Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
РЕЧЬ НА ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСУ О ВОЕННО-РЕВОЛЮЦИОННОМ КОМИТЕТЕ*16

(16 октября)

Товарищи! Никогда не были мы так далеки от Бройдо*17 и его партии, и никогда тактика меньшевиков не была так гибельна, как теперь.

Т. Троцкий цитирует заявление Родзянко сотруднику газеты "Утро России"*18 о том, что сдача Петрограда имела бы, по его мнению, свои положительные стороны. В Петрограде, как и в Риге, немцы "восстановили бы порядок", разогнали бы Советы, истребили бы Балтийский флот и задушили бы в корне русскую революцию.

Здесь - в Предпарламенте этого, разумеется, не скажут.

Товарищи! Мы своевременно предвидели корниловщину и потому протестовали против вывода войск из Петрограда. Бройдо с товарищами поспешно согласились тогда выполнить распоряжение Керенского, а день спустя для охраны Зимнего дворца им пришлось обратиться к кронштадтцам, которых раньше они клеймили, как контрреволюционеров.

Затем, они молчат о 18 июня, которое, как мы и предсказывали, превратилось в ужасное бедствие, создавшее почву для выступлений 3 - 5 июля.

Товарищи! Нам говорят, что мы готовим штаб для захвата власти. Мы из этого не делаем тайны, здесь выступал целый ряд представителей фронта, и все они заявляли, что если не будет скоро перемирия, то фронт бросится в тыл.

Но каковы перспективы у меньшевиков?

Вся союзная печать высмеяла Скобелева, вопрос о конференции снят, - и эта последняя соломинка, которую они бросили армии, оборвалась.

Мы посылаем нашу делегацию на фронт, чтобы солдаты поняли нас. Мы им скажем, что мы не демагоги, а их истинные друзья.

Погромное движение есть движение отчаявшихся масс, и притом самой несознательной их части.

Приехавший из деревни чернорабочий, простаивая часы в "хвостах", проникается, естественно, ненавистью к тем, кто лучше одет и богаче его, так как богач достает, платя вдвое, все продукты без карточек. Его ненависть переносится затем и на тех, кто образованнее его; кто иначе верит, чем он, и т. д. Мы этих чернорабочих понимаем, и относимся к ним иначе, чем буржуазная сволочь, которая хочет их расстрелять.

Если бы революционная власть покарала всех мародеров, то этим в значительной степени была бы уменьшена возможность всяких погромов.

Здесь выдвигали Всероссийский Исполнительный Комитет Крестьянских Депутатов*19, который против Съезда Советов. А мы знаем, что этот Комитет своей политикой подготовил почву для крестьянских восстаний и аграрных волнений.

Если этот Комитет против нас, то он и против тех крестьян, которым в течение 7 месяцев морочили голову. И когда пред нами выбор: за кого мы, за Авксентьева*20 или за беднейших крестьян, то мы должны сказать, что мы - с крестьянами, против их Комитета.

Теперь к нам обращаются с категорическим требованием о выводе войск из Петрограда, и мы должны сказать да или нет.

Нужно сказать солдатам, уходить ли им или отнестись с недоверием к приказу о выходе. Бройдо на этот вопрос не ответил. А мы говорим, что нам необходимо знать, куда мы идем. Если умирать, то умирать как сознательные граждане, которые знают, куда и за что они идут на смерть.
 


Во второй речи т. Троцкий, отвечая представителям фронта, отметил, что вся армия охвачена единством настроения, говорит одним языком, требуя немедленного мира.

Это вполне совпадает с нашим настроением и с нашими действиями. Неправда, когда нам говорят о том, что мы изолируем пролетариат, - мы видим наглядно, на примере, что миллионы наших окопных братьев вполне разделяют наши требования.

И мы будем вместе жить, бороться и умирать, если это понадобится для проведения наших требований в жизнь.

"Рабочий Путь" N 39,
31 (18) октября 1917 г.
 


