Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"

Л. Троцкий.
ТРУДЯЩИМСЯ

(Воззвание ВЦИК)

Утверждая декреты, которыми проведение трудовой повинности в Советской Республике ставится на основу правильной организации, Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет обращается к рабочим, красноармейцам и крестьянам с разъяснением великого значения дела всеобщей трудовой повинности.

Только теперь, с приближением конца гражданской войны, Советская власть получает возможность вплотную подойти к своей основной задаче: поднять во всеобщих интересах хозяйство страны, улучшить положение трудящихся масс, обеспечить рабочих продовольствием, победить голод, холод и эпидемии, дать крестьянам продукты городской промышленности, поднять культурный уровень страны, обеспечить молодым поколениям рабочих и крестьян лучшую, более свободную и счастливую жизнь.

Все граждане Советской Республики призваны быть работниками на этой почве, солдатами великой Советской Армии Труда.

Промышленный пролетариат, передовой деятель советской революции, призывается показать пример всем остальным трудящимся массам своей самоотверженной работой в интересах поднятия социалистического хозяйства. Для того чтобы советское государство могло заботиться о рабочем, работнице, об их ребенке, каждый рабочий, каждая работница должны все свои силы отдать на службу советскому государству.

Крестьянство получило помещичьи земли. Но это только первый шаг. В дальнейшем крестьянство должно получить от социалистического государства необходимые земледельческие орудия, электрическую энергию, школу, газету, наряду с необходимыми продуктами обрабатывающей промышленности. Для того чтобы приблизить этот час, крестьянство должно ныне помочь своему трудовому государству предметами питания и рабочей силой. Крестьянство обязано помочь народному комиссариату продовольствия собрать продовольственный фонд в 300.000.000 пуд. для пропитания работников промышленности и транспорта в текущем году. Крестьянство обязано единодушно и твердо проводить трудовые мобилизации для общегосударственных нужд: заготовка и подвоз дров, торфа, сланца, очистка путей от снега, ремонт путей, постройка бараков и пр. и пр. Только таким путем будет преодолена нынешняя тяжкая хозяйственная разруха. Все, что крестьянство даст ныне советскому государству в виде предметов потребления и рабочей силы, вернется позже крестьянству сторицей в виде продуктов обрабатывающей промышленности.

Рабоче-крестьянская армия, своей кровью оградившая рабочих и крестьян от насилия помещиков и капиталистов, должна ныне всеми свободными своими силами и средствами прийти на помощь делу хозяйственного возрождения страны. До полного разгрома белогвардейских банд, до прочного и надежного мира со всеми соседними странами Красная Армия не может быть демобилизована. Но в то же время каждый воин, хотя бы временно освобождающийся от боевых задач, должен свою силу отдавать хозяйственной работе.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет одобряет и приветствует образование 1-й трудовой армии, применение запасной армии для дела улучшения транспорта, 4-й армии - для постройки железных дорог и других работ, наконец, образование украинской трудовой армии, центром деятельности которой должен стать Донецкий бассейн.

Центральный Всероссийский Исполнительный Комитет вменяет в обязанность Совету Рабоче-Крестьянской Обороны внимательно следить за работой трудовых армий, устанавливая между ними и советскими хозяйственными органами теснейшую связь и внося в постановку дела все организационные изменения, необходимость которых выяснится на опыте.

Хозяйственное положение Советской Республики до последней степени тяжко. Выход из него на большую дорогу социалистического развития возможен только путем всеобщего упорного напряженного труда. Провозглашенный в советской конституции принцип всеобщей трудовой повинности должен отныне стать живым делом. Все трудоспособные должны быть мобилизованы для производительного труда. Рабочие, красноармейцы, крестьяне должны сплотиться в одну великую всероссийскую трудовую артель. В борьбе с голодом, холодом и эпидемиями должно быть достигнуто то высокое напряжение энергии, которое трудящиеся массы обнаружили в гражданской войне со своими заклятыми врагами. Чтобы спасти страну от хозяйственной гибели, необходимы самоотвержение, героизм, дисциплина по образу лучших частей нашей армии. Труд есть знамя нашей эпохи. Лучшими сынами Советской Республики являются те, которые обнаружат наибольшую энергию в производительном труде.

Работники Советской России! Рабочие, крестьяне, красноармейцы!

Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет объединяет вас всех в одну великую рать для похода против нищеты, развала, анархии, болезней, беспорядка и грозящей гибели. Вы, сознательные, самоотверженные, лучшие, - вперед!

Да здравствует братский согласованный труд, спаситель и освободитель рабоче-крестьянской России!

"Как вооружалась революция", т. II, кн. 2-я.
 


Оглавление тома "На пути к социализму. Хозяйственное строительство Советской республики"