Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".

Л. Троцкий.
ИЗ-ЗА ЧЕГО ИДЕТ БОРЬБА?

Рабочие Казани! Честные граждане! Ваш город сейчас в руках чехо-словаков и белогвардейцев.

Чехо-словаки - это наемники французской буржуазии. Парижские банкиры, биржевики и ростовщики желают получить с русского народа десятки миллиардов рублей, которые брал у них взаймы царь. Английские хищники хотят захватить северное побережье России. Японцы стремятся отрезать у нас Сибирь. Наконец, французские, английские и американские капиталисты хотят заставить истощенную Россию снова ввязаться в войну с Германией.

Вот почему они вступили в борьбу с рабочей и крестьянской Россией.

Чужестранцы-капиталисты содержат на жаловании чехо-словаков и царских офицеров. Французский капитал правит в Казани, в Симбирске, в Самаре. А Фортунатовы и Лебедевы*320 - это только жалкие и преступные дурачки, которые играют роль фальшивой вывески.

Рабочие Казани! Наемники иностранного капитала отрезали вас временно от рабочей и крестьянской России. Вам лгут, вас обманывают в газетах и листках. Вам рассказывают, будто советские войска разбиты и рассеяны. На самом же деле рабочие и крестьянские полки спешат со всех концов России освобождать Поволжье и Урал от чехо-белогвардейского засилья. Казань окружена сейчас кольцом революционных войск.

Рабочие и крестьяне! Советские войска не допустят, чтобы русские белогвардейцы продавали вас иноземной буржуазии. Мы не позволим помещикам отнять землю у крестьян. Мы не позволим выродкам романовской династии захватить в свои руки власть. Мы не позволим наемным чехо-словакам хозяйничать на русской земле.

Казань будет скоро вырвана из рук контрреволюции и чехо-словацких банд.

Готовьтесь, рабочие и честные граждане Казани! Близок час, когда наши враги будут раздавлены, и трудовая Казань вернется в семью Советской России.

Долой чехо-словацких, англо-французских, японских и иных бандитов!

Смерть белогвардейцам!

Гибель предательской казанской буржуазии!

Да здравствуют казанские рабочие и крестьяне!

Да здравствует Советская рабочая и крестьянская Россия!

"Гражданская Война" (орган 5-й армии) N 2,
28 августа 1918 г.
 


*320 Фортунатов и Лебедев - правые эсеры, видные деятели Самарского правительства, образованного после взятия Самары чехо-словаками.


Оглавление тома "Советская Республика и капиталистический мир. Часть I".