Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ОСНОВНОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧНОЙ КОМИССИИ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ПО ДОНЕЦКОМУ БАССЕЙНУ*230

(Проект)

На основании своего ознакомления с постановкой угольной и связанной с ней металлургической промышленности на Донбассе Полномочная Комиссия пришла к следующим выводам:

1. В настоящее время Донецкий бассейн дает стране около 13 - 15 миллионов пудов угля и антрацита в месяц (за вычетом расходуемого топлива на себя). Этот результат не только не отвечает потребностям, но и совершенно не оправдывает тех огромных усилий, какие затрачиваются на месте - органами Главугля*231, профсоюза и прежде всего самими рабочими. Между тем при нынешнем положении Донбасса в общегосударственном хозяйстве нет никакого основания рассчитывать на поднятие донецкой угольной промышленности. Мерами агитационного, организационного и репрессивного характера на месте можно достигнуть лишь временных улучшений, за которыми следует реакция в виде стачек, усиленного невыхода, кратковременного пребывания под землей и пр.

2. Самые напряженные усилия подрываются крайне плохим состоянием продовольственного снабжения. Меры, принимавшиеся до сих пор для продовольствования рабочих, не находятся ни в каком соответствии с тем значением, какое имеет донецкая угольная и металлургическая промышленность для жизни всей страны. Необходимо решительно порвать с применявшейся до настоящего времени политикой частичных мероприятий и неосновательного самоутешения в деле снабжения Донбасса всем необходимым, и в первую голову в продовольственной области. Нужны исключительно широкие меры с привлечением к этому всего продовольственного аппарата РСФСР с целью как обеспечения правильного покрытия текущих продовольственных потребностей в размере 100% установленных норм, так и образования крупного, по крайней мере месячного, а в дальнейшем и двухмесячного запаса. Во главе донецкого продснабжения необходимо немедленно поставить энергичного и опытного работника, сделав его ответственным за снабжение Донбасса в полном размере.

3. Столь же широкие меры необходимы для обеспечения одеждой донецких рабочих, трудармейцев и семейств рабочих.

4. Одновременно с этим нужно приступить к самым энергичным работам по ремонту жилищ и по строительству, поскольку оно допускается зимним временем, и особенно по подготовке планов, материалов и пр. к широкому строительству в будущем году, возложив немедленно определенные обязательства на соответственные главки по внеочередному удовлетворению заявок ЦПКП*.
/* Центральное Правление каменноугольной промышленности.

5. В области технического оборудования и снабжения необходимыми материалами нужно Донецкий бассейн поставить в несравненно более привилегированное положение, чем сейчас, и помимо более энергичного и полного использования наличных ресурсов страны, в частности крымских трофеев, необходимо во что бы то ни стало получить из-за границы наиболее неотложно-необходимые предметы оборудования горной промышленности, возложив заботу о том на определенное ответственное лицо.

6. В области рабочей силы: немедленно передать Донбассу из армии квалифицированных горнорабочих и мобилизовать для Донбасса специалистов - инженеров и техников горного дела, работающих ныне не по прямой специальности.

7. Для проведения намеченных в предшествующих пунктах мер со всей той энергией, какая отвечает важности вопроса, необходимо создание при Совете Труда и Обороны временного совещания по снабжению Донецкого бассейна с возложением на это совещание общего наблюдения за работой всех органов, на которые должно быть возложено доставление Донбассу всех необходимых предметов снабжения. В состав совещания должны войти представители Наркомпрода, ВСНХ, Наркомвоен, ЧУСО НКПС, ВЦСПС и ЦК горнорабочих, персонально утвержденные Совобороны.

В пределах Украины соответственная задача возлагается на Укрсовтрударм.

8. Аппарат управления донецкой промышленностью необходимо укрепить и приблизить к самому производству. Необходимо в самом Донецком бассейне создать фактически руководящий производственный центр, тесно связанный не только с районами, но и с кустами, держащий на учете всех работников, подбирающий личный состав и составляющий таким образом централизованный аппарат управления государственной донецкой угольной промышленностью.

9. Для того чтобы сделать возможной такого рода работу, необходимо немедленно же передать в распоряжение ЦПКП и производственного союза несколько десятков опытных, способных и испытанных на организационной работе товарищей, не только для районов, но и для кустов, от правильной работы которых прежде всего зависит ход угольной промышленности.

10. Сокращение числа районов и ликвидацию нежизнеспособных кустов необходимо провести с величайшей энергией и в возможно короткий срок, во всяком случае не позже 1 января, для чего ЦПКП в лице своих руководящих органов необходимо переселиться в Бахмут не позднее 1 декабря.

11. Объединить работающие в Донецкой губернии военно-трудовые части в особую Донецкую трудармию*, поставив ее в трудовом отношении в подчинение ЦПКП. Вопрос о комендатурах и их взаимоотношении с органами ЦПКП предоставить усмотрению ЦПКП. Командующий Донецкой трудармией в отношении оперативно-трудовом является помощником управляющего угольной промышленностью (или председателя ЦПКП).
/* См. примечание 10.

12. Южбюро союза горнорабочих и Подонбасс*232 до 1 декабря переселяются в Бахмут и немедленно проводят меры по организационному объединению своей работы для подготовки полного слияния обеих организаций не позже 1 февраля 1921 года согласно соглашения, достигнутого между горносоюзом и Подонбассом.

Начальник Политотдела входит в партком для обеспечения полной согласованности работы и всемерного содействия со стороны парткома объединенной работе Горносоюза и Подонбасса.

13. Просить ЦК РКП и ВЦСПС оказать всемерное содействие Южбюро союза горнорабочих, систематически питать его работниками, материальными и техническими средствами, чтобы дать ему возможность выполнять ту организационную и воспитательную работу, без которой не может быть и речи о действительном, т.-е. устойчивом и планомерном, возрождении донецкой промышленности.

