(C) М. Горбачёв, автор, 1999, ISBN 5-264-00138-3     
(C) Издательство "ВАГРИУС", 1999     
(C) Агентство "ПЕТРо-НЬЮС", 1999
Михаил Сергеевич Горбачёв
Объединение Германии. Как это было
Приложение. Договор о добрососедстве, партнерстве и сотрудничестве
между СССР и ФРГ Совершено в г. Бонне 9 ноября 1990 года
 
СССР и ФРГ, сознавая свою ответственность за сохранение мира в Европе и во всем мире, желая окончательно подвести черту под прошлым и внести посредством взаимопонимания и примирения весомый вклад в преодоление раздела Европы, убежденные в необходимости строительства новой, объединенной общими ценностями Европы и создания прочного и справедливого европейского мирного устройства, включая стабильные структуры безопасности,  убежденные в том, что права человека и основные свободы как часть общеевропейского наследия имеют важное значение и что их уважение является существенной предпосылкой прогресса в деле строительства такого мирного устройства, подтверждая  приверженность целям и принципам Устава ООН и положениям хельсинкского Заключительного акта от 1 августа 1975 года, а также последующих документов Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, исполненные решимости продолжать добрые традиции своей многовековой истории, положить в основу своих отношений добрососедство, партнерство и сотрудничество и справиться с историческими вызовами на пороге третьего тысячелетия, опираясь на фундамент, созданный в предыдущие годы развитием сотрудничества между СССР и ФРГ, а также Германской Демократической Республикой, исполненные желания развивать  и далее углублять плодотворное взаимовыгодное сотрудничество между обоими Государствами во всех областях и предать своим отношениям в интересах их народов и мира в Европе новое качество, принимая во внимание подписание договора    об окончательном урегулировании в отношении Германии от 1990 года, в котором были урегулированы внешние аспекты строительства немецкого единства, договорились о нижеследующем:
 
Статья 1
 
СССР и ФРГ при развитии своих отношений руководствуются следующими принципами: они взаимно уважают суверенное равенство, территориальную целостность и политическую независимость друг друга. Они выдвигают в центр своей Политики человека с его достоинством и его правами, заботу о выживании человечества и сохранение естественной среды обитания. Они подтверждают право всех народов и Государств свободно и без вмешательства извне определять свою судьбу и осуществлять по собственному желанию свое политическое, экономическое, социальное и культурное развитие. Они заявляют о своей приверженности принципу надежного предотвращения любой Войны, будь то ядерной или с применением обычного оружия, и необходимости сохранения и упрочения мира. Они обеспечивают приоритет общепринятых норм международного права во внутренней и международной Политике и подтверждают свою решимость добросовестно выполнять свои договорные обязательства. Они заявляют о своей приверженности тому, чтобы творческий потенциал человека и современного общества использовался для укрепления мира и умножения благосостояния всех народов.
 
Статья 2
 
СССР и ФРГ обязуются неукоснительно уважать территориальную целостность всех Государств в Европе в их нынешних границах. Они заявляют, что не имеют каких-либо территориальных претензий к кому бы то ни было и не будут выдвигать их и впредь. Они рассматривают сейчас и в будущем как нерушимые границы всех Государств в Европе, как они проходят на день подписания настоящего договора.
 
Статья 3
 
СССР  и ФРГ подтверждают, что они будут воздерживаться от применения силы или от угрозы силой как против территориальной целостности или политической независимости другой стороны, так и каким-либо иным образом, несовместимым с целями и принципами Устава ООН или Заключительного акта ОБСЕ. Они будут разрешать свои споры исключительно мирными средствами, никогда не применять свое оружие любых видов, кроме как для целей индивидуальной или коллективной самообороны. Они никогда и ни при каких обстоятельствах не используют первыми свои вооруженные силы друг против друга или против третьих Государств. Они призывают все остальные Государства присоединиться к этому обязательству о ненападении. В случае если одна из сторон станет объектом нападения, другая сторона не будет оказывать нападающему какой-либо военной помощи или иного содействия и примет все меры к улаживанию конфликта с использованием принципов и процедур ООН и других структур коллективной безопасности.
 
Статья 4
 
СССР и ФРГ приложат усилия к тому, чтобы на основе обязывающих и поддающихся действенному контролю договоренностей были существенно сокращены вооруженные силы и вооружения, что наряду с осуществлением односторонних мер создавало бы, в частности в Европе, стабильное равновесие сил на более низком уровне, достаточном для обороны, но недостаточным для нападения. Это относится также к расширению мер по укреплению доверия и стабильности на многосторонней и двусторонней основе.
 
