Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ТАЙНА ДИПЛОМАТИИ И ТАЙНЫЕ ДОГОВОРЫ*167

Приступая к опубликованию секретных дипломатических документов из области внешней политики царизма и буржуазно-коалиционных правительств за первые семь месяцев революции, мы выполняем то обязательство, которое приняли на себя, когда наша партия находилась в оппозиции. Тайная дипломатия есть необходимое орудие в руках имущего меньшинства, которое вынуждено обманывать большинство, чтобы подчинять его своим интересам. Империализм, с его мрачными захватными планами и хищническими союзами и сделками, довел систему тайной дипломатии до высшего развития. Борьба против империализма, обескровившего и разорившего народы Европы, означает вместе с тем борьбу против капиталистической дипломатии, которая имеет достаточно причин бояться дневного света. Русский народ и с ним вместе народы Европы и всего мира должны узнать документальную правду о тех планах, которые втайне ковали финансисты и промышленники совместно со своими парламентскими и дипломатическими агентами. Право на эту правду народы Европы оплатили бесчисленными жертвами и всеобщим хозяйственным разорением.

Упразднение тайной дипломатии есть первейшее условие честной, народной, действительно демократической внешней политики. Проводить такую политику на деле ставит своей задачей Советская власть. Именно поэтому, открыто предлагая всем воюющим народам и их правительствам немедленное перемирие, мы одновременно публикуем те договоры и соглашения, которые утратили всякую обязательную силу для русских рабочих, солдат и крестьян, взявших в свои руки власть.

Буржуазные политики и газетчики Германии и Австро-Венгрии могут попытаться использовать публикуемые документы, чтобы представить в выигрышном свете дипломатическую работу центральных империй. Но всякая попытка в этом направлении была бы обречена на жалкое крушение. И это по двум причинам. Во-первых, мы намерены вскоре представить на суд общественного мнения секретные документы, достаточно ярко трактующие дипломатию центральных империй. Во-вторых, - и это главное, - методы тайной дипломатии так же интернациональны, как империалистическое хищничество. Когда германский пролетариат откроет себе революционным путем доступ к тайнам своих правительственных канцелярий, он извлечет оттуда документы, ни в чем не уступающие тем, к опубликованию которых мы приступаем. Остается только пожелать, чтоб это произошло как можно скорее.

Рабочее и крестьянское правительство упраздняет тайную дипломатию с ее интригами, шифрами и ложью. Нам нечего скрывать. Наша программа формулирует пламенные желания миллионов рабочих, солдат и крестьян. Мы хотим скорейшего мира на основах честного сожительства и сотрудничества народов. Мы хотим скорейшего ниспровержения господства капитала. Разоблачая перед всем миром работу правящих классов, как она выражается в тайных документах дипломатии, мы обращаемся к трудящимся с тем призывом, который составляет неизменную основу нашей внешней политики: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!"

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

9 ноября 1917 года, Смольный.

"Известия" N 221,
10 ноября 1917
 


*167 Исторический смысл опубликования тайных договоров был ярко подчеркнут в передовице "Правды", посвященной этому вопросу:

"Русская революция исправляет свои ошибки. И вместе с тем возвращается вновь все огромное международное ее значение. Опубликованием тайных договоров нанесен роковой удар всей международной буржуазии. Раскрытие грязных буржуазных секретов - торжественная победа всего международного пролетариата. Веками совершала свои преступления буржуазная сволочь, и теперь в победном шествии российской революции она явственно чувствует: суд идет, суд революционного сознания пролетариата, приговор пролетарского возмездия".

Антисоветская пресса, как бы сговорясь, избрала тактическую позицию намеренного подчеркивания малоценности опубликованных договоров и их известности задолго до опубликования.

"Новая Жизнь" от 12 ноября, под крикливым заглавием "Бенефис Л. Д. Троцкого", дает следующую сводку откликов печати на опубликование тайных договоров:

v

"День" говорит: "Документы, опубликованные Троцким, не сообщают ничего нового. Самая большая сенсация - договор с Францией о левом береге Рейна - была уже раньше разоблачена Михаелисом, и тогда же было выяснено, что договор этот утратит силу и что Терещенко им не связан".

Это утверждение в общем и целом близко к истине. Но когда "День" запальчиво утверждает, что "все документы, подписанные Терещенко, не заключают в себе ни одного грана империализма", что "тайные дипломатические документы оказались нестоящими выеденного яйца", то приходится отнести эти утверждения к области сердитых, но весьма далеких от истины полемических выпадов. Впрочем, "раскрытие тайн" и не может улыбаться "социалистическому" "Дню"...

"Рабочая Газета" (орган меньшевиков. Ред.) также находит, что "ничего нового по существу мы из опубликованных документов не узнали". "Р. Г." утверждает, что "опубликовать без соглашения с союзными демократиями тайные договоры одной только из воюющих стран" значит "сослужить службу империалистам другой стороны".

"Знамя Труда" (газета левых эсеров. Ред.) полагает, что опубликованные документы "ничего нового массам не скажут; ведь и раньше никто не обольщался насчет "целей". И резюмирует: "опубликование тайных договоров" нельзя рассматривать как "событие", - не как государственно-политический акт, а лишь как предвыборную рекламу, рассчитанную на темную массу".

Делая эту веселую мину при плохой игре, газеты все же не всегда могли скрыть действительное значение политики разоблачения империалистической дипломатии.

Вот что, например, писал Р. Григорьев в статье "При открытом занавесе" в "Новой Жизни":

"Обнародование официальных документов, целиком подтверждающих ту оценку истинных целей и движущих причин мировой бойни, которую все время отстаивали, под улюлюканье буржуазных шовинистов и социал-патриотов, интернационалисты всех стран, - имеет огромное политическое и моральное значение. Эффект опубликования тайных договоров значительно ослабляется тем обстоятельством, что оно имеет место только с одной стороны и тем самым может быть использовано враждебной коалицией в ее своекорыстных империалистических целях и дать ей в руки выигрышный козырь для самооправдания перед своими народными массами. На эту несомненную опасность указывает и Л. Троцкий в "ноте", сопровождающей опубликование документов. Он утешается только тем, что - "когда германский пролетариат откроет себе революционным путем доступ к тайнам своих правительственных канцелярий, он извлечет оттуда документы, ни в чем не уступающие тем, к опубликованию которых мы приступаем".

Приоткрывшаяся над тайной дипломатией завеса обнаружили всю преступность, цинизм и лицемерие империалистических правительств, втравивших народы в войну, заставлявших истекать кровью все передовые нации Европы, безмерно затягивающих истребление и разрушение человечества во имя интересов небольшой кучки королей тяжелой индустрии и финансовой олигархии..." (N 178 11 ноября).


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"