Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО БОРЬБЕ С ТРУДОВЫМ ДЕЗЕРТИРСТВОМ НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ

(Приказ N 990 от 28 апреля 1920 г.)

1. Трудовому дезертирству на железных дорогах, нарушающему правильность работы транспорта и тем самым наносящему ущерб экономической жизни страны, должен быть положен конец. Под трудовым дезертирством на железных дорогах разумеются прогулы, симуляция болезней, злоупотребления с пользованием медицинскими свидетельствами, а также уклонение от явки лиц, возвращаемых на железные дороги из рядов Красной Армии (постановление РВСР от 18 февраля с. г.) и мобилизованных для работы по транспорту (постановление Совета Обороны от 27 февраля с. г.).

2. В целях борьбы с трудовым дезертирством на железных дорогах, также с пособничеством, укрывательством и подстрекательством к таковому при Наркомпути учреждается Центральная, а при комиссарах дорог - дорожные комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах. Вместе с тем, Центрокомдезертир при РВСР и ее местным органам поручается принять самые решительные меры к обнаружению дезертиров-железнодорожников из числа возвращаемых из Красной Армии или мобилизуемых как по месту их жительства или временного пребывания, так и в пути следования. По обнаружении, а также в случае добровольной явки вышеуказанных дезертиров-железнодорожников, Центрокомдезертир и местные органы ее обязаны немедленно доставлять таковых в распоряжение соответствующей железнодорожной комиссии по борьбе с трудовым дезертирством.

3. Центральная Комиссия по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах образуется в составе представителей Главполитпути, Цекпрофсожа и Центрокомдезертир, одного из которых Наркомпуть назначает председателем Комиссии.

4. Дорожная комиссия образуется в составе представителей Райпрофсожа, Дорполита и одного лица по назначению комиссара дороги. Комиссар дороги назначает одно из этих лиц председателем, который должен быть утвержден Центральной Комиссией.

5. Центральная Комиссия подчинена Наркомпути, дорожные - комиссарам дорог.

6. Как Центральная, так и дорожные комиссии имеют право привлекать для постоянного или временного участия представителей отдельных управлений и учреждений ведомства путей сообщения.

7. Дорожные комиссии могут образовывать подчиненные им комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на узловых железнодорожных станциях и в крупных железнодорожных мастерских, с уведомлением об этом Центральной Комиссии.

8. Дорожные комиссии обязаны представлять в Центральную отчеты о своей деятельности по установленной форме и в установленные сроки.

9. Штат Центральной и дорожных комиссий устанавливается Наркомпути.

10. Для осуществления задач, на них возложенных, комиссиям вменяется в обязанность:

а) Широкая агитация по борьбе с трудовым дезертирством, а также выработка, на основании опыта практической работы, предложений о необходимых мероприятиях организационного характера в целях устранения причин, порождающих трудовое дезертирство.

б) Производство регулярных и летучих поверок во всех органах и учреждениях ведомства путей сообщения фактического наличия и своевременности явки на работу или занятия служащих или рабочих, а также обхода и поверки на дому лиц, пользующихся бюллетенями, либо не вышедших на работу без таковых.

Примечание. В случае обнаружения несоответствия медицинского бюллетеня или свидетельства действительному физическому состоянию пользующегося им лица, комиссия отдает распоряжение о немедленном выходе на работу или о переосвидетельствовании.

в) Участие в медицинском освидетельствовании и выдаче бюллетеня на освобождение от занятий или пользование отпуском, с правом приостановки выдачи означенных бюллетеней и направления на переосвидетельствование в контрольные комиссии Наркомтрудсобеса.

г) Назначение регулярных и, по мере надобности, контрольных медицинских комиссий для переосвидетельствования лиц, пользующихся бюллетенями, в случаях фактического отсутствия или невозможности использования контрольных комиссий Наркомтрудсобеса.

д) Участие в заседании коллегии дорожного отдела здравоохранения при обсуждении вопросов, касающихся порядка производства освидетельствования, выдачи бюллетеней, отпусков и других, имеющих отношение к борьбе с трудовым дезертирством.

11. Центральная и дорожная комиссии используют для борьбы с трудовым дезертирством аппарат НКПС, Цекпрофсожа, а также и аппарат военного ведомства (Центрокомдезертир, военные врачи и пр.), при чем все эти органы и учреждения обязаны оказывать комиссиям всемерное содействие в пределах их компетенции.

12. Комиссия по борьбе с трудовым дезертирством имеет право постановлять о наложении дисциплинарных взысканий, либо о предании суду Реввоенжелдортрибунала, и соответственно с Положением от 9 февраля с. г. эти постановления приводятся в исполнение по утверждении их соответствующим комиссаром.

13. Центральной Комиссии по борьбе с трудовым дезертирством на железных дорогах поручается немедленно выработать инструкцию в развитие настоящего приказа.

14. Настоящий приказ ввести в действие по телеграфу.

Предреввоенсовета и Наркомпуть Л. Троцкий.

"Известия ВЦИК" N 96,
6 мая 1920 г.
 


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"