Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
"СЫН ОТЕЧЕСТВА" О СВОИХ ГРЕХАХ МОЛОДОСТИ

Подновленная редакция "Сына Отечества" порывает с некоторыми грехами молодости партии социалистов-революционеров. Так, газета решительно высказывается против так называемого аграрного террора. Это очень хорошо. Но совсем нехорошо, что газета, пользуясь тем, что сделала шаг в сторону большей политической зрелости, клевещет - конечно, с самыми лучшими намерениями - на нашу партию.

"Социал-демократы, - говорит "Сын Отечества", - не побрезговали как-то мимоходом бросить нам обвинение в "преклонении перед стихийностью" и даже возбуждении аграрного террора. Но ведь это было слишком очевидной... неосторожностью, что ли, ибо обвинение это - для всех заведомо неверное, и поддерживать его вряд ли кто решится".

Самую очевидную неосторожность, на наш взгляд, делает "Сын Отечества". Мы освобождаем себя пока от труда приводить цитаты из популярных брошюр издания аграрно-социалистической лиги и связанной с ней партии с.-р. Если бы, тем не менее, "Сын Отечества" "решился" упорствовать в своей неосторожности, мы охотно пополним сведения подновленной редакции относительно недавнего прошлого той партии, от имени которой газета выступает.

"Начало" N 8,
23 ноября (6 декабря) 1905 г.
 


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"