Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ПАРТИЯ ПЕРЕД ЛИЦОМ НОВЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАДАЧ

(Доклад на общегородской конференции РКП)*66

Колоссальные трудности предстоят хозяйственному строительству Республики на новых социалистических основах. Общая линия взята нами правильно. По мысли Маркса, основанной на опыте Парижской Коммуны, нужно старое сломать и строить новое*67. Мы наполовину сломали старый организационный аппарат, но нового пока еще не создали. Мы его создаем, мы его приспособляем, мы его стараемся наладить. Этому в значительной степени мешают и гражданская война, которую мы почти закончили, и разруха, порожденная империалистической войной. Но во всяком случае падение производительности труда, уменьшение количества продуктов вполне естественны при переходе народного хозяйства на новые рельсы.

Перед нами встают грандиозные задачи организации хозяйства. Для этого мы предприняли две существенные меры: 1) применение армий на трудовом фронте и 2) организацию всеобщей трудовой повинности. Наши противники указывают на малую производительность принудительного труда, а между тем, именно на принудительном общественно-обязательном труде и стоит все советское строительство. Буржуазия будила личный импульс рабочего в свободном вольнонаемном труде, и это было совершенно правильно в крепком буржуазном строе. Социалистическое общество строится на основах коллективного принуждения класса, на труде общеобязательном.

Весь вопрос сводится к тому, какими мерами мы могли бы поднять производительность общественно-обязательного труда. При переходе от феодального строя к буржуазному, буржуазия изощрялась в методах и приемах дрессировки и воспитания рабочих в целях поднятия производительности труда. И религия, и мораль помогали ей в этом.

Мы, при переходе от буржуазного строя к социалистическому, должны выковывать целый арсенал мер воздействия. Мы должны создать новое право, новые статуты взаимоотношений профсоюзов и Советской власти, воздействовать духовно с помощью агитации или репрессий все с тою же целью поднятия производительности общественно-обязательного труда. Для этого понадобится, может быть, очень много времени - месяцы, годы, десятилетия.

Тов. Троцкий анализирует данные трудовых сводок, показывающих сравнительно низкую производительность труда. Но пока еще у нас нет данных для сравнения работы красноармейцев с работой обыкновенных рабочих. Армейский аппарат далеко еще не приспособлен к труду, в нем сохранились навыки организации, преследующей чисто военные цели. Работа вновь сколоченных частей из крестьян несколько производительнее.

Тов. Троцкий переходит к вопросу об управлении промышленностью, которое у нас сосредоточено в главках и центрах, построенных по типу синдикатов и трестов. Строились они стихийно, путем импровизации в каждой данной отрасли промышленности. ВСНХ является трестом многочисленных трестов. Всю ту колоссальную работу, которую при буржуазном строе производил рынок, которая создавалась конкуренцией и личной заинтересованностью, взял на себя теперь наш ВСНХ, принужденный все это заменить учетом, предусмотрительностью, разумом. Естественно, что несмотря на сосредоточение лучших работников мы создаем лишь черновой несовершенный аппарат. Лавров*68, оценивая Парижскую Коммуну сквозь очки Маркса, совершенно правильно утверждал, что необходимо было создать хозяйственный аппарат, хотя бы с ошибками, хотя бы вчерне, чтобы потом постепенно совершенствовать и исправлять его.

Тов. Троцкий подробно останавливается на вопросе о приспособлении советского централизма к местным условиям*69. Он неоднократно ссылается на то, что ему пришлось изучить в промышленности на Урале. Необходимо создание правильных областных органов, которые могли бы работать по планам, инструкциям, идеям из центра, но которые не были бы стеснены в своей работе на местах. Необходима более тесная и сближенная работа Высовнархоза и Наркомпрода, и это является одной из ближайших задач съезда. Бюрократизм, за который немало упрекают наш аппарат, кроется не в бюрократах, а в организациях. "Главкократия", которая возникла вполне естественно, как реакция против местничества, подмяла под себя все отрасли промышленности. В настоящее время главкократия мешает хозяйственному развитию промышленности на местах: программы центра выполняются слабо, в размере 3 или 5 процентов.

