникинских и прочих банд.

За короткий срок мы из слабых партизанских отрядов создали могучую дисциплинированную армию. По тому же пути создания регулярной Красной Армии идет в настоящее время Украина.

Освобождение Харькова, Екатеринослава, Киева, Николаева и Одессы, являвшихся пунктами, на которых сосредоточивалось внимание мирового империализма, проведено собственными силами революционной Украины и войдет навсегда, как одна из прекраснейших страниц, в историю мировой революционной борьбы. Могучие революционные силы Украины, достаточные для победы, не достаточны, однако, для закрепления ее результатов. Большая задача пала на партизанские отряды, но теперь их уже не достаточно. Они вырождаются и начинают представлять опасность для порядка на Украине, и в этом отношении напоминанием для нас является мятеж Григорьева. Григорьев сам по себе пьяный солдафон. Он не страшен. Страшна григорьевщина, неорганизованность и разложение масс. Григорьев был царским офицером, потом петлюровцем. Переходное время расшатало в нем чувство дисциплины. Он не знал никаких принципов. Как карьерист чистой воды, он не мог примириться с трудовой рабочей дисциплиной, изменил Советской власти и нашел опору в своих партизанских массах. Поэтому нужно ввести украинские партизанские отряды в рамки дисциплины, извлечь пользу из урока, данного Григорьевым, раз навсегда с ним покончить, подчинить его и ему подобных рабочему классу, взявшему в руки власть. Пора покончить с теми атаманами по избранию, которые избираются лишь кучкой людей, иногда просто бандой. Командный состав армии, обыкновенно, назначается выборными депутатами многих миллионов людей и заслуживает полного доверия. В деле оздоровления армии мы всегда готовы прийти вам на помощь. Нам дорог мужицкий чернозем, но на нем одном не может держаться власть; нам нужен и уголь, нужен Донецкий бассейн, нам нужны рабочие Донецкого бассейна, Петрограда и других промышленных центров. Для этого мы должны объединить наши силы. В Киеве на заседании ВУЦИК и киевского совета профессиональных союзов было вынесено постановление слить воедино наш военный аппарат; у нас должно быть единое федеративное командование; границы между Украиной и Россией не должны мешать объединению сил против общих врагов. Пусть враги Советской Украины знают, что, нападая на нее, они будут иметь дело со всей армией Советской России, а те, кто ведет наступление на Петроград, пусть знают, что Украина также пришлет свои войска на его защиту.

Империализм издыхает, но предсмертные укусы бывают опасны. Мы должны обратиться за помощью к рабочему классу Украины, мы должны напомнить ему, как мы высоко поднялись, какие громадные обязательства лежат на нас перед рабочими всех национальностей. Мы должны сказать всем рабочим мира, что мы дождались Советской Республики в Европе, она существует в Венгрии, поднялась и временно пала в Баварии, завтра воскреснет в Берлине и скоро будет праздновать свою победу в Париже, Риме, Лондоне и Нью-Йорке. Она семимильными шагами идет по всей земле. Вам трудно здесь на Украине, как нам трудно в Москве и Петрограде, но мы дали обязательство перед международным пролетариатом, что мы не уступим, мы держим сейчас в руках знамя мирового освобождения рабочего класса, мы - крепость мирового социализма, и мы говорим не только этому жалкому щенку Григорьеву, - мы говорим Ллойд-Джорджу, Клемансо и Вильсону, что пролетариат России и пролетариат Украины не сдаст крепости мирового социализма во веки веков.

"Известия Всеукраинского ЦИК",
25 мая 1919 г.
 


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".