Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"

Л. Троцкий.
ДОБРОГО УТРА, ПЕТЕРБУРГСКИЙ ДВОРНИК!

Петербургский дворник просыпается от полицейского кошмара. 13 ноября в Соляном городке собралось 2.500 дворников для обсуждения своих нужд. Дворники не хотят более служить орудиями полицейского насилия. Они предъявили свои требования и ждут ответа.

Дворникам предложено было подписаться под благодарственным адресом по поводу 17 октября. Они отказались. Свобода дарована, - но еще "не доказана". Самые скромные человеческие требования, предъявленные дворниками, не удовлетворены. С чего же тут радоваться и благодарить? И петербургские дворники поняли это и отказались "припадать к стопам".

На совести петербургских дворников много грехов и преступлений. По приказу полиции они не раз и не два избивали честных рабочих и студентов. Избивая борцов за свободу, дворники закабаливали самих себя полиции. Полиция насильничала над ними, а население возненавидело их.

Но настал час всеобщего пробуждения, - и петербургский дворник раскрывает глаза.

Доброго утра, петербургский дворник!

"Русская газета"*238 N 388,
15 ноября 1905 года.
 


*238 "Русская Газета" была вначале, под редакцией Дучинского, политически совершенно бесцветной. В 1905 г. газета начинает быстро леветь и к 15 ноября 1905 г. переходит в руки социал-демократии. Ближайшее участие Троцкого и Парвуса дает "Русской Газете" уже ярко выраженную революционную окраску.

В дни революционного подъема тираж газеты превышал 100 тысяч экземпляров.


Оглавление тома "Наша первая революция, часть 1"