Тов. Троцкий приводит любопытный пример. 32 завода в Екатеринбургской губернии представляют собою жалкие избенки с очень малой производительностью. Но они работают. А большой Надеждинский завод наладить не удается. Казалось бы, естественно было закрыть эти 32 завода и сосредоточить всю работу на Надеждинском заводе. Но на 32 маленьких заводах производительность труда значительно больше, чем на Надеждинском, который требует громадных ресурсов для своего питания. Такие экономические зигзаги заставляют манипулировать и лавировать. Необходимо создание областных комитетов, необходимы партийные бюро ЦК в областях, которые на местах правильнее распределяли бы партийные силы.

По вопросу об единоначалии и коллегиальности*70 в управлении тов. Троцкий процитировал резолюцию Московской конференции от 28 марта 1918 года*71, в которой Московская организация стояла на той же позиции, какую до сих пор занимает докладчик. Эта резолюция указывает на необходимость всемерного использования вчерашних саботажников-спецов, и известного самоограничения рабочего класса ради привлечения квалифицированных сил к организации хозяйства. Перед профессиональными союзами стоят большие задачи: они переросли эпоху тред-юнионизма*72, и теперь, когда нет буржуазии, они должны обратить свои силы не на стачечное движение и экономическую борьбу, а на более внимательное изучение экономических отношений советских хозяйственных органов и рабочей силы.

Касаясь вопроса об особоуполномоченных, тов. Троцкий отмечает роль Главполитпути*73 - органа, являющегося до некоторой степени особоуполномоченным ЦК партии.

- Мы не можем ждать, пока железнодорожный профсоюз воспитает массы, - мы должны бросить на рельсы лучших работников-коммунистов, для того чтоб наладить транспорт!

Резюмируя, тов. Троцкий настаивает на преодолении централизма и главкократии, на создании органов на местах, на изучении хозяйственного аппарата страны и постепенном совершенствовании и изменении его.

По вопросу об единоначалии и коллегиальности оратор настаивает на строжайшем учете с секундомером в руках, на изучении всех возможных комбинаций и видов управления.

Необходимо приспособление аппарата Наркомпрода к требованиям промышленности.

Необходимо положить конец вмешательству профсоюзов в хозяйство.

Докладчик полагает, что на съезде этот вопрос не ущербит единства нашей партии.

Необходимо милитаризовать партию, как мы милитаризовали промышленность. Необходим внутренний психологический кризис и героическое напряжение сил, чтобы совершить перевал через тяжкий рубеж. Необходимо проводить всеобщую трудовую повинность до конца, не пугаясь чрезвычайных мер и исключительных мероприятий.

Иначе - смерть нашей революции и революции мирового пролетариата.

"Известия ВЦИК" N 66 (913),
26 марта 1920 г.
 


*66 Общегородская партийная конференция - состоялась в Москве 25 марта 1920 г. Эта конференция утвердила состав Московского Комитета и ревизионной комиссии, избранных на конференции 16 марта, и произвела выборы на IX съезд партии. Отчет о докладе тов. Троцкого на конференции появился в "Известиях ВЦИК" N 66 от 26 марта 1920 г.

*67 В своих письмах к Кугельману 12 апреля 1871 г. Маркс, оценивая опыт 1848 г. и Парижской Коммуны, приходит к мысли, "что следующей попыткой французской революции будет: не передать из одних рук в другие бюрократически-военную машину, как бывало до сих пор, а сломать ее. Именно таково предварительное условие всякой действительной народной революции на континенте. Как раз в том и состоит попытка наших геройских парижских товарищей". Впервые эта мысль Маркса получила свое дальнейшее развитие у Ленина, который, собрав все сказанное Марксом и Энгельсом по вопросу о государстве, не только восстановил искаженное Каутским учение марксизма о государстве, но и развил основные положения Маркса и Энгельса в своей книге "Государство и революция", которая является ныне одним из крупнейших произведений, характеризующих задачи пролетариата в переходную эпоху диктатуры пролетариата.

