Ипполитов Ксенофонт Христофорович 


Pодился с 1935 в городе Сухуми в Абхазии. С 1941 года живет и работает в Москве. После окончания школы работал звукооператором в Комитете по радиовещанию СССР. С 1955 года по 1960 - студент историко-филологического факультета МГПИ им. В.И. Ленина.

С 1962 по 1993 год работал в органах госбезопасности, прошел путь от рядового сотрудника контр-разведки до начальника Информационно-аналитического управления КГБ СССР - МБ России. Все это время он был непосредственным участником того процесса, который принято называть безопасностью страны и государственной безопасностью.

Пятнадцать лет занимался преподавательской и научно-исследовательской работой, имеет ученую степень кандидата юридических наук. За годы работы в ВКШ КГБ СССР им. Ф.Э. Дзержинского подготовил и опубликовал три монографии и четыре учебных пособия по специальной тематике, издал более 30 статей. 

Продолжает заниматься научно-исследовательской и аналитической работой и после ухода в оставку. За последние годы были опубликованы две его книги: "Экономическая безопасность России: стратегия возрождения" (1996), "Идеология национальной безопасности" (1997) и более двадцати статей по проблемам различных аспектов национальной безопасности, рыночных отношений и роли государства в новой экономической и политической реальности России.

С 1995 года работает в Ассоциации ветеранов подразделений антитеррора "Альфа" в качестве советника, с декабря 1995 года после создания Российского союза негосударственных предприятий безопасности избран его вице-президентом. Генерал-майор в отставке.

Основные интересы в сфере интеллектуальной деятельности - национальная безопасность России, политические проблемы сегодняшней жизни России.