Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
О ЗАДАЧАХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АГИТАЦИИ В 1-Й АРМИИ ТРУДА

(Телефонограмма тов. Мулину)

Трудовые сводки дают картину позорнейшего провала трудовой армии. При колоссальном аппарате - ничтожный результат. Существование Политотдела с большим аппаратом и ежедневной газетой и пр. является при таком положении вопиющим противоречием. Предлагаю сжать аппарат Политуправления до последней степени. Выделить максимальное количество работников на трудовой фронт в качестве комиссаров и помощников комиссаров и пр. и отправить их в распоряжение особоуполномоченных. В "Красном Набате"*172 надо писать о деле, т.-е. о фактическом провале трудовой армии; надо клеймить, шельмовать командный состав и комиссаров, обнаруживших неспособность перевести армию на трудовые рельсы.

Нужно это делать с полной точностью и откровенностью, называя части, называя командиров и комиссаров, у которых дело обстоит хуже всего. Вместо всего этого "Красный Набат" занимается общими рассуждениями, призывами к милитаризации промышленности, тогда как армия демилитаризуется до последней степени, или же обличает различные губернские и городские учреждения, тогда как учреждения самой армии для новых задач никуда не годятся.

Нужны меры исключительной энергии и решимости, продиктованные единственно заботами о повышении производительности труда, а не организованным консерватизмом.

Предсовтрударм Троцкий.

1920 г.
Архив.
 


*172 "Красный Набат" - орган полит. отдела 1-й трудармии.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"