Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ЗА ТОПЛИВОМ

(Воззвание к крестьянам, рабочим и советским служащим)

Недостаток дров и древесного угля на заводах, складах и станциях железных дорог есть сейчас главное бедствие, тормозящее всю хозяйственную работу. А между тем свыше миллиона кубов дров и такое же количество коробов угля лежат в лесу. До сих пор с начала зимы вывезено древесного топлива из лесу не больше одной четверти годовой потребности заводов и железной дороги. Зима проходит, осталось всего только 40 дней санного пути. Необходимо проявить чрезвычайные усилия и обеспечить топливом в полном размере как металлургическую промышленность, так и железнодорожный транспорт. Иначе крестьянам не получить необходимых продуктов промышленности, рабочий останется без хлеба.

Уральская Полномочная Комиссия Совета Труда и Обороны уверена, что крестьяне, привлекаемые к гужевым перевозкам топлива и лесорубкам, сознавая всю важность возлагаемой на них работы, явятся без промедления на работы и выполнят их полностью в кратчайший срок, не теряя ни одного часа.

Товарищи железнодорожные рабочие должны все свое внимание сосредоточить на перевозке продфуража для занятых на лесозаготовительных работах.

Служащие и руководители всех советских учреждений обязаны, не считаясь с временем, оказывать всемерное содействие лесозаготовительным органам всеми имеющимися в их распоряжении средствами.

Гублескомы, райлескомы и лесничества, помня что на них постановлением Совета Труда и Обороны еще 6 октября возложена военно-оперативная задача, обязаны удесятерить свои усилия и выполнить возложенные на них обязанности.

Профсоюзы и коммунистическая партия должны выделить из своей среды лучших товарищей, направляя их как в органы губкомтрудов, так и в лесозаготовительные аппараты.

Крестьяне и рабочие не раз с честью выходили победителями из затруднительного положения и на этот раз докажут общими усилиями, что только они сами своими мозолистыми руками выведут Советскую Республику на путь хозяйственного благополучия, без пощады карая лентяев и саботажников.

Председатель Полномочной Комиссии по Уралу Совета Труда и Обороны Л. Троцкий.
 


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"