Статья 5
 
Обе стороны будут оказывать всемерное содействие развитию процесса безопасности и сотрудничества в Европе на основе Заключительного акта Хельсинки от 1 августа 1975 года, укреплять и далее и развивать его совместно со всеми Государствами-участниками, в особенности путем создания постоянных учреждений и органов. Целью этих усилий является упрочение мира, стабильности и безопасности и превращение Европы в единое пространство права, демократии и сотрудничества в области экономики, культуры и Информации.
 
Статья 6
 
СССР и ФРГ условились проводить регулярные консультации с целью обеспечения дальнейшего развития и углубления своих двусторонних отношений, а также согласования позиций по международным вопросам. Консультации на высшем политическом уровне будут проводиться по мере необходимости, по меньшей мере один раз в год. Министры иностранных дел проводят встречи не реже двух раз в год. Будут проводиться регулярные встречи министров обороны. Между другими министрами обоих Государств по мере необходимости будут проводиться встречи по тематике, представляющей взаимный интерес. Существующие совместные комиссии изучат возможности интенсификации своей  работы. Новые смешанные комиссии будут учреждаться по мере необходимости и по взаимному согласию.
 
Статья 7
 
В случае возникновения ситуации, создающей, по мнению одной стороны, угрозу миру или нарушение мира или могущей вызвать опасные международные осложнения, обе стороны незамедлительно будут вступать в контакт друг с другом и предпринимать усилия для того, чтобы согласовать свои позиции и условиться о мерах, которые позволили бы улучшить ситуацию или справиться с ней.
 
Статья 8
 
СССР и ФРГ согласились существенно развить и углубить их двустороннее сотрудничество, в особенности в экономической, промышленной, научно-технической и экологической областях, с тем чтобы развивать двусторонние отношения на стабильной и долговременной основе и укрепить доверие между обоими Государствами и народами. С этой целью они заключат всеобъемлющий Договор о развитии сотрудничества в области экономики, промышленности, науки и техники, а также, в случае необходимости, специальные соглашения по отдельным практическим направлениям. Стороны придают важное значение сотрудничеству в деле подготовки и повышения квалификации специалистов и руководящих кадров экономики для развития двусторонних отношений и готовы существенно расширить и углубить это сотрудничество.
 
Статья 9
 
СССР и ФРГ будут и в дальнейшем развивать и углублять взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Они создадут для граждан, предприятий, государственных и негосударственных организаций другой стороны самые благоприятные рамочные условия для предпринимательской и иной хозяйственной деятельности, которые возможны в соответствии с их внутренним законодательством и их обязательствами по международным договорам. Это в особенности относится к капиталовложениям и инвесторам. Стороны будут содействовать необходимым для экономического сотрудничества инициативам непосредственно заинтересованных участников, в особенности для того, чтобы в полной мере использовать возможности заключенных договоров и согласованных программ.
 
Статья 10
 
Стороны будут и дальше развивать на основе соглашения о научно-техническом сотрудничестве от 22 июля 1986 года обмен в этой области и осуществлять совместные проекты. Они намерены использовать достижения современной науки и техники в интересах людей, их здоровья и благополучия. Они будут оказывать содействие и поддержку совместным инициативам ученых и научно-исследовательских учреждений в этой области.  
 
Статья 11
 
Исходя из убеждения, что сохранение естественных жизненных основ является неотъемлемой предпосылкой для успешного экономического и общественного развития, стороны подтверждают свою решимость продолжать и наращивать сотрудничество в этой сфере на основе соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды от 25 октября 1988 года. Они намерены совместно решать важные проблемы охраны окружающей среды, исследовать вредные воздействия на окружающую среду и вырабатывать меры по их предотвращению. Они будут участвовать в выработке согласованных стратегий и концепций трансграничной Политики в области охраны окружающей среды в международном, в особенности европейском, масштабе.
 
Статья 12
 
Стороны будут стремиться к расширению транспортных коммуникаций (воздушных, железнодорожных, морских, речных и автомобильных сообщений) между СССР и ФРГ с использованием наиболее современных технологий.
 
Статья 13
 
Стороны будут предпринимать усилия для того, чтобы в значительной мере упростить на основе взаимности визовой режим для поездок граждан обеих стран, в первую очередь с деловыми, экономическими и культурными целями и с целями научно-технического сотрудничества.
 
Статья 14
 
Стороны окажут содействие проведению на широкой основе встреч людей из обеих стран и расширению сотрудничества партий, профсоюзов, фондов, школ, высших учебных заведений, спортивных организаций, церкви и социальных учреждений, женских, экологических и других общественных организаций и союзов. Особое внимание будет уделено углублению контактов между парламентами обоих Государств. Они приветствуют партнерское сотрудничество на коммунальном и региональном уровнях, между союзными республиками и федеральными землями. Существенная роль отводится советско-германскому форуму общественности, а также сотрудничеству средств массовой Информации. Стороны будут облегчать участие в обменах, встречах и совместных проектах для всех представителей молодежи и их организаций.
 
