Жорес Александрович Медведев
Полоний в Лондоне
7. Роковая бизнес-консультация
Комитет государственной безопасности был упразднён в октябре 1991 года, ещё до распада СССР. На базе КГБ были созданы Межреспубликанская служба безопасности, Центральная служба разведки, Комитет по охране государственной границы и другие организации. В связи с этим производились очень большие сокращения штатов. После распада СССР возникло на короткий срок Агентство федеральной безопасности России. Федеральная служба безопасности, или ФСБ, появилась только в декабре 1993 года, когда Ельцин, напуганный поражением на выборах в Думу партии "Выбор России" Егора Гайдара, которую поддерживал, провёл новую реорганизацию органов безопасности. На короткий срок председателем ФСБ был назначен Николай Голушко. Его вскоре сменил Сергей Степашин. Потом в течение года ФСБ возглавлял Михаил Барсуков. Его, в свою очередь, сменил Николай Ковалёв.

Все эти начальники ФСБ были генералами и профессионалами. Однако в период экономического кризиса в июле - августе 1998 года Ельцин назначил начальником ФСБ "бывшего" полковника госбезопасности Владимира Путина. Он был назначен для проведения массовых сокращений и увольнения многих генералов, которым Ельцин не доверял, считая их верными коммунистическим идеям. Во всех этих реорганизациях из огромного аппарата бывшего КГБ были уволены десятки тысяч сотрудников, профессионалов, часто очень высокого класса. С другой стороны, в составе ФСБ приходилось создавать новые подразделения, необходимые для "капиталистического" государства.

Увольняемые из КГБ и ФСБ сотрудники находили себе новые должности в структурах, занимающихся охраной частных компаний и их владельцев, в МВД, в спецподразделениях по борьбе с бандитизмом и коррупцией, а также в бизнесе, включая приватизацию очень богатой собственности КГБ. В числе "объектов приватизации" - нигде не зарегистрированные здания, явочные квартиры, дачи и коттеджи, обширное секретное подземное хозяйство и даже часть архивных фондов некоторых исчезнувших отделов. Архивы КГБ СССР по бывшим республикам СССР не передавались в новые независимые государства СНГ.
 
Немалое число высококвалифицированных экспертов КГБ уезжало за границу, находя работу в спецслужбах США, Великобритании и других государств. Среди таких экспертов оказался, в частности, майор Юрий Швец, специалист по "чёрному рынку", финансовым махинациям международного характера и другим видам активности, которые были преступными в СССР, но стали легальными в Российской Федерации. С 1985 года Швец был резидентом КГБ в посольстве СССР в Вашингтоне под прикрытием корреспондента ТАСС. В 1993 году он перешёл уже на службу в американские спецслужбы и опубликовал книгу "Моя жизнь как агента КГБ в Америке".

Юрий Швец в США начал вполне легальную деятельность консультанта для различных компаний, которые намеревались осуществлять инвестиции в России, Украине, Казахстане и других странах СНГ. Любая западная фирма, которая хочет произвести инвестирование в другой стране, предварительно изучает так называемый деловой климат, уровень коррупции, существующие законы собственности, надёжность банковской системы и т. п. Этот предварительный этап контрактов обозначается как "анализ экономического риска", и его составление заказывается профессионалам.

Юрий Швец, уже немолодой профессионал 53 лет, владеющий не только английским и русским языками, но также и французским, испанским и украинским, заслужил в США высокую репутацию эксперта, и его советами пользовались американские федеральные службы. Швец в прошлом закончил юридический факультет и Академию разведки КГБ.

После смерти Литвиненко он неожиданно заявил, что знает вероятную причину, которая могла привести к попыткам Кремля ликвидировать Литвиненко. Сотрудники Скотланд-Ярда летали в США, чтобы получить от него более подробные сведения. Однако они не остались конфиденциальными - пропаганда требовала конкретных данных. Поэтому на 16 декабря 2006 года была подготовлена особая программа ТВ Би-би-си "Панорама" с участием Юрия Швеца.