*16 Доклад о Военно-Революционном Комитете делал левый эсер Лазимир. Оглашенный им проект организации этого комитета был ранее принят на заседании солдатской секции Исполкома Петроградского Совета. Впервые этот вопрос обсуждался Исполнительным Комитетом Петроградского Совета 9 октября. Меньшевики и эсеры возражали против создания ВРК, указывая на то, что создание, рядом с правительственным штабом, своего собственного должно привести к военному двоевластию.

12 октября Исполком Петросовета, большинством всех голосов против 2 меньшевиков, принял особое положение о Военно-Революционном Комитете. По этому положению ВРК организуется при Петросовете и является его органом. В состав ВРК входят представители всех организаций, входивших в Совет, как военных, так и рабочих.

Задачей ВРК являлось установление минимума боевой силы и вспомогательных средств, необходимых для обороны Петрограда и не подлежащих выводу, поддержание контакта с комиссарами при штабах Главкома армий Северного фронта, Центробалте, с гарнизоном Финляндии, штабом округа; точный учет и регистрация личного состава гарнизона Петрограда и окрестностей, предметов снаряжения и продовольствия; разработка плана работ по обороне Петрограда; меры по охране Петрограда от погромов и дезертирства; поддержание в рабочих массах и солдатах Петрограда революционной дисциплины и т. д.

Военно-Революционный Комитет по роду работ разделялся на отделы: 1) Обороны, 2) Снабжения, 3) Связи, 4) Информ. бюро, 5) Рабочей милиции, 6) Стол донесений, 7) Комендатура.

По поводу этого проекта т. Троцкий в своем слове на вечере воспоминаний Истпарта говорил следующее:

"... Мы предложили Лазимиру набросать проект Военно-Революционного Комитета, за что он и взялся. Отдавал ли он себе отчет, что дело идет о заговоре, или же только отражал бесформенно-революционное настроение левого крыла эсеров, не знаю. Скорее последнее. Во всяком случае, он на себя эту работу взял в то время, как остальные левые эсеры относились к делу подозрительно-выжидательно, но ему, по-видимому, не мешали. Когда он представил свой проект, мы его выправили, всячески замаскировывая революционно-повстанческий характер этого заявления. Вечером на следующий день проект этот внесли в Петербургский Совет, и он был принят".

После доклада Лазимира, в прениях выступили от меньшевиков Бройдо и Астров, от эсеров - Огурцовский. После первого выступления т. Троцкого выступили представители фронта - все как один требовавшие немедленного мира и передачи власти в руки Совета. Один из них заявил даже, что если это не будет исполнено, то солдаты уйдут с фронта и штыками заставят правительство исполнить предъявленное к нему требование.

Это боевое настроение фронта было подчеркнуто т. Троцким в его втором выступлении.

В результате прений собрание подавляющим большинством приняло проект по созданию Военно-Революционного Комитета.

По поводу этого меньшевистская "Рабочая Газета" писала:

"Если присмотреться пристальнее, то мы увидим, что к действительной обороне Петрограда все это имеет очень мало отношения. На самом деле весь этот проект есть не что иное, как план захвата власти в Петрограде, прежде всего власти над военными силами.

И характерно, что на первом месте в ряду перечисленных задач стоит "установление минимума боевой силы и вспомогательных средств, необходимых для обороны Петрограда и не подлежащих выводу".

На "невыводе" гарнизона и опираются, по-видимому, все расчеты большевиков при предстоящем "захвате власти". Этот "невывод" должен играть роль приманки для привлечения на сторону большевиков солдатских масс...

Такими путями готовятся большевики к новой "коммуне". Если при этом приходится прибегать к самой низкой клевете, к чисто погромной агитации, если приходится на время даже надевать маску оборончества, - что за беда?"

В последующие дни Военно-Революционный Комитет развертывает огромную деятельность по подготовке захвата власти. Под его руководством проводится кампания изоляции штаба округа от гарнизона. Он назначает своих комиссаров во все войсковые части Петрограда. От имени Военно-Революционного Комитета 25 октября низвергается Временное Правительство. Первые документы после победы рабочих и солдат исходят от этого комитета. Военно-Революционный Комитет сходит со сцены лишь в начале декабря 1917 года, когда миновала непосредственная опасность Рабоче-Крестьянскому Правительству со стороны контрреволюции.

*17 Бройдо в своей речи выступал против создания Военно-Революционного Комитета. По мнению Бройдо, готовящееся выступление будет похоронами революции. С торжественным видом Бройдо заявлял, что проектируемый ВРК есть не что иное, как организация Революционного Штаба, а так как меньшевики против этого, то они в него не войдут.

*18 "Петроград, - писал Родзянко, - находится в опасности. Я думаю, что бог с ним, с Петроградом. Опасаются, что в Питере погибнут центральные учреждения, т.-е. советы и т. д. На это я возражаю, что очень рад, если все эти учреждения погибнут, потому что, кроме зла России, они ничего не принесли".

Характеристику Родзянко см. в прим. 6 ч. 1 этого тома.

*19 Всероссийский Исполнительный Комитет Совета Крестьянских Депутатов. Сразу же после Февральской революции, эсеры начали работу по завоеванию политического руководства над крестьянскими массами. С средины апреля они ведут работу по созыву Всероссийского Съезда Крестьянских Депутатов. 4 мая был созван этот последний, и на нем был избран Всероссийский Исполнительный Комитет Совета Крестьянских Депутатов. Большинство в этом комитете принадлежало эсерам, и председателем его был Авксентьев. В течение последующих месяцев Исполком поддерживает безоговорочно правительство Керенского и мероприятия министерства внутренних дел по борьбе с крестьянскими волнениями. Кулацкий Исполком почти не сделал ничего для давления на правительство в смысле проведения земельных реформ. В октябрьские дни Исполнительный Комитет Крестьянских Депутатов бросает весь свой авторитет на поддержку гибнущего правительства Керенского. 25 октября он выпускает следующее воззвание:

"Ко всем крестьянам, солдатам и рабочим. Вся власть - Учредительному Собранию!

Против воли представителей всероссийского крестьянства и представителей армий, власть захвачена Петроградским Советом Рабочих и Солдатских Депутатов. Захват власти за три недели до Учредительного Собрания есть захват прав всего народа. Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов начал братоубийственную войну. Враг стоит у ворот столицы. Армии вновь нанесен удар в спину, сопротивляемость ее ослабляется. Петроградский Совет обещает мир, хлеб и землю, - это ложь. Он даст междоусобие, монархию и рабство. Временное Правительство объявило об окончательной разработке закона о передаче земли в распоряжение земельных комитетов и решительных мер в деле приближения мира. Пусть знает армия и крестьянство, что, идя за Петроградским Советом, они лишаются земли и воли и сделают невозможным созыв Учредительного Собрания.

Исполнительный Комитет Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов, стоя на страже интересов крестьянства, призывает не верить Петроградскому Совету Рабочих и Солдатских Депутатов и органам, им поставленным. Ни на минуту не останавливайте выборов в Учредительное Собрание. Снабжайте хлебом армию. Теснее сплотитесь вокруг своих крестьянских организаций и решительно подавляйте всякие попытки к грабежам и разбоям.

Вся власть Учредительному Собранию, ни одного дня отсрочки!

Исполнительный Комитет Всероссийского Совета Крестьянских Депутатов".

В последующие недели за Октябрьским восстанием представители этого Исполкома принимают участие во всех контрреволюционных организациях и событиях. Лишь новый съезд крестьянских депутатов, имевший место в ноябре 1917 г. и давший большинство левым эсерам, положил конец этой контрреволюционной деятельности Исполкома Крестьянских Депутатов.

*20 Как известно, Авксентьев был председателем кулацкого Исполкома Крестьянских Депутатов. Об Авксентьеве см. в прим. 161 ч. 1 данного тома.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"