13 июня, 1989 года, Бонн
 
Соглашение
между Правительством СССР и Правительством ФРГ о содействии повышению квалификации специалистов
в области охраны труда и профессиональной реабилитации инвалидов
Правительство СССР и Правительство ФРГ, именуемые в дальнейшем "Договаривающиеся Стороны", во исполнение согласованных итогов встречи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.С. Горбачева и Федерального Канцлера ФРГ Г. Коля в Москве 24 - 27 октября 1989 года, ссылаясь на подписанное Соглашение между Правительством СССР и Правительством ФРГ об углубленном сотрудничестве в подготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих кадров в области экономики от 13 июня 1989 года, в целях защиты человека от профессиональных заболеваний и производственного травматизма, а также содействия интеграции инвалидов в трудовую и общественную жизнь, ожидая, что это сотрудничество будет способствовать дальнейшему развитию и углублению двустороннего сотрудничества в области гуманизации труда и социальной политики, согласились о нижеследующем:

Раздел I. Общие положения
 
Статья 1

Договаривающиеся Стороны согласуют Программы повышения квалификации специалистов в области охраны труда и профессиональной реабилитации инвалидов.

Статья 2

Осуществление Программ будет возложено со стороны СССР - на Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам, со стороны ФРГ - на федеративного министра труда и социального обеспечения.

Раздел II. Охрана труда

Статья 3

1) Целью Программы "Охрана труда" является передача инженерам из СССР, имеющим определенный производственный опыт, теоретических и практических знаний по всем вопросам охраны труда, включая гуманизацию труда.
2) Повышение квалификации будет проводиться Федеральным ведомством по охране труда в Дортмунде. Учебные курсы будут сопровождаться посещением предприятий и обменом практическим опытом.

Статья 4

Повышение квалификации инженеров имеет целью:

а) участие в проектировании объектов, приобретении оборудования и материалов, организации рабочих мест и технологических процессов;
б) проверку с точки зрения техники безопасности установок и прочего оборудования;
в) обследование предприятий, выявление недостатков и разработку необходимых мер для их устранения;
г) расследование причин несчастных случаев и проведение мер по их предупреждению;
д) проведение на предприятиях инструктажа по технике безопасности.

Статья 5

Повышение квалификации инженеров будет проводиться по следующим основным темам:

а) задачи и специфика работы инженеров по технике безопасности, включая сотрудничество их с ответственными за это службами предприятий;
б) техника безопасности:

- методы и способы, технология;
- регулярное обследование предприятий;
- специальные вопросы: вредные вещества, опасность электрического тока, внутризаводской транспорт и движение, средства индивидуальной защиты, опасность возникновения пожаров или взрывов;
в) особые аспекты техники безопасности, включая противопожарную профилактику и борьбу с пожаром;
г) анализ источников опасности, разработка программ по технике безопасности;
д) гуманная организация рабочих мест и трудовых процессов;
е) ознакомление со смежными областями, такими как медицина и психология труда.

Статья 6

1) Программа повышения квалификации носит межотраслевой характер. По взаимному согласованию ее можно будет проводить по специальной тематике или по определенным отраслям.
2) Продолжительность мероприятий по повышению квалификации - 30 рабочих дней.
3) В мероприятиях по повышению квалификации могут ежегодно участвовать 20 инженеров из СССР, включая, в случае необходимости, двух переводчиков.

Раздел III. Профессиональная реабилитация

Статья 7

1) Целью Программы "Профессиональная реабилитация инвалидов" является повышение квалификации специалистов из СССР в области первой профессиональной подготовки молодых инвалидов и профессиональной переподготовки взрослых инвалидов в центрах профессиональной реабилитации.
2) Повышение квалификации будет проводиться в реабилитационных центрах первой профессиональной подготовки и профессиональной переподготовки, которые будут определяться органами, указанными в статье 2.
3) Из СССР на повышение квалификации направляются специалисты по профессиональной реабилитации инвалидов.

Статья 8

1) Повышение квалификации посредством участия в теоретической и практической подготовке инвалидов даст возможность специалистам ознакомиться, в том числе:
а) с мерами по подготовке профессиональной реабилитации;
б) с профессиональной подготовкой инвалидов с учетом современных технологий в различных областях;
в) с деятельностью служб, сопровождающих подготовку (медицинской, психологической, социально-педагогической и социальной).
2) Мероприятия по повышению квалификации будут углубляться семинарами. Кроме того, предусматривается Информацию специалистов об иных учреждениях и видах помощи в целях интеграции инвалидов.

Статья 9

1) Продолжительность мероприятий по повышению квалификации - 3 месяца.
2) В мероприятиях по повышению квалификации могут ежегодно участвовать две группы по 6 специалистов, в том числе по одному переводчику.

Раздел IV. Заключительные положения

Статья 10

Договаривающиеся Стороны согласились, что для успешного сотрудничества важное значение имеет знание языка партнера лицами, проходящими повышение квалификации в рамках настоящего Соглашения. Договаривающиеся Стороны намерены уделять этому вопросу особое внимание.

Статья 11

Договаривающиеся Стороны согласились, что мероприятия по повышению квалификации, проводимые в соответствии с настоящим Соглашением, финансируются следующим образом:

1) все расходы по пребыванию советских специалистов, включая размещение, питание, расходы на обучение, карманные деньги, расходы на лечение и гарантийное страхование, а также транспортные расходы, непосредственно связанные с осуществлением программ повышения квалификации, принимает на себя Сторона ФРГ;
2) все расходы по проезду из СССР и обратно принимает на себя Сторона СССР.

Статья 12

Программы повышения квалификации будут согласованы на 1989, 1990 и 1991 годы.

Статья 13

В соответствии с Четырехсторонним соглашением от 3 сентября 1971 года настоящее Соглашение будет распространяться в соответствии с установленными процедурами на Берлин (Западный).

Статья 14

Настоящее Соглашение вступает в силу, как только Договаривающиеся Стороны уведомят друг друга о том, что выполнены необходимые для этого внутригосударственные процедуры. Днем вступления в силу Соглашения будет считаться дата получения последнего уведомления.

Совершено в Бонне 13 июня 1989 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

Оглавление

 
www.pseudology.org