Статья 15
 
СССР и ФРГ, учитывая вековое взаимное обогащение культур их народов и их незаменимый вклад в общее культурное наследие Европы, а также значение культурного обмена для взаимопонимания народов, существенно расширят свое культурное сотрудничество. Стороны будут наполнять жизнью соглашение о создании и деятельности культурных центров и в полной мере использовать заключенные в нём возможности. Стороны подтверждают свою готовность обеспечивать всем заинтересованным лицам широкий доступ к языку и культуре другой стороны и поддерживать соответствующие государственные, общественные и индивидуальные инициативы. Стороны решительно выступают за то, чтобы расширить возможности изучения языка другой стороны в школах, высших и других учебных заведениях и в этих целях помогать другой стороне в деле обучения и повышения квалификации преподавателей и предоставлять учебные пособия, включая использование телевидения, радио, аудиовизуальной и компьютерной техники. Они будут поддерживать инициативы по созданию двуязычных школ. Советским гражданам немецкой национальности и гражданам, выходцам из СССР и постоянно проживающим в Федеративной Республике Германии, которые хотят сохранить свой язык, культуру или традиции, будет предоставлена возможность развивать их национальную, языковую и культурную самобытность. В соответствии с этим стороны в рамках действующих законов будут обеспечивать возможность и облегчать другой стороне оказание содействия таким лицам или их организациям.
 
Статья 16
 
СССР и ФРГ будут прилагать усилия для сохранения находящихся на их территории предметов и памятников культуры другой стороны. Они согласны в том, что пропавшие или незаконно вывезенные культурные ценности, находящиеся на их территории, должны возвращаться владельцам или их наследникам.
 
Статья 17
 
Стороны подчеркивают особое значение гуманитарного сотрудничества в своих двусторонних отношениях. Они будут наращивать это сотрудничество, в том числе с привлечением благотворительных организаций обеих сторон.
 
Статья 18
 
Правительство ФРГ заявляет, что сооруженные на немецкой земле памятники советским жертвам Войны и тирании будут уважаться и находиться под защитой немецких законов. Это относится и к советским военным кладбищам, которые будут сохраняться и за которыми будет осуществляться уход. Правительство СССР обеспечивает доступ к могилам немцев на советской территории, их сохранение и уход за ними. Соответствующие организации обеих сторон расширят свое сотрудничество в этих областях.
 
Статья 19
 
СССР и ФРГ расширят правовую помощь по гражданским и семейным делам на основе действующей для обеих сторон Гаагской  конвенции о гражданском процессе. Стороны будут и дальше развивать правовую помощь по уголовным делам с учетом своего правопорядка и в соответствии с международным правом. Компетентные органы СССР и ФРГ будут взаимодействовать в деле борьбы с организованной преступностью, терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, противоправными актами вмешательства в деятельность гражданской авиации и морского транспорта, изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, контрабандой, включая незаконное перемещение через границы культурных ценностей. Порядок и условия взаимодействия обеих сторон будут предметом отдельной договоренности.
 
Статья 20
 
Оба правительства будут наращивать сотрудничество в рамках международных организаций с учетом взаимных интересов и существующего у обеих сторон сотрудничества с другими странами. Они будут оказывать друг другу содействие в развитии сотрудничества с международными, и в особенности европейскими, организациями и институтами, членами которых является одна сторона, в случае проявления соответствующего интереса другой стороной.
 
Статья 21
 
Настоящий договор не затрагивает прав и обязательств по действующим двусторонним и многосторонним договорам и соглашениям, заключенным сторонами с другими Государствами. Настоящий договор не направлен против кого бы то ни было, обе стороны рассматривают свое сотрудничество как составной и динамичный элемент дальнейшего развития процесса ОБСЕ.
 
Статья 22
 
Настоящий договор подлежит ратификации. Обмен ратификационными грамотами состоится в самое ближайшее время в г. Москве. Настоящий договор вступает  в силу в день обмена ратификационными грамотами. Настоящий договор заключается сроком на 20 лет. Его действие будет затем автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании денонсировать его путем письменного уведомления за один год до истечения соответствующего срока.
 
Совершено в г. Бонне 9 ноября 1990 года в двух экземплярах, каждый на русском и немецком языках, причём оба текста имеют одинаковую силу.
 
За СССР Президент СССР М. Горбачёв
За Федеративную Республику Германии Федеральный Канцлер ФРГ Г. Коль

Оглавление

 
www.pseudology.org