14. Взаимоотношения ЦПКП и Южбюро Горносоюза определяются особым положением, обеспечивающим сотрудничество обеих организаций в деле руководства угольной промышленностью. "Положение" при сем прилагается.

15. В целях достижения наибольшей ясности и отчетливости организационных отношений, особенно важной в период предстоящей реорганизации, коллегия ЦПКП упраздняется. Во главе угольной промышленности ставится управляющий. Ему придаются: а) помощник по технической части, опытный специалист горного дела с серьезным стажем; б) помощник по политической части; в) помощник по военно-трудовой части (командующий Донецкой трудармии).

Все распоряжения управляющего по техническо-производственной части должны быть скреплены подписью помощника-техника, распоряжения по общеадминистративным вопросам должны быть подписаны помощником по политической части, распоряжения по трудчастям скрепляются командующим трудовой армии. В тех случаях, когда приказ затрагивает разные стороны вопроса, распоряжения подписываются одновременно заинтересованными помощниками.

В случае несогласия с распоряжением, помощник представляет особое мнение, не задерживая исполнения распоряжения.

1920 г.
Архив.
 


*230 Полномочная Комиссия СНК по Донбассу - была организована 11 ноября 1920 г. Вопрос о ней был поднят тов. Троцким в особом заявлении в ЦК от 2 ноября 1920 г. В состав комиссии вошли: от СНК и Наркомпути - Троцкий, от Президиума ВСНХ - Ломов, от Наркомпрода - Халатов, от Наркомтруда - председатель Главкомтруда и полномочный представитель Наркомвнудела - Серебряков и представитель ЦКВС горняков - Миков. В Харькове дополнительно вошли от СНК Украины - Скрыпник, от Политбюро ЦК Украины - Чубарь, от Центрального Правления каменноугольной промышленности (ЦПКП) Донбасса - Ксандров, от Южбюро ВЦСПС - Иванов. Комиссия имела три заседания: 13, 16 и 21 ноября. Создание комиссии было вызвано тяжелым положением Донецкого бассейна как в отношении состояния производства, так и в смысле условий жизни шахтеров. Было установлено, что рабочие Донбасса по 12 дней не получали продовольственного пайка, ходили почти без одежды, и наступающие холода могли вызвать приостановку спуска в шахты и добычи угля. Перед комиссией стояла непосредственная задача улучшить положение Донбасса и обеспечить его всеми видами снабжения на ближайшие 3 - 4 месяца. Для выработки необходимых мероприятий Комиссия разбилась на ряд подкомиссий: 1) организационная подкомиссия, которая выяснила причины, вызвавшие тяжелое положение Донбасса, и выработала ряд мероприятий организационного характера; 2) продовольственная подкомиссия, которая в результате своей работы дала заключение о необходимости использовать все продовольственные ресурсы Донецкой губ. и Александровского района для шахтеров, установить нормы пайков для рабочих Донбасса и забронировать их в размере месячного запаса; 3) подкомиссия прозодежды, которая в процессе своей работы приняла ряд мер, позволивших быстро получать из Центральной России все, что возможно было достать в тогдашних условиях нищеты и разорения; 4) подкомиссия по рабочей силе, которая разработала вопросы о трудовой дисциплине и о тарифе для забойщиков и предложила ряд мероприятий по снабжению Донбасса рабочей силой, недостаток которой угрожал приостановкой производства; 5) политико-профессиональная подкомиссия, которая выработала положение о взаимоотношении между партийными, профессиональными и советскими органами Донецкого бассейна; 6) эксплуатационная подкомиссия, обследовавшая технические условия работы Донбасса и выработавшая ряд мероприятий по поднятию производительности. Кроме того была организована комиссия по борьбе с хищением угля, принявшая ряд энергичных мер против этого зла.

Комиссия СНК имела полномочия на 11 дней. 23 ноября она возвратилась в Москву. В результате ее работ положение Донбасса заметно улучшилось. В Донбасс было доставлено разной обуви - 35.461 пара; одежды - 56.700; штук белья - 30.800; материи 100.000 арш.; прозодежды: костюмов - 11.500 пар и рукавиц - 150.000 пар.

На расширенном заседании Полномочной Комиссии вместе с представителями подкомиссий в числе других мероприятий было постановлено: 1) упразднить комиссию при ЦПКП и вместо нее назначить управляющего предприятиями Донбасса, которому дать помощников по технической, политической и военно-трудовой части; 2) все руководящие учреждения Донбасса перевести из Луганска в Бахмут; 3) для обеспечения влияния профсоюзов на жизнь Донбасса установить регулярные заседания ЦПКП и Южбюро ВСГ; 4) для усиления союзной работы слить Подонбасс и Южбюро ВСГ. Для проведения в жизнь мероприятий, предложенных Полномочной Комиссией в деле улучшения Донбасса, 23 ноября 1920 г. было постановлено создать при СНК постоянную комиссию по снабжению Донбасса с представителями от заинтересованных ведомств.

*231 Главный Угольный Комитет при ВСНХ - был организован 14 марта 1918 г. В его задачи входило: 1) обсуждение и выработка мер для максимального увеличения добычи угля и удешевления топлива; 2) организация правильного учета и распределения всех видов топлива; 3) практическое использование научно-технического исследования продуктов горения топлива.

*232 Подонбасс - Политотдел Донецкого бассейна. В его задачу входило объединение и руководство всей политической работой в районе Донецкого бассейна в целях создания условий для поднятия производительности труда и проведения трудовой дисциплины. Это был временный орган, который в период напряженной работы по восстановлению Донбасса выполнял функции, впоследствии (в 1921 г.) перешедшие к партийным организациям.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"