*68 Лавров - см. том XII, прим. 91.

*69 Советский централизм и места. - Работа по созданию централизованных аппаратов хозяйственного и советского управления, развернувшаяся в период гражданской войны, привела к некоторому отрыву местных организаций от тех местных учреждений, которые были вертикально подчинены центральным органам. Часто удовлетворение хозяйственных потребностей на местах страдало от чрезмерной централизации, которая приводила к бюрократической волоките. Вопрос об этом уже был поднят на VII Съезде Советов (см. прим. 61). По вопросу о взаимоотношении центра и мест была специально создана организационная секция, которая посвятила свои работы задаче сочетания централизма с инициативой и работой местных организаций. По этому поводу тов. Троцким был сделан специальный доклад на заседании секции (см. стр. 209). VII Съездом Советов был принят ряд резолюций в смысле внесения существенных коррективов в общую централизованную структуру советского и хозяйственного управления (см. прим. 60). Для окончательного разрешения этого вопроса тов. Троцким на IX съезде партии был поднят вопрос о создании областных органов, имеющих возможность регулировать и объединять различные отрасли работы на местах.

*70 Единоличие и коллегиальность. - В первый период существования Советской власти управление на всех ступенях советского хозяйственного аппарата находилось в руках коллегий. Начиная от фабрик и кончая главками, повсюду во главе стояли выборные коллегии. Создавая возможность совместной коллективной работы, коллегии в то же время служили источником конфликтов, проволочек в работе, перекладывания ответственности друг на друга и т. д. Особенно эти явления сказались в момент обострившегося продовольственного и военного положения. Необходимость достигнуть максимума исполнительности, строгой ответственности и согласованности в работе побудили тов. Ленина выступить за принцип единоначалия там, где коллегии не могли справиться со своими задачами и только мешали работе. Этот переход к единоначалию совпал с переходом к большей централизации и к подчинению местных организаций центру. Против выдвинутой Лениным идеи единоначалия выступили т.т. Осинский, Вл. Смирнов, Рыков, Томский, Сапронов, Милютин, Бубнов и др. Разногласия разрастались и захватили широкие круги профессиональных и хозяйственных работников, которые и составили оппозицию по этому вопросу. Оппозиция указывала на то, что коллегии служат средством обучения и участия рабочих в управлении производством и составляют основу рабочей демократии, и что их устранение приведет к отрыву рабочих от хозяйственных органов, к бюрократизму и пр. Особенного обострения эти разногласия достигли на IX съезде партии и во фракции ВЦСПС (об этом см. прим. 15 и 80). На IX съезде партии Ленин говорил по адресу оппозиции (Томского, Рыкова, Осинского и др.): "Надо винить авторов этих тезисов не в том, что они сознательно шли на разгильдяйство, но в том, что они своей теоретической ошибкой в вопросе, который ЦК им предложил поставить, дают некоторое знамя и некоторое оправдание худшим элементам..." И далее: "... вопрос о коллегиальности и единоначалии должен быть во что бы то ни стало поставлен под углом основных приобретений нашего знания, нашего опыта, нашей революционной практики". Тов. Ленин указывал, что "сплошь и рядом рассуждение о коллегиальности проникнуто самым невозможным духом, - духом антиспецства"... Возражая на утверждение оппозиции о том, что коллегия служит основой демократизма, тов. Ленин в прениях, разгоревшихся по вопросу о хозяйственном строительстве на IX съезде партии, указал, что "советский социалистический демократизм единоначалию и диктатуре нисколько не противоречит, что волю класса иногда осуществляет диктатор, который иногда один более сделает и часто более необходим".

