Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
НАЗНАЧЕНИЯ

Именем Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Гражданин Карпинский*159 сим назначается временным уполномоченным Народного Комиссариата по иностранным делам в Женеве. Все чины посольства, военной миссии и все вообще должностные лица Российской Республики, пребывающие в настоящее время в Швейцарии по служебным делам, приглашаются, по первому требованию гражданина Карпинского, сдавать ему текущие дела, документы, а также находящиеся в их распоряжении денежные суммы из государственных средств Российской Республики. Всякое противодействие распоряжениям Карпинского в указанном смысле будет приравнено к государственному преступлению.

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.
 


Именем Советов Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов.

Гражданин Литвинов*160 сим назначается временным уполномоченным Народного Комиссариата по иностранным делам в Лондоне. Все чины посольства, военной миссии и все вообще должностные лица Российской Республики, пребывающие в настоящее время в Великобритании по служебным делам, приглашаются, по первому требованию гражданина Литвинова, сдавать ему текущие дела, документы, а также находящиеся в их распоряжении денежные суммы из государственных средств Российской Республики. Всякое противодействие распоряжениям Литвинова в указанном смысле будет приравнено к государственному преступлению.

Народный Комиссар по иностранным делам Л. Троцкий.

"Газета Временного Рабоче-Крестьянского Правительства" N 40,
23 декабря 1917 г.
 


*159 Карпинский - один из старых большевиков. Большую часть своей деятельности провел за границей, работая главным образом в Женеве. Несмотря на назначение его советским представителем, Карпинский не мог, конечно, выполнять эту миссию, ибо швейцарское правительство не признало большевистского агента. По приезде в Россию Карпинский работает в качестве члена редакционной коллегии "Правды" и "Бедноты". Одновременно Карпинский активно участвует в разработке вопросов работы в деревне. Его перу принадлежат интересные очерки "Электрификация голов", написанные в связи с лозунгом Ленина о шефстве над деревней.

*160 Литвинов - старый большевик. Один из активных агентов социал-демократической газеты "Искра". В 1905 г. участвовал на майском съезде большевиков. Большую часть своей эмигрантской деятельности в годы царизма провел в Англии. В годы войны Литвинов был твердым интернационалистом. В 1915 году он был послан Центральным Комитетом на Лондонскую конференцию антантовских социал-патриотов, а которой огласил декларацию большевиков. В годы Соввласти работал в Наркоминделе, в качестве замнаркома и члена коллегии.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"