Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
НА БОРЬБУ С ТРУДОВЫМ ДЕЗЕРТИРСТВОМ!

(Приказ Революционного Совета 1-й трудовой армии N 7)

§ 1

Дезертиры фронта труда караются как дезертиры Красной Армии.

§ 2

Трудовым дезертирством считается:

а) неявка по трудовой мобилизации;

б) неявка по трудовой повинности;

в) уклонение от трудового учета;

г) невыход на работу без уважительных причин;

д) самовольный уход с работы;

е) уклонение от труда путем занятия фиктивных должностей, командировок и т. п.;

ж) уклонение от труда путем симуляции болезни;

з) намеренная невыработка нормы.

§ 3

Всякий, оказывающий дезертиру содействие, признается укрывателем; всякий, не донесший своевременно о дезертире, признается попустителем; всякий, склоняющий к дезертирству уговорами или угрозой, признается подстрекателем.

§ 4

Борьба с уклонением от трудовой мобилизации, повинности и самовольным уходом с работ возлагается на Комиссию по борьбе с дезертирством, которой руководствоваться всеми ранее изданными приказами, распоряжениями и инструкциями по борьбе с дезертирством из Красной Армии и, в зависимости от преступления, передавать дела о дезертирах в ревтрибуналы, народные или товарищеские дисциплинарные суды.

§ 5

За несвоевременную явку на работу, уход с таковой и невыход на работу в течение не более двух дней, при условии добровольной явки на работу, виновные могут привлекаться к ответственности непосредственно дисциплинарным товарищеским судом или администрацией предприятия в том случае, если ей предоставлены дисциплинарные права.

§ 6

Все органы, ведающие учетом и распределением мобилизованной рабочей силы, и отдельные руководители работ, непосредственно отвечающие за их выполнение, обязаны немедленно сообщать в Комдезертир о всех дезертировавших с работ или сборных пунктов отдельных рабочих по месту жительства и работ дезертира.

§ 7

За непринятие мер против дезертирства, за небрежную организацию работ, нехозяйственное использование мобилизованной рабочей силы и дачу трудовых заданий, явно невыполнимых, виновные должностные лица привлекаются к ответственности и предаются суду Революционного Трибунала.

§ 8

Для предупреждения дезертирства и обнаружения дезертиров и уклоняющихся предоставить Комдезертиру право: а) производить обследование работ предприятий и частей, б) привлекать к ответственности лиц, бездействием способствующих развитию дезертирства, в) принимать меры к исправлению обнаруженных недочетов через соответствующие учреждения.

§ 9

Для борьбы с уклонением от труда в случаях, указанных в § 5, установить следующие виды дисциплинарного взыскания: а) выговор, б) смещение на низшую должность с уменьшением получаемого содержания, в) перевод на положение штрафных или назначение в штрафные трудовые части сроком до одного месяца.

§ 10

Перевод на положение штрафных заключается в следующем: а) увеличение количества и срока работ без оплаты сверхурочных часов, б) назначение на неприятные и тяжелые работы, в) содержание в особых помещениях под охраной, г) установление сурового военного режима, д) применение в качестве меры воздействия ареста, налагаемого дисциплинарным порядком.

Председатель Ревсовтрудармии Л. Троцкий.

За председателя Комитета по трудовой повинности А. Семашко.

г. Екатеринбург.
3 марта.
Изд. поезда Предреввоенсовета. 1920 г.
 


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"