Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".

Л. Троцкий.
БОРЬБА ЗА ВОЛГУ

На юге, на западе дела идут прекрасно и улучшаются с каждым днем. Взятие Одессы - огромная победа*60. Отсюда нам грозила наибольшая опасность. Сюда империалисты свозили солдат со всех частей света и всех цветов кожи. В конце концов они бежали, - лучшее доказательство тому, что европейский империализм утратил веру в себя. Он ослаблен, растерян и от растерянности, жадности, трусости поглупел. Наше продвижение в Крыму идет великолепно. Симферополь, Ялта, Бахчисарай, Евпатория в наших руках. Можно ждать в ближайшем будущем сообщения об очищении всего Крымского полуострова. И тогда мы из Керчи будем непосредственно угрожать Новороссийску и Екатеринодару.

Из пограничных мест Бессарабии румыны отступают без боя. Вся Бессарабия колышется. Колышется также Румыния. Буржуазные политики Франции и Англии не сомневаются, что боярская грабительская буржуазия Румынии вместе с ее монархией не устоит между Советской Венгрией и Советской Украиной. В Австрии ждут советской революции с часу на час. Германский Керенский - Шейдеман - окончательно потерял голову, а волны советской революции вздымаются в Германии все выше. Во французском парламенте социал-патриот Муте, заклятый враг диктатуры пролетариата, вынужден открыто признать, что французский солдат не поднимет штыка против Советской России.

Победоносные союзники, того и гляди, вцепятся друг другу в глотку. Французские хищники с налитыми кровью глазами хотели бы ограбить всю Германию, присвоить себе ее земли и рудники, превратить ее рабочих и крестьян в своих рабов и в то же время заставить ее платить себе миллиарды дани. Вильсон понимает бессмысленность такой программы мира и угрожает французским империалистам разрывом союза. "Если вы не умерите ваши аппетиты, - говорит он парижским биржевикам, - то я разорву союз и самостоятельно заведу с немцами и русскими торговлю". Французская буржуазия не знает, на что решиться: слепая жадность соединяется в ее помутившейся голове с ужасом перед надвигающейся коммунистической заразой.

Революция шествует по Европе, переступая через старые границы, начертанные кровью народных масс. Буржуазные классы Европы и всего мира поняли неизбежность революции, почувствовали начало конца. От их былой самоуверенности не осталось и следа. Некогда буржуазный мир казался им единственным возможным миром. Волнения народных масс казались им неприятными, но преходящими трениями на бесконечном пути буржуазного господства. Этого сознания теперь нет. Классовой самоуверенности буржуазии всего мира русской, венгерской, баварской революцией нанесен смертельный удар. Буржуазия пошатнулась. Отсюда ее колебания, дрязги, ссоры, разложение, распад. От прежних разбойничьих мыслей об удушении Советской России буржуазия переходит к мысли об обмане, о подкупе, о сделке. Если ненависть к рабоче-крестьянской власти осталась та же, то старой силы и уверенности в себе уже нет. Это есть величайшее завоевание революции. Неуверенность в рядах врага увеличивает самоуверенность европейского пролетариата, а возрастающий его натиск усугубляет распад в рядах буржуазии.

Через голову белогвардейских, финских, эстонских, польских, литовских банд мы глядим с уверенностью на запад, где число союзников Советской России растет не по дням, а по часам. Революция шагает без остановки. Никакая сила в мире уже не может остановить ее.

Но мы не имеем права глядеть только на запад, ибо на востоке у нас еще есть опасный враг. Это Колчак. Он пытается вонзить нам в спину нож в тот самый момент, когда мы готовимся вступить на порог победоносной революции европейского пролетариата. Презренному авантюристу нечего терять. Нет сомнения, что и сам он не надеется подчинить себе Россию. Но с остервенелой необузданностью дворянско-буржуазного наемника он стремится нанести рабочим и крестьянам как можно больше вреда. Достигнуть Волги - вот его главная задача. Перерезать великий водный путь, по которому с конца апреля можно будет направлять хлеб голодающим губерниям центра и севера России, - такова его цель.