В этой программе Швец сказал, что по поручению одной очень солидной британской фирмы, которая собиралась инвестировать несколько десятков миллионов долларов в один проект в России, он совместно с Литвиненко приготовил досье, явно критическое, на одного очень высокого кремлёвского чиновника, близкого Путину, который имел отношение к заключаемому контракту.

В результате этого досье британская фирма отказалась от контракта. Швец также предположил, что Литвиненко мог показать досье своему другу Луговому, и тот, в свою очередь, как бывший работник КГБ обязан был доложить об этом ФСБ России. Именно потому ФСБ решило "отомстить" Литвиненко, виновному в потере важного контракта. Швец также сказал, что Литвиненко получил большой гонорар от фирмы, заказавшей досье.

К этой теории и в британской прессе, и, очевидно, в Скотланд-Ярде отнеслись серьёзно, так как уже было известно, что Литвиненко в поисках работы посещал несколько британских фирм по "анализу рисков" и безопасности, предлагая свои услуги. Главной проблемой, затруднявшей его попытки стать консультантом, было очень слабое знание английского языка. Однако теория Юрия Швеца не могла стать убедительной до тех пор, пока оставалась неизвестной личность того важного "кремлёвского чиновника", о котором шла речь.
 
Всё это были гипотезы, направленные на какое-то обоснование для перевода Лугового из категории свидетеля в разряд подозреваемого, а затем и обвиняемого. В связи с передачей всего дела в прокуратуру Великобритании было необходимо раскрыть более подробно все детали. Это было сделано в пятницу 9 февраля 2007 года в аналитической вечерней телепрограмме Би-би-си "Ньюснайт", в которой главными обвинителями Кремля выступали Борис Березовский и Юрий Фельштинский. Повторив всё, что касалось досье, Березовский сообщил, что оно составлялось на заместителя руководителя администрации президента Путина Виктора Иванова, который возглавляет "по совместительству" крупную военно-промышленную фирму.

Путин якобы раздал членам своей администрации главные фирмы: "Газпром" - Дмитрию Медведеву, "Роснефть" - Игорю Сечину и т. д., сделав их не только чиновниками, но и новыми олигархами. Судя по всему, именно этот сценарий пока принят Скотланд-Ярдом за основной и для обеспечения обвинения именно Андрея Лугового. Для британской полиции это было удобнее всего, так как Луговой очень часто бывал в Лондоне и поддерживал связи с некоторыми консультационными фирмами и "охранным бизнесом", который в Англии имеет совсем другую форму, чем в России.

В программе "Ньюснайт" Фельштинский также добавил, что он во время визита в Лондон в сентябре 2006 года встретил Лугового на улице. Можно было подумать, что Луговой был в Лондоне нелегально. Вся программу была явным "шоу" для доверчивой публики. Луговой был в Лондоне в 2006 году 12 раз и обычно прилетал Британской авиакомпанией - все данные о пассажирах рейсов остаются в компьютере авиалиний и доступны полиции. Были, безусловно, известны полиции и номера кредитных карточек Лугового. Поэтому все его расходы могли быть прослежены, причём на шесть лет назад. Шесть лет - это срок, в течение которого могут проверять свои счета и клиенты кредитных компаний.

Путин действительно назначил основных руководителей своей администрации на наблюдательные должности в крупнейшие государственные компании. Эти компании не входят в подчинение министерств правительства, и этим актом Путин делал их подотчётными своей администрации. Никаких исполнительных функций Игорь Сечин, Дмитрий Медведев и другие не имеют. Все контракты этих компаний по-прежнему заключаются только их исполнительными директорами. Ни Медведев, ни Сечин, ни Иванов не имеют акций компаний.

Составление особого досье на Виктора Иванова для деловых контрактов - это занятие ненужное. Но интерес к Иванову определяется тем, что он контролирует по линии администрации президента особое конструкторское бюро по антиракетной защите и военно-промышленную корпорацию "Алмаз-Антей", которая создаёт современные военные вертолёты и авиационную технику. Иванов, которому сейчас 54 года, как и многие из близких Путину людей, был в прошлом начальником Ленинградского КГБ, генералом, то есть по званию выше Путина, тогда подполковника. Путин привлёк его к работе ещё в администрации мэра Петербурга Собчака после ликвидации КГБ.

