Оглавление тома "Историческое подготовление октября, часть 1: От Февраля до Октября"

Л. Троцкий.
НУЖНО НЕМЕДЛЕННО ОБЪЕДИНИТЬСЯ НА ДЕЛЕ

(Ответ на запрос)

На ряде последних митингов, где мне приходилось выступать, мне задавали вопросы: имеются ли какие-либо разногласия между объединенной организацией (межрайонной) и большевистской, и если нет, то чем объясняется их раздельное существование.

На эти вопросы я считаю необходимым ответить в печати:

1. Никаких принципиальных или тактических разногласий между "объединенной" и большевистской организацией, по моему мнению, не существует в настоящее время.

2. Стало быть, нет таких мотивов, которые оправдывали бы раздельное существование этих организаций.

3. Товарищи рабочие, члены обоих организаций, насколько я могу судить, прекрасно сознают это и признают неотложность объединения по всей линии.

4. Объединение всей работы в Петрограде должно, на мой взгляд, осуществиться немедленно, не дожидаясь партийного съезда, который нам должен дать полное организационное слияние.

5. В этом именно духе, надеемся, разрешит вопрос об единстве открывающаяся сегодня общегородская конференция объединенной организации*137. Она должна дать решительный отпор консервативным и сепаратистским кружковым тенденциям, лишенным какого бы то ни было принципиального оправдания.

"Правда" N 97,
15 (2) июля 1917 г.
 


*137 Конференция, о которой говорит т. Троцкий, открылась 2 - 15 июля. На ней присутствовало около 70 делегатов. Интересную характеристику ее дает Суханов в своих "Записках о Революции":

Было несомненно, что тут - несмотря на миниатюрность конференции - представлены подлинные рабоче-солдатские массы. Мы пришли во время "докладов с мест". Они слушались с интересом и были действительно интересны. Работа велась лихорадочно, ее успехи осязались всеми. Мешало одно: "Чем вы отличаетесь от большевиков, и почему вы не с ними?" Это твердили все докладчики, кончая призывами влиться в большевистское море (кн. IV, стр. 365).

Центральным пунктом повестки дня был вопрос об объединении всех интернационалистов. В числе других вопросов стояли: программа партии, Интернационал и др.


Оглавление тома "Историческое подготовление октября, часть 1: От Февраля до Октября"