Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ПРИКАЗ-ПАМЯТКА ПО 3-Й КРАСНОЙ АРМИИ - 1-Й РЕВОЛЮЦИОННОЙ АРМИИ ТРУДА*146

1. 3-я армия выполнила свою боевую задачу*147. Но враг еще не окончательно сломлен на всех фронтах. Еще хищные империалисты угрожают Сибири с Дальнего Востока*148. Еще наемные войска Антанты грозят Советской России с запада. Еще сидят белогвардейские банды в Архангельске. Еще не освобожден Кавказ*149. Поэтому 3-я революционная армия остается под штыком, сохраняет свою организацию, свою внутреннюю спайку, свой боевой дух - на случай, если социалистическое отечество призовет ее к новым боевым задачам.

2. Но, проникнутая сознанием долга, 3-я революционная армия не хочет терять времени даром. В течение тех недель и месяцев передышки, какие пришлись ей на долю, она применит свои силы и средства для хозяйственного поднятия страны. Оставаясь боевой силой, грозной врагам рабочего класса, она превращается в то же время в революционную армию труда.

3. Революционный военный совет 3-й армии входит в Совет армии труда. Там, наравне с членами революционного военного совета, станут представители главных хозяйственных учреждений Советской Республики. Они обеспечат на разных поприщах хозяйственной деятельности необходимое руководство.

4. Голодающим рабочим Петрограда, Москвы, Иваново-Вознесенска, Урала и всех других промышленных центров и районов необходимо продовольствие. Главной задачей 1-й революционной армии труда является планомерный сбор всех избытков хлеба, мяса, жиров, фуража в районе ее расположения, точный учет собираемых продовольственных запасов, энергичное и быстрое их сосредоточение к заводам и станциям железных дорог и погрузка в вагоны.

5. Промышленность нуждается в топливе. Важнейшей задачей революционной армии труда является рубка и распилка леса, его подвоз к заводам и станциям железных дорог.

6. Для лесозаготовительных и других работ нужны жилые помещения. Революционная армия труда создаст где нужно бараки и обеспечит себе и тем работникам, которые придут к ней на смену, жилье и уют.

7. Надвигается весна - время полевых работ. Наши истощенные заводы выпускают пока еще мало новых сельскохозяйственных орудий. Зато на руках у крестьян есть немало старых орудий, нуждающихся в починке. Революционная армия труда предоставит свои мастерские и своих кузнецов, слесарей, столяров для ремонта сельскохозяйственных орудий и машин.

Когда наступят полевые работы, красные стрелки и красные кавалеристы покажут, что умеют идти за плугом, разрыхляя советскую землю.

8. Рядом с работниками-солдатами 3-й армии живут и работают уральские и сибирские пролетарии и крестьяне. Часть трудовой армии - ее красноармейцы, ее командиры и комиссары обязаны установить со всеми тружениками дружные согласные отношения товарищества и сотрудничества.

9. Всем членам армии сверху донизу внимательно и по-братски относиться к профессиональным союзам, местным советам, исполкомам, большим и малым, твердо памятуя, что это - организация трудового народа. Работу на месте вести всегда по соглашению с ними, разъясняя им задачу, поставленную трудовой армии советским правительством и призывая их к деятельной поддержке этого великого начинания.

10. Первым делом Красная Армия должна принять меры к тому, чтобы в районе ее работ ни один завод не терпел от недостатка продовольствия. Если честный красноармеец будет стремиться сравняться с заводским рабочим в труде, то в то же время он должен через свой аппарат снабжения сравнять с собой рабочего в довольствии.

11. Неутомимая энергия в работе, - как в походе, как в бою!

12. Все работники - техники, специалисты, мастера - должны быть в армии взяты на учет и поставлены на свое место, дабы вся армейская машина на новом поприще заработала сразу и во всем объеме, плавно и ходко, без срывов и перебоев.

13. Точный учет затраченных сил и полученных результатов. Внимательный добросовестный контроль над орудиями и расходуемым материалом. Ни один фунт советского хлеба, ни одно полено народных дров не должны остаться без учета и пропасть даром. Все должно пойти на фундамент социалистического строительства.

14. Командиры и комиссары отвечают за свои части в работе, как и в бою. Дисциплина не должна быть поколеблена ни на волос. Коммунистические ячейки должны быть образцом выдержки и настойчивости в работе.

15. Строго сохранять связь частей армии. Не ослаблять бдительности. Не отпускать закала.

16. Командирам и комиссарам посылать по команде точные оперативно-трудовые донесения о количестве собранного, погруженного, перевезенного хлеба, о срубленных и распиленных кубах дров и обо всей остальной работе. Эти оперативные сведения публиковать в ежедневной газете "Первая Армия Труда", с точным наименованием каждого полка, каждой отдельной трудовой части, дабы наиболее прилежным и ревностным полкам уважение было по заслугам, а отсталые, неряшливые или ленивые части старались бы сравняться с передовыми.

17. Политотделу с удвоенной энергией вести свою работу, воспитывая в войне работника и в работнике сохраняя воина.

18. Десятки и сотни тысяч печатных воззваний и речей должны разъяснять самым отсталым красноармейцам и всем окружающим рабочим и крестьянам смысл того великого дела, к которому приступает 3-я армия.

19. Революционному трибуналу армии карать лодырей, паразитов, саботажников, расхитителей народного достояния.

20. Строго вести учет наличного состава, дабы не было недобросовестных прогулов.

21. Дезертир в труде так же презренен и бесчестен, как и дезертир в бою. Обоим суровая кара.

22. Наиболее сознательные воины, передовые рабочие, революционные крестьяне, красноармейцы - на первое место! Своим примером, своей неутомимостью, своим самоотвержением подавайте пример остальным, увлекая их на тот же путь.

23. Свернуть до последних пределов тыл. Всех лишних - на передовую линию трудового огня!

24. Работу начинайте и оканчивайте, где возможно, под звуки социалистических гимнов и песен, ибо ваша работа - не рабский труд, а высокое служение социалистическому отечеству.

25. Солдаты 3-й армии, ныне 1-й армии труда! Ваш почин - великое дело. Вся Россия всколыхнется вам в ответ. Уже советский радио-телеграф по всему миру разнес весть о том, что 3-я армия по собственной воле превратилась в 1-ю армию труда. Солдаты-работники, не посрамите Красного Знамени!

Председатель Революционного Военного Совета Республики Л. Троцкий.

Москва 15 января 1920 г.

"Правда" N 10,
16 января 1920 г.
 


*146 Приказ-памятка - от 15 января 1920 г. опубликован в "Правде" от 16 января одновременно с Положением СТО о 1-й армии труда.

*147 Имеются в виду операции и победы 3-й армии на Восточном фронте в 1919 г., когда под напором частей 3-й армии Колчак очистил Пермь, Екатеринбург, Тюмень, после чего весь Северный Урал был освобожден от белых. (См. прим. 136.)

*148 См. том XVII, ч. 1-я, прим. 157.

*149 В конце 1919 г. Деникин начал отступление по всему фронту. 3 января Красной Армией был занят Царицын, а 7 и 8 января деникинские войска оставили Новочеркасск и Ростов-на-Дону. После незначительного прорыва нашего фронта на Дону деникинцам удалось в конце января вновь занять Ростов, который, однако, 23 февраля был вторично и уже окончательно занят Красной Армией. С этого момента начинается очищение территорий Кавказа от деникинских войск. 29 марта красные войска вступили во Владикавказ.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"