Поскольку Виктор Иванов контролирует секретные организации военно-промышленного комплекса, то он не появляется на российском ТВ, не даёт интервью. О нём обычным людям и в России известно очень мало. Но он, безусловно, близкий друг Путина и в некоторых прогнозах рассматривался как возможный кандидат на пост президента России, в том случае, если Путин остановит свой выбор на нём в качестве своего преемника. западные политики считают это нежелательным вариантом.
 
Совершенно непонятно, зачем Юрию Швецу понадобилось привлекать к составлению досье такого человека, как Литвиненко, оперативного работника, а не аналитика. Для сведений об Иванове он мог пользоваться только русским сектором Интернета. В английском Интернете имеется об Иванове лишь очень небольшое количество крайне поверхностных материалов. В русском Интернете, начиная с 2000 года, почти миллион статей, справок, упоминаний о биографии и т. д. Для того чтобы составить справку на Виктора Иванова на 8 страницах, как попросила английская фирма, достаточно одного дня. Швец мог сделать это без помощи Литвиненко.

В первых сообщениях о Юрии Швеце говорилось, что он является "сотрудником Березовского". В действительности так оно и есть. Швец вместе с Александром Гольдфарбом, Березовским, Фельштинским и Литвиненко участвовал в использовании "дела Георгия Гонгадзе" не только в попытках дискредитации Кучмы, но и в попытках шантажа.

Микола Мельниченко, который тайно записывал разговоры в кабинете президента Украины ещё в 2000 году, опубликовал 28 апреля 2005 года в Вашингтоне заявление, в котором, в частности, говорилось: "Международная группа Березовского, куда входят Борис Березовский, Александр Гольдфарб, Юрий Фельштинский, Александр Литвиненко, Юрий Швец, Александр Волков и другие, предлагала мне долевое участие в распределении миллиарда долларов США, которые Березовский должен был получить от людей Кучмы за то, что уведёт Кучму от ответственности за преступления, совершённые им против Георгия Гонгадзе и Александра Ельяшкевича".

Предполагалось, что миллиард долларов заплатит группе Березовского бизнесмен Пинчук. Это был, конечно, явный шантаж. Но он не имел успеха. Не вдаваясь в детали этого совершенно другого дела, я хочу здесь лишь подчеркнуть, что Юрий Швец - это не независимый эксперт, а член группы Березовского. В недавнем прошлом он активно следовал за Березовским против Кучмы, сейчас - против Путина. Он участвовал в расшифровке плёнок Мельниченко, и эта работа финансировалась из Фонда гражданских свобод Березовского и Гольдфарба. Украинская газета "Сегодня" в марте 2005 года сообщала о том, что "финансирование группы Швеца превысило 65 000 долларов".

Версия о том, что исходным эпизодом для убийства Литвиненко явилось составленное им совместно с Юрием Швецом досье на 8 страницах с данными на Виктора Иванова, стала сейчас доминирующей в британских средствах информации. Согласно этой версии Виктор Иванов поручил Луговому ликвидировать Литвиненко. Судя по тому, что эту версию распространяют в телепрограммах Би-би-си, Скотланд-Ярд относится к ней достаточно серьёзно.

В этой версии остаётся неясным и непонятным прежде всего проблема полония-210. Он никогда не входил в список токсинов, применявшихся в криминальном мире для отравлений. В общих руководствах о токсических веществах есть несколько радиоизотопов, включающих стронций и тритий. Есть сотни других токсинов, химических и биологических. Но полония там нет. К тому же от отмены предполагавшегося многомиллионного контракта реальные финансовые потери понесла лишь неизвестная британская компания. Бизнесмены боятся иметь дело с ненадёжными партнёрами, а не с людьми, близкими к президенту Путину.

Содержание

 
www.pseudology.org