Ни у кого из нас не может быть и тени сомнения в том, что мы в конце концов победим колчаковскую армию и сотрем контрреволюционные банды с лица земли. Но нам нужна победа не в конце концов, а немедленно, сейчас же. Нам нужно оградить Москву и Петроград от тягчайших испытаний голода ближайших месяцев весны и лета. Нам нужно сохранить за собой Волгу.

Командованию Восточным фронтом дана основная задача: разбить банды Колчака. Но этого мало: Колчака нужно разбить не на Волге, а дальше, на восток от Волги. Его нельзя подпускать ни к Самаре, ни к Симбирску, ни к Казани. Волга на всем своем течении должна оставаться советской рекой.

Об этом позаботятся рабочий класс Поволжья и крестьянская беднота!

Молодые рабочие, сознательные революционные крестьяне Поволжья! Коммунисты! Вам всем сейчас место в армии. Призванные и не призванные по мобилизации, вы должны сплотиться в небольшие группы и войти в наши регулярные полки. Достаточно нескольких десятков твердых самоотверженных пролетариев, чтобы сделать несокрушимым целый полк.

Нам нужен обоз, нам нужны сапоги, нам нужен усиленный ремонт винтовок, пулеметов, орудий.

Все на помощь! Все силы и средства поволжских губерний должны быть немедленно мобилизованы в интересах Восточного фронта!

В ближайшие недели пойдет ожесточенная борьба за Волгу. Из этой борьбы мы должны выйти победителями во что бы то ни стало! Волга должна остаться нашей, советской рекой.

12 апреля 1919 г.
Нижний.

"В пути" N 31,
15 апреля 1919 г.
 


*60 Взятие Одессы. - См. прим. 58.

*58 Эвакуация Одессы англо-французскими войсками. - После военного разгрома и революции в Германии помощь контрреволюционным силам юга России берут на себя страны Антанты, главным образом Франция и Англия. В конце ноября 1918 г. в Одесском порту появляются французские и английские военные суда. В начале декабря в Одессе высаживаются первые десантные отряды 156-й французской пехотной дивизии и прибывают сербские и польские части. В течение первых месяцев 1919 г. союзный десант все время увеличивался и достиг к началу февраля 20 тысяч бойцов, главным образом французов и греков; кроме того, в Одессе находилось около 4 тысяч белогвардейцев-добровольцев. Территория, занятая союзными войсками в феврале 1919 г., ограничивалась на севере линией Тирасполь - Бирзула - Вознесенск - Николаев - Херсон. В феврале 1919 г., после первых же столкновений украинских советских войск с союзными войсками, союзники начали отступать. 13 февраля 1919 г. был взят Вознесенск, и советские войска направились к станции Колосовка. 2 марта, после ожесточенного боя, во время которого греки и французы были разбиты наголову, партизанскими отрядами Григорьева был взят Херсон, а 13 марта союзные войска почти без боя сдали Николаев. Несмотря на все новые подкрепления людьми, танками, артиллерией и т. д., в рядах союзных войск, под влиянием коммунистической агитации и нежелания сражаться против Советской России, началось разложение. Занятая союзными войсками зона все больше суживалась. Буржуазное население Одессы, несмотря на успокоительные объявления командующего союзной зоной генерала д'Ансельма, стало поспешно покидать город. 14 марта 1919 г. Одесса была объявлена на военном положении. В последние недели до освобождения Одессы в городе свирепствовал белый террор (см. прим. 56). Официальное сообщение об эвакуации Одессы появилось 3 апреля, хотя фактически союзники начали эвакуироваться раньше. К этому времени советские войска, после упорных боев, уже подошли к самому городу, и эвакуация, в обстановке беспрерывных столкновений с пролетариатом Одессы, приняла характер панического бегства. 4 - 5 апреля одесские рабочие вышли на улицу с оружием в руках и преследовали уходящие отряды союзников и белогвардейцев. 6 апреля 1919 г. Одесса была окончательно очищена от противника, и в город вступили советские войска.

Одесса была главной базой союзников, откуда они думали широко поставить дело помощи и организации южной контрреволюции. Взятие Одессы советскими войсками опрокинуло этот план и означало полную ликвидацию союзной интервенции на юге России.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть II".