Принципиально этот вопрос был решен уже на сессии ВЦИК 29 апреля 1918 г., когда по докладу тов. Ленина была принята резолюция, в которой принцип единоначалия получил полное одобрение. Но в 1918 г. принцип единоначалия в управлении был проведен только на железных дорогах. Это послужило поводом для дискуссии по вопросу об единоначалии и коллегиальности. Дискуссия развернулась, главным образом, среди хозяйственников и профессионалистов. Фракция ВЦСПС во главе с тов. Томским стояла за коллегиальность и выступила с тезисами, § 7 которых гласил: "основным принципом в строении органов регулирования и управления промышленностью, единственно могущим обеспечить участие широких партийных рабочих масс через профсоюзы, является существующий ныне принцип коллегиального управления промышленностью, начиная от президиума ВСНХ до заводоуправления включительно. Лишь в особых случаях, по взаимному соглашению президиумов ВСНХ и ВЦСПС или ЦК соответствующих союзов, следует допускать единоначалие управления отдельными предприятиями при непременном условии контроля над единоличными администраторами со стороны профсоюзов и их органов". Во главе работников ВСНХ, отстаивающих коллегиальность, стояли Рыков и Милютин. Группа во главе с т.т. Осинским и Смирновым говорила, что она не против милитарных методов управления, но что она считает необходимым сохранить хотя бы узкие "сокращенные" коллегии, с разделением функций, ибо только "коллегиальная связь составляет основу, что не дает разбрасываться людям по отдельным отраслям". (Речь Осинского на IX съезде.) До декабря 1919 г. вопрос о коллегиальности и единоначалии не был еще связан с вопросом о трудовой повинности и милитаризации труда. Когда же встали на очередь эти последние вопросы, разногласия стали обнаруживаться и среди прежних сторонников коллегиальности. В их взглядах обнаружились новые оттенки, некоторые из них изменили свою точку зрения. Дискуссия вступила, таким образом, в новую фазу, центром обсуждения стали трудовые армии и милитаризация нашего хозяйства (см. об этом прим. 84). IX съезд партии уже отчасти отразил разногласия и по этим вопросам хозяйственного строительства.

*71 В N 57 "Правды" от 28 марта 1918 г. опубликована резолюция VII Московской Окружной Конференции РКП(б), принятая по докладу тов. Ярославского. Приводим 7-й пункт этой резолюции.

"7. Привлекая к обучению специалистов военного дела не-коммунистов, не давать им бесконтрольного руководства над армией, не давать восстанавливать порядки, которые могли бы породить недоверие между бойцами и командным составом".

*72 Тред-юнионы - так называются в Англии профессиональные организации пролетариата. Они отличаются как по структуре своей организации, так и в своей политике узким профессионально-цеховым духом, что в значительной степени облегчает буржуазии борьбу с рабочими и создает условия, при которых классовое движение пролетариата идет по пути буржуазной идеологии. Целью союзов - по уставу тред-юнионов - являются взаимопомощь членов, улучшение условий труда, самообразование. Тред-юнионизм примиряется с капитализмом, проповедуя вместо классовой политической борьбы с капиталистическим государством экономическую и цеховую политику соглашений.

*73 Главполитпуть (Главное Политическое Управление Путей Сообщения), - был создан в 1919 г. в момент наибольшей разрухи на транспорте, грозившей полным прекращением железнодорожного движения. В его задачи входило - поднять политический уровень работников железных дорог и всемерно использовать коммунистические силы, брошенные на восстановление транспорта. Кроме чисто политических задач, Главполитпуть с огромной энергией провел работу по производственной пропаганде, чем в значительной степени облегчил выполнение производственной программы. Под его бдительным контролем находились как комиссарский состав округов, дорог, участков, так и работа местных железнодорожных коммунистических ячеек (для чего были организованы Политотделы Главполитпути на местах). Все это сделало возможным проведение суровой железной дисциплины на железных дорогах, установление порядка и спасло транспорт от окончательной гибели. В 1921 г. после выполнения своей задачи Главполитпуть был расформирован. Его аппарат в большей своей части перешел в Центральный Комитет транспортных рабочих.


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"