Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
СООБЩЕНИЕ НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА О ВЗИМАНИИ ТРАМВАЙНОЙ ПЛАТЫ С СОЛДАТ

(18 октября)

Т. Троцкий сообщает, что городской голова просит Совет оказать содействие в деле проведения в жизнь постановления думы о взимании 5 коп. с т.т. солдат за проезд по трамваю. Городской голова жалуется на то, что солдаты часто злоупотребляют правом бесплатного проезда, что многие посторонние лица надевают солдатскую форму и также ездят бесплатно. Трамвай постоянно перегружен, город терпит огромный дефицит.

Т. Троцкий, высказывая свое личное мнение, считает необходимым, чтобы, при сохранении права на бесплатный проезд, в это дело был внесен некоторый порядок. Можно, например, ввести книжки на проезд и раздавать их солдатам через полковые и ротные комитеты. Для товарищей с фронта в солдатской секции будут находиться запасные книжки.

После выступления целого ряда ораторов, рабочих и солдат, - протестовавших против установления платы за проезд т.т. солдат, Совет постановил:

Передать рассмотрение вопроса в солдатскую секцию и Исполнительный Комитет. Президиуму поручено немедленно войти в городскую управу с предложением - впредь до окончательного разрешения вопроса - отменить взимание пятаков с т.т. солдат и об этом объявить во всеобщее сведение. Впредь до опубликования соответствующего объявления, Совет предлагает т.т. солдатам платить за проезд.

"Рабочий Путь" N 41,
2 ноября (20 октября) 1917 г.
 


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"