Екатерина Грачёва, Фатех Вергасов

Судьбы людей, судьбы машин
Немного грустно, что открытие в челябинской школе N 86 музея Жозефа Котина, главного конструктора Танкограда в сороковые годы, не вызвало в городе широкого резонанса. А музей, несмотря на то что собирался в основном в последние полгода, получился хороший, с богатой экспозицией. Инициатива его создания принадлежит бывшей работнице ЧТЗ Анисе Нурмухаметовой - члену общества "Блокадное братство".

Эдуард Соболев - летописец Челябинского тракторногоВокруг нее и сплотились энтузиасты: заведующая по воспитательной работе Наталья Решетко, директор школы Татьяна Крестина организовали и заинтересовали школьников.

Известный на ЧТЗ летописец, начальник бюро испытаний ГСКБ "Трансдизель" Эдуард Соболев (на снимке) весь свой отпуск провел на заводе, собирая материалы для музея.

Ему принадлежит книга "Конструкторское бюро: судьбы людей и машин", в которой он рассказал о фактах, что долгое время были скрыты от нас за семью печатями.

Помогала подготовке материалов и девяностопятилетняя Татьяна Шеметова, друг семьи Котиных.

Судьба несколько раз сводила ее с женой Жозефа Яковлевича - Натальей Поклоновой, они вместе проверяли качество идущей на фронт продукции, вместе растили сыновей, случалось им вместе встречаться и с людьми из творческого рабочего круга конструктора Котина.

Герой Социалистического Труда, четырежды лауреат Государственной премии, четырежды лауреат ордена Ленина, четырежды - ордена Красной Звезды, трижды - ордена Трудового Красного Знамени... Это лишь небольшая часть наград Жозефа Котина.

Поистине заслуженных, ведь тяжелых танков с противоснарядной броней не делал до того никто. Когда первый "КВ" вернулся с войны своим ходом на завод, воодушевленные люди собрались вокруг него на митинг, и бежал над рядами шепот: "А Котин-то, Котин - кто он? Где он?" И косились друг на друга: кто из них этот легендарный Костин?..

Собирая материалы, хранители музея встречались с самыми неожиданными экспонатами и документами. Потряс учителей документ, в котором было расписано перепрофилирование некоторых школ в госпитали еще за четыре месяца до войны.

Много белых пятен в нашей истории. Но несомненен подвиг людей, ковавших победу. Некоторые из ветеранов согласились отдать в музей свои награды.

Любопытно, что за рубежом к вновь открывшемуся музею проявили интерес едва ли не больший, чем в нашем городе. Впрочем, сюда просто нужно однажды прийти, засмотреться, зачитаться...


Оглавление
26 июня 2001 года

 

(Урал-пресс-информ 14 декабря ЧЕЛЯБИНСК) Исполнилось 70 лет со дня создания Головного специализированного конструкторского бюро Челябинского тракторного завода. Вся выпускавшаяся заводом гусеничная техника разрабатывалась специалистами этого подразделения, которое стало настоящей кузницей конструкторских кадров ЧТЗ.

В разные годы ГСКБ возглавляли такие известные конструктора, как Жозеф Котин, Николай Духов, Иван Кавьяров, Григорий Мицын.

За время существования КБ 379 его работников были удостоены правительственных наград, 34 присвоено звание "Заслуженный изобретатель", 18 - "Заслуженный конструктор", 9 - "Заслуженный машиностроитель", 6 - "Заслуженный рационализатор".

Ведущий конструктор ГСКБ Халит Нурдинов стал автором 110 зарегистрированных изобретений.

Бюро сформировало более 10 семейных династий изобретателей-рационализаторов. В канун 70-летнего юбилея руководство ЧТЗ поощрило лучших конструкторов ГСКБ почетными грамотами и денежными премиями.


Встречи, люди, судьбы, нравы...время

www.pseudology.org