Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"

Л. Троцкий.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО НА СЪЕЗДЕ СОВЕТОВ СЕВЕРНОЙ ОБЛАСТИ ПО ТЕКУЩЕМУ МОМЕНТУ

(12 октября)

Тов. Троцкий заявляет, что во время перерыва достигнуто полное соглашение относительно резолюции между фракцией большевиков и левых с.-р.*12.

Далее т. Троцкий подробно останавливается на ходе революции, на постепенном развитии в народных массах революционного сознания и приходит к заключению, что в настоящее время народ достаточно созрел для того, чтобы, вопреки всем препятствиям, взять власть в свои руки. Это - единственный путь спасения страны и революции.

- Все положение страны говорит нам, что мы обязаны разрешить задачу, которая стоит перед страной, и хотя бы ценою жизни взять всю власть в свои руки. Наш съезд должен показать, что за нами материальная сила, на которую мы можем опереться.

Спасти народ может только немедленный переход всей власти в руки органов революции, - Советов Р., С. и Кр. Д. - в центре и на местах.

Советское Правительство немедленно предложит перемирие на всех фронтах и честный демократический мир, немедленно и без выкупа передаст помещичьи земли в руки крестьян, реквизирует скрытые запасы и беспощадно обложит имущих.

Временное Правительство должно уйти. На стороне Советов и право и сила. Время слов прошло. Только решительным и единодушным выступлением всех Советов может быть спасена страна и революция.

"Рабочий Путь" N 36,
27 (14) октября 1917 г.
 


*12 Перерыв был ускорен ввиду того, что левые эсеры хотели внести некоторые поправки в резолюцию, выработанную тов. Троцким. В интересах получения компактного большинства, большевистская партия согласилась на перерыв, во время которого и было достигнуто соглашение. По мотивам голосования по этой резолюции выступал представитель группы делегатов Петроградского Совета и от меньшевиков-интернационалистов Капилинский.


Оглавление тома "Историческое подготовление Октября. Часть 2. От Октября до Бреста"