Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ТЕЛЕГРАММА ИЗ ПУЛКОВА

Село Пулково. Штаб, 2 часа 10 минут ночи 31 октября 1917 г.

Ночь с 30 на 31 октября войдет в историю*73. Попытка Керенского двинуть контрреволюционные войска на столицу революции получила решающий отпор. Керенский отступает, мы наступаем. Солдаты, матросы и рабочие Петрограда доказали, что умеют и хотят с оружием в руках утвердить волю и власть демократии. Буржуазия старалась изолировать армию революции, Керенский пытался сломить ее силой казачества. И то, и другое потерпело жалкое крушение.

Великая идея господства рабочей и крестьянской демократии сплотила ряды армии и закалила ее волю. Вся страна отныне убедится, что Советская власть - не преходящее явление, а несокрушимый факт господства рабочих, солдат и крестьян. Отпор Керенскому есть отпор помещикам, буржуазии, корниловцам. Отпор Керенскому есть утверждение права народа на мирную свободную жизнь, землю, хлеб и власть. Пулковский отряд своим доблестным ударом закрепляет дело рабочей и крестьянской революции. Возврата к прошлому нет. Впереди еще борьба, препятствия и жертвы. Но путь открыт, и победа обеспечена.

Революционная Россия и Советская власть вправе гордиться своим Пулковским отрядом, действующим под командой полковника Вальдена*74. Вечная память павшим! Слава борцам революции, солдатам и верным народу офицерам!

Да здравствует революционная, народная, социалистическая Россия!

Именем Совета Народных Комиссаров Л. Троцкий.

"Правда" N 175,
14 (1 ноября) 1917 г.
 


*73 Как известно, восстание 25 октября лишь на момент парализовало контрреволюцию. Через несколько дней начался ее напор с разных сторон. За пределами Питера действовал Керенский. После взятия Зимнего дворца и низложения Временного Правительства, Керенский бежал из Петрограда навстречу войсковым частям, вызванным им с фронта для подавления движения большевиков. По прибытии в Псков им был издан приказ, в котором предлагалось всем войсковым начальникам оставаться на своих постах, как остается и он сам до объявления нового состава Временного Правительства. В самом Петрограде буржуазия с социал-предателями, вышедшими из состава 2 Съезда Советов, организовалась вокруг Комитета Спасения Родины и Революции и городской думы, поведя самую бешеную агитацию против новой власти. 29 октября было организовано юнкерское восстание, быстро ликвидированное Военно-Революционным Комитетом. Ведшиеся в это время переговоры между большевиками и левыми эсерами, с одной стороны, и остальными партиями, с другой, по вопросу об обще-демократической коалиции, не налаживались, вследствие того, что правые эсеры и меньшевики-оборонцы, надеясь на победу Керенского, не считали возможным образование правительства с участием большевиков. Начавшиеся до этого частичные бои с войсками Керенского (фактически - Краснова) дали последнему некоторый успех, и ему удалось захватить Гатчину, разогнав Гатчинский Совет. 30 октября вечером войска Советов повели общее наступление, заняли Царское Село. Бои под Пулковым имели решающее значение для революции. В случае поражения войск Советов, контрреволюция залила бы кровью революционный Питер. Победа же Красной Гвардии, вселяя бодрость в массы рабочих и солдат, оказала решающее влияние на победу Советов в других местах России. В тесной связи с поражением Керенского стоит поражение контрреволюции в Москве. Пулковским боем "армия" Керенского, и без того нестойкая, была совершенно разложена. Командующий этой "армии", - казачий генерал Краснов был арестован, а сам Керенский ночью должен был спастись бегством.

*74 Вальден - см. о нем в тексте настоящей книги "Воспоминания об октябрьском